Позавчера, в Москве, в офисе «Газпрома» прошло первое заседание
оргкомитета создающегося Объединенного чемпионата России и Украины.
Вчера президент ФИФА
Зепп Блаттер заявил, что организация не поддержит
идею создания чемпионата.
Sovsport.ru внимательно
следит за всеми событиями вокруг создания Объединенного чемпионата России и
Украины.
Главный редактор
«Радио Спорт» Николай Яременко поделился своим мнением по поводу объединённого
чемпионата, презентация которого состоялась 18 февраля в центральном офисе
«Газпрома».
«Мне вся эта история очень сильно напоминает
эдакую свадьбу. Есть хамоватый и подвыпивший жених, который долго уговаривал
выйти за него бедную девушку. Новообретённая родня боится жениху возразить,
потому что он достаёт из кармана пачку купюр и кричит: «Что? Не нравлюсь? А вот
на это посмотрите!». И денег им за пазуху суёт столько, что по их лицам текут
слёзы унижения, но они всё равно эти деньги берут.
Этот чемпионат не будет жить по бизнес-законам.
Он будет осваивать деньги от «дяди». И когда дяде в силу тех или иных причин
эта дорогая игрушка надоест или же власть сменится, чемпионат посыпется, как
сыпятся костяшки домино. Как лигу ни назови — УКРОП (украинско-российское
первенство), УРОД (украинско-российский объединённый дивизион) или ОПГ
(объединённое первенство «Газпрома»)- суть этой «Газпром-лиги» не поменяется.
А жених продолжает кричать: я на эти деньги
скуплю всё и всех, не согласен Платини – будет согласен, не согласен Блаттер –
не будет Блаттера», — говорит Яременко.
«Самое главное – для чего вообще все это нужно? Как будет развиваться
футбол в стране, в регионах, когда у небогатых клубов вообще не будет никаких
возможностей для того, чтобы подняться в высшую лигу. Как на местах будет
развиваться футбол, как его будут поддерживать руководители регионов, если нет
никаких шансов подняться на самый верх».
«В марте 2012 года на заседании в Стамбуле Исполком УЕФА одобрил
создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских
клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок,
начиная с сезона-2012/13. До тех пор, пока этот эксперимент не будет завершен, а
его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не
планируется».
«Затея мне не нравится. Я –
против. Тот миллиард лучше пустить на нужды российского футбола, и тогда
прогресс не заставит себя долго ждать».
По информации «Советского спорта», в РФС по-прежнему не поступило ни одного
документа от устроителей Объединенного чемпионата России и Украины.
Напомним, что в понедельник в Москве состоялась встреча клубов России, на
которой были представлены фантастические финансовые предложения участникам новой
лиги.
«Позиция нашей федерации остается неизменной. Она основывается
исключительно на уставах украинской, европейской и мировой федераций футбола. Мы
живем по законам ФИФА и
УЕФА».
«Годовые права на трансляцию
чемпионата России стоят порядка 80 миллионов долларов, Украины – 10, всего – 90.
Это примерно треть суммы, которую гарантированно получает каждая команда
чемпионата Турции – более статусные клубы вроде».
Миллиард долларов/евро – бюджет
организации, 90 миллионов за победу, 120 тысяч за каждое очко – новости с
оргсобрания Объединенного чемпионата потрясли именно цифрами
виртуальных заработков. «Советский спорт» разбирается в ключевых
вопросах, ответы на которые пока даются в стиле «Я не просто так
сказал», либо не даются вовсе.
«К настоящему времени УЕФА не получал от соответствующих национальных
ассоциаций никакого конкретного предложения. В целом, если все затронутые
национальные ассоциации будут согласны, в УЕФА готовы рассмотреть вопрос», — говорится в УЕФА..
«Сами клубы не могут решать, выступать ли им в каком-то объединении
или нет. Есть национальный признак каждого чемпионата, про это говорил и
Блаттер: только в государственных национальных территориальных единицах может
проходить профессиональный чемпионат».
«Объединенный чемпионат» - хорошая инициатива, которая сможет сыграть
положительную роль в развитии футбола. Но только в том случае, если играть в
этом чемпионате будут представители СНГ, а не нигерийцы и
бразильцы».
Известный
спортивный юрист Юрий Зайцев, прокомментировал итоги заседания АНО
«Объединенный чемпионат по футболу».
«На мой
взгляд, идти в конфронтацию с руководителем организации, которая осуществляет
управление футболом на территории всего мира неправильно. Особенно учитывая те
инструменты, которые есть в руках ФИФА, в частности возможность отстранения
национальных сборных от участия в международных соревнованиях.
Если дело
зайдет слишком далеко, то ФИФА может принять решение исключить нашу сборную из
участия в чемпионате мира, во-вторых, может приостановить, а потом и вовсе
исключить РФС из членов ФИФА, и, в-третьих, такими темпами ФИФА и чемпионат
мира у нас может забрать», — сказал Зайцев.
- На Объединенный чемпионат надо смотреть в общеевропейском спортивном
поле. Есть УЕФА и ФИФА, которые ведут всю спортивную работу. Без них
другие чемпионаты не должны проводиться, это