«Мордовия» сдала игру «Волге»?

Генеральный директор спонсора «Мордовии» – ОАО «Мордовцемент» – Сергей Сиушов выступил с заявлением о том, что причиной увольнения Федора Щербаченко с поста главного тренера стало участие команды в договорных матчах. Сиушов называет две встречи, сыгранны
news

Генеральный директор спонсора «Мордовии» – ОАО «Мордовцемент» – Сергей Сиушов выступил с заявлением о том, что причиной увольнения Федора Щербаченко с поста главного тренера стало участие команды в договорных матчах. Сиушов называет две встречи, сыгранные «Мордовией» в 2010 году в турнире первого дивизиона. Сам Щербаченко, с которым связался корреспондент «Советского спорта», обвинения отвергает.

ЧТО СКАЗАЛ СИУШОВ

– Все началось в 2010 году, когда команда стала выступать в первом дивизионе, – говорит Сиушов в интервью изданию «Столица С». – После серии поражений наставнику очень нужна была победа, и накануне домашнего матча с «Химками» в СМИ появилась информация, что тренерский состав «Мордовии» пытается договориться с гостями по результату предстоящей встречи. Чтобы соперник сдал игру в Саранске, а наша команда – в Москве. Впоследствии все подтвердилось, участники переговоров дали признательные показания.

– Сговор с «Химками» – одна из основных причин моих разногласий с тренером, но не единственная. Мне до сих пор непонятна ситуация, почему в том же 2010 году «Мордовия» сдала игру нижегородской «Волге», уступив со счетом 0:3. Вы можете посмотреть видеозапись и убедиться в правоте моих слов. Помню, как наш вратарь отворачивается от мяча и футбольный снаряд залетает в сетку. В другом случае после непонятной ошибки нашего полузащитника волжанин вышел один на один с голкипером и спокойно воспользовался подарком.

ЩЕРБАЧЕНКО: «ВСЕ МАТЧИ ПРИ МНЕ ИГРАЛИСЬ ЧЕСТНО»

– Федор, как отреагируете на обвинения в ваш адрес об участии в договорных матчах? – вопрос Щербаченко.

– Прямым текстом про меня тут ничего не написано. Что касается матча против «Химок», то мы тогда (в сезоне-2010. – Прим. ред.) выиграли у этой команды два матча. Люди, уволенные из подмосковного клуба после всей этой истории, подходили ко мне после второго матча, который мы тоже выиграли, и буквально обнимали, целовали со словами: «Спасибо, доказали всем, что мы играем честно». Я не понимаю, что подтвердилось и кто давал признательные показания по этим играм? Мы набрали в матчах против «Химок» шесть очков. Если у Сиушова есть какие-то доказательства, пусть предъявит их, а иначе те ребята, которые играли в тех матчах, могут просто подать на него в суд. Что я могу тут прокомментировать? Разве только то, что на вредном производстве цемента у людей могут плавиться мозги. Что мне могут инкриминировать?

– То, что при вас команда играла договорные матчи.

– В тексте не говорится, что Щербаченко играл договорные матчи, сказано, что играла команда. Повторюсь, если у кого-то есть доказательства, пусть предоставят. Знал о том, что этот человек пытается обвинить меня в участии в договорняках, он высказывал мне все претензии в приватной беседе ранее. Этот разговор состоялся между мной и Сиушовым в 2010 году, сразу после окончания сезона. Мне открыто заявляли, что я купил две игры у «Кубани», пользуясь своими краснодарскими связями. Я ответил: «А вы дали мне деньги на покупку этих матчей?». На что получил ответ, что у тебя, мол, свои заморочки. Вся эта история чистой воды пиар-ход и оправдание того, что я был уволен. Сейчас вратарь матча против «Волги» Дьяченко может подать в суд за то, что его обвиняют в том, чего он не делал. Могу сказать, что он играл честно, просто так получилось, что мы проиграли тот матч нижегородцам. Мы были командой из второй лиги, а «Волга» претендовала на выход в премьер-лигу, почему мы не могли проиграть? В этих обвинениях столько грязи, что лопатой ее даже не разберешь, нужно использовать трактора. Люди добились больших успехов в бизнесе и должны отвечать за свои слова.

О ГЛАВНОМ – МОЛЧОК…

ВЛАДИМИР МАШИЯ УЖЕ НЕ В «МОРДОВИИ»?

Уже при подготовке материала нам показалось странным, что ни Сиушов, ни Щербаченко не говорят об одном из главных болельщиков «Мордовии» Владимире Машии, в узких футбольных кругах известном под мемом Вова Грузин. Его вера в победу позволяет команде брать очки в самых непростых ситуациях.

- Знакомы ли вы с Владимиром Машией? – вопрос Щербаченко.

- Да, знаком.

- Какую роль он играл в руководстве «Мордовией»?

- Никакую. Он просто иногда приезжал на игры, причем не только с участием нашей команды, смотрел футбол. Ответить на вопрос о том, были ли у Владимира разговоры с кем-то из руководства клуба, я не могу. Может, и были.

- Как вы с ним познакомились? Вам кто-то представил его лично?

- Нет. Мы познакомились случайно, но я бы не хотел рассказывать, так как люди могут неправильно это воспринять.

- Меня футбол особо не интересует, - сказал в свою очередь Владимир Машия. - В шахматы надо играть.

- Но, когда вы приезжали на матчи «Мордовии», футбол вам был интересен?

- А когда я приезжал на матчи «Мордовии»?

- Когда команду тренировал Щербаченко, например.

- Я не знаю. Если он вам комментарии дает, вы у него и спрашивайте.

- Спросили. Федор Анатольевич рассказал, что вы иногда приезжали на игры… Вы вообще удивлены, что спонсор клуба рассказал, что команда играла договорняки?

- Не то что удивлен, понимаю, кто там и что. Мне это неинтересно.

- Чем вы сейчас занимаетесь? В футболе ли вы?

- Я – регбист. Регби смотрите! А вы все футбол… О регби надо писать!

- О каком клубе?

- Обо всех.

- А вы в каком?

- Вы много вопросов задаете…


Юрий Жмурко: Говорить о договорном характере матчей «Мордовия» - «Волга» 2010 года пока не могу

Омари Тетрадзе: Матчи между «Мордовией» и «Волгой» в 2010 году были чистыми

Генеральный директор спонсора «Мордовии»: В 2010 мы сдали игру «Волге»

Новости. Футбол