Милан
    0
    0
  • Футбол04 февраля 2013 06:35Автор: Левит Александр

«Боруссия» в самом ярком матче тура побеждает «Байер» и смещает «фармацевтов» со второго места, дубли хорватских форвардов приносят «Баварии» и «Айнтрахту» выездные победы над «Майнцем» и «Гамбургом», главные аутсайдеры бундеслиги одерживают на троих две победы при одной ничье, «Вердер» выигрывает первый матч в 2013 году, «Фортуна» громит «Штутгарт». Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 20-го тура бундеслиги.

«Боруссия» всамом ярком матче тура побеждает «Байер» и смещает «фармацевтов» со второгоместа, дубли хорватских форвардов приносят «Баварии» и «Айнтрахту» выездныепобеды над «Майнцем» и «Гамбургом», главные аутсайдеры бундеслиги одерживают натроих две победы при одной ничье, «Вердер» выигрывает первый матч в 2013 году,«Фортуна» громит «Штутгарт». Sovsport.ru составляетпятерку самых интересных событий 20-го тура бундеслиги.

Без экстремистов – ярче

Восьми болельщикам дортмундской «Боруссии» был запрещенпроход на воскресный гостевой матч против «Байера». Причем запрещен поинициативе дортмундского клуба, решившего наказать фанатов за то, чтовывешивали на трибунах неонацистские баннеры и эмблемы ультраправыхорганизаций.

И что вы думаете, группировки отмороженных фанатовусторили во время матча взрывоопасные акции протеста? Или сама игра вотсутствие «ультрас», как часто уверяют на российские «коллеги» немецкихфутбольных отморозков, потеряла свои яркие краски?

Да ничего подобного! Три тысячи «черно-желтых»болельщиков, известных всей Германии своей яростной сплоченностью, вели себя натрибунах «БайАрены» так, как это чаще всего в Германии на футболах и бывает:поддерживали «Боруссию» отчаянно, громко, но без всякой угрозы безопасности –своей или окружающих.

Ну а об игре и говорить нечего – она получилась не однойиз самых ярких в нынешнем далеко не скучном сезоне. Волны атак, накатывающиесято на одни, то на другие ворота, незабитый пенальти, мощные и точные удары,отчаянные прыжки вратарей, не помешавшие, впрочем, мячу пять раз залететь-такив сетки ворот... Словом, всего того, что красит футбол, что притягивает натрибуны немецких стадионов миллионы болельщиков, на поле «БайАрены» хватало слихвой. Лишний раз доказав, что футбол без экстремистов только ярче иинтереснее.

Ну а то, что из пяти голов три забила в этом остром иравном матче оттеснившая в итоге «фармацевтов» со второго места на третье«Боруссия» - так просто игровая фишка легла.

Берегись хорватов

- Мы пропустили за несколько минут до свистка на перерыв,и это было худшее, что могло произойти, - горевал после матча с «Баварией» Томас Тухель. Наставник «Майнца», был, конечно же прав. Ноне до конца. Потому что для того, чтобы хоть как-то противостоять нынешней«Баварии», не пропустить «в раздевалку» мало – надо еще плотно прикрыть МариоМанджукича.

Знают от этом все, вот только управиться с хорватом впоследнее время почти никому не удается. Неделей раньше Манджукич двумя своимиголами похоронил «Гройтер Фюрт», в прошлую субботу его дубль – сделавший,кстати, Марио лучшим на сегодня бомбардиром бундеслиги – поверх в прах рвущийсяв еврокубковую зону «Майнц».

Впрочем, в минувшую субботу Манджукич оказался вбундеслиге не единственным хорватом, забившим два мяча. Дубль Срджана Лакичапомог «Айнтрахту» всухую выиграть в Гамбурге» и еще прочнее укрепиться начетвертом месте турнирной таблицы.

Похоже, впору нанемецких стадионах таблички с надписью «Берегись хорватов» вывешивать.

