Полурезервный состав «Баварии» не справляются с
«Нюрнбергом», «Фармацевты» наказывают «Шальке» за вальяжность, Дортмунд
подтягивается к лидерам, «музыканты» побеждают без Аллофса, «волки» громят
«деревенщиков». Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 12-го
тура бундеслиги
Половина «Баварии» – половина победы
Когда-то игры «Нюрнберга» с «Баварией» считались одним из
крутейших в немецком футболе дерби. Но было это «когда-то» так давно, что об
этом стали забывать не только болельщики, но и футболисты, а порою и тренеры.
Во всяком случае мюнхенцев это утверждение касается точно.
Наставник «Баварии» Юпп Хайнкес, решив, видимо, поберечь силы команды перед матчем
Лиги чемпионов с «Валенсией», выпустил на поле нюрнбергского
«Изи-Кредит-Стадиона» полу-основной, полурезервный состав, оставив в запасе
Филиппа Лама, Хольгера Бадштубера, Клауса Пицарро и других игроков основы –
мол, с «клубом» и так справимся.
Получившие шанс проявить себя проявить себя Рафинья, ван
Бойтен, Тимощук, Мюллер, Шакири с первых минут заиграли так мощно и так быстро
(на 3-й минуте) открыли счет – сделал это Марио Манджукич после начатой
Анатолием Тимощуком и продолженной Тони Кроосом комбинации, чтовидимо, тоже
прониклись уверенностью в неизбежности победы.
И, похоже, в какой-то момент эта уверенность превратилась в
самоуверенность: в действиях мюнхенцев появилась вальяжность, в борьбу они шли
неохотно – а потому стали частенько проигрывать единоборства.
Между тем на «чистых мячах» в бундеслиге не побеждают. Это
аксиому и подтвердил куда менее мастеровитый, зато куда более настроенный на
борьбу «Нюрнберг».
Сразу после перерыва Маркус Фойльнер – между прочим,
«выпускник» «Баварии», один из многих, «отбракованных» мюнхенскими
селекционерами, мощнейшим ударом сравнял счет. И если бы не удаление Тимо
Гебхарта, перед которым зажегся «красный свет» за удар локтем в лицо Бастиана
Швайнштайгера, хоязева могли бы, судя по тому, как развивались события на поле,
и дожать грозного соперника.
В меньшинстве же, понятно, рассчитывать на победу
«Нюрнбергу» было трудновато. Но и заработать три очка «Баварии» хозяева, как
мюнхенцы ни старались, не позволили. В очередной раз доказав старую истину:
недооценка соперника еще никого до добра не доводила.
«Шальке» недооценил «фармацевтов»
Похоже, точно такая же недооценка сыграла в субботу против
«Шальке». Гельзенкирхенцы играли последний, вынесенный на вечер матч дня, а
потому, выйдя на поле леверкузенской «БайАрены», уже знали о потере «Баварией»
двух очков и очень хотели сократить свое отставание от лидера.
Точнее даже, как показалось по первым минутам игры, гости
еще до стартового свистка были уверены, что отставание от «Баварии» непременно
сократят: «Байер» неделей ранее безвольно проиграл в Вольфсбурге, да и травмы
«фармацевтов» замучили.
Словом, в серьезные соперники «королевско-синие»
«заболевших» хозяев явно не записали. А зря: «фармацевты» вышли на игру с
бешеным настроем, а потому выигрывали львиную долю микродуэлей, что приводило к
постоянным – и уже отнюдь не микроскопическим – опасным моментам у ворот
«Шальке».
Когда гости с изумлением обнаружили, что якобы «больные»
хозяева переигрывают их по всем статьям, было поздно – перевернуть ход игры
гельзенкирхенцам, у которых все валилось из рук (точнее, «из ног») уже не
удалось.
А гол «в раздевалку», забитый Андре Шюррле прекрасным ударом
из-за штрафной, наломил их окончательно: второй тайм «Шальке» провел так
безобразно, что итоговый счет мог быть гораздо крупнее, чем 2:0 – даже если
забыть о парированном Ларсом Уннершталем ударе Кисслинга с одинадцатиметровой
отметки).
Не зря после игры наставник «Шальке» не стеснялся в
выражениях.
- Мы сыграли ниже любых ожиданий. - сказал Хуб. – говорил
Хуб Стевенс. – Я с легкостью мог бы заменить девять человек, если бы у меня
была такая возможность. Это позор. Мы полностью заслужили это поражение.
«Боруссия» в пункте от «Шальке»
Сказать: «Дортмундская «Боруссия», воодушевленная поражением
«Шальке», устремилась в погоню», никак нельзя. Хотя бы потому, что матч в
Дортмунде закончился на час с лишним раньше, чем в Леверкузене прозвучал
стартовый свисток судьи.
Но то, что на игру с аутсайдером «Гройтер Фюртом» «Боруссия»
вышла с желанием и надеждой сократить отставание от своего злейшего врага,
сомнений не вызывает – по иному в Дортмунде просто не может быть. А поскольку
ход действующий чемпион набрал в последнее время очень даже приличный, шансов
заработать на «Сигнал-Идуна-Парк» хотя бы очко у новичка бундеслиги практически
не было.
Не помогло и то, что пропустив на 3-й минуте, «Фюрт» уже на
5-й отыгрался – к концу тайма на табло уже горели цифры 3:1. Ну а в том, что во
второй половине счет не изменился, огромная заслуга творящего в воротах чудеса
фюртского голкипера Грюна.
Дортмундцев, впрочем, и такая победа устроила вполне. А если
бы они волшебным образом могли знать, как закончится вечерний матч в
Леверкузене – устроила бы еще больше. Ведь теперь «Боруссия» отстает от
«Шальке» всего на одно очко – дистанция мизерная.
Ну а то, что столько же пунктов, что и «королевско-синие»,
имеет в своем активе победивший в субботу «Аугсбург» франкфуртский «Айнтрахт»,
в Дортмунде, если честно, никого не колышет – «орлов» здесь за серьезных
соперников не считают.
«Музыканты» побеждают без Аллофса
На прошлой неделе «Вердер» понес тяжелую утрату: его покинул
многолетний спортивный директор (а по сути – генеральный менеджер) Клаус
Аллофс, возглавивший «Вольфсбург».
Не станем вместе с бременскими фанатами называть Аллофса
«предателем» - один из лучших немецких футбольных менеджеров, похоже, просто
устал сводить в небогатом «Вердере» концы с концами.
Но... Получивший такое же приглашение Главный тренер
«Вердера» Томас Шааф, проработавший в тандеме с Аллофсом во главе бременского
клуба более 13 лет, от аналогичного предложения руководства концерна
«Фольксваген» отказался. И «музыканты» отлагодарили своего «дирижера» волевой
победой со счетом 2:1 над так и не простившей пока Андрея Воронина, а потому
даже не включившей его в заявку на матч дюссельдорфской «Фортуной»
Такие «волки» многих покусают
Впрочем, и Клаус Аллофс тоже не остался без подарка от футболистов
своего нового клуба. Освободившись от диктатуры Феликса Магата, игроки
«Вольфсбурга» в буквальном смысле воспряли духом: играют раскрепощенно,
интересно, а главное, результативно.
В прошлом туре «Вольфсбург» со счетом 3:1 у себя дома
обыграл «Байер», вчера с точно таким же результатом разделался в Зинсхайме с
«Хоффенхаймом». Причем размочить счет гости позволили «деревеньщикам» лишь на
88-й минуте. И глядя на то, как они весь матч «возили» оторопевших, поневоле
подумалось: такие «волки» еще многих в бундеслиге покусают.