Аутсайдерыразбушевались

В бундеслиге, какизвестно, каждый может запросто победить каждого – независимо от имени,авторитета и турнирного положения. Но чтобы две из трех команд, занимающихсамые «подвальные» места, дружно, будто сговорившись, одним днем обыгралисоперников из верхней части турнирной таблицы – это даже для Германии ситуация,мягко говоря, нестандартная. Между тем именно это и произошло в 20-м туре.

«Шальке», принимая главного аутсайдера бундеслиги «Гройтер-Фюрт»,много атаковал и, хотя впереди у «королевско-синих» получалось не все, вовтором тайме открыл счет – сделал это новичок команды, арендованный у «Лиона»хавбек Мишель Бастос.

Казалось бы, начало положено, бери стоящий на вылет«Фюрт» голыми руками. А не тут-то было. Не прошло и пяти минут, как гостисравняли счет. А на второй добавленной арбитром минуте хозяева вместе со всейсвоей шестидесятитысячной фанатской аудиторией оказались в глубоком нокауте:подкараулив ошибку безудержно – и слегка безголово – атакующего «Шальке», НиколаДжурджич убежал в контратаку и забил второй мяч, прервав печальную серию«Фюрта» из 17 матчей без побед.

Матч против «Фрайбурга»начался для «Хоффенхайма» совсем невесело: уже на четвертой минуте отличнопроводящие нынешний сезон гости повели в счете. Но футболисты «деревенскогоклуба» не впали, как это нередко случалось осенью, в панику: наоборот, быстросравняли счет, а в середине первого тайма вышли вперед. Этого для победы ихватило: как ни штурмовал «Фрайбург», владеющий мячом более 70 процентовигрового времени, ворота аутсайдера, а отыграться так и не смог.

В отличие от своих соседей по подвалу, «Аугсбург» вминувшем туре трех очков не заработал. Но и гостевая ничья с набирающими ход«волками» дорогого стоит.

Поневоле задумаешься: а не рано ли мы начали аугсбуржцевс хоффенхаймцами и фюртцами «хоронить»?

Грустные радостибременских «музыкантов»

Матч открытия 20-готура в Бремене стал праздником для местных фанатов. Не столько оттого, что«музыканты» победили «Ганновер», сколько потому, что победа эта стала для«Вердера», начавшего второй круг с двух поражений, первой в 2013 году.

Праздник этот, есличестно, вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, радостно за «Вердер»,наконец-то сдвинувший дело с мертвой точки. А с другой... Что и говорить,неважны дела у некогда грозных, самобытных «музыкантов», если их фанатам длябурной радости такого невеликого повода хватает.

Не рано ли продлили Лаббадию?

Ни шатко ни валко идут дела и у «Штутгарта». Хотя,казалось бы, ставшие в зимнее трансферное окно едва ли не главным ньюсмейкеромбундеслиги швабы должны были рвануть во второй круг ракетой.

Продав миланскому «Интеру» давно уже потерявшего место воснове серба Здравко Кузмановича, «Штутгарт» взял в аренду итальянскогофорварда «Манчестер Юнайтед» Федерико Македу. А главное, до 2015 года продлилконтракт со своим тренером Бруно Лаббадиа, тем самым выразив 46-летнемунаставнику полное доверие.

Может, все это вкупе и расслабило «Штутгарт» до предела.А может, что другое виновато – бог весть. Но факт остается фактом: вДюссельдорфе «Фортуна» буквально смела швабов с поля. Счет 3:1 мало о чемговорит – цифры на табло должны бы, по справедливости, быть куда крупнее. Врезультате «Фортуна» приблизилась в турнирной таблице к побежденному соперникуна расстояние одного очка, а боссы «Штутгарта» наверняка про себя задалисьвопросом: «А не рановато ли мы Лаббадию, ничего, в общем еще не выигравшего,продлили?

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотрисамые лучшие видео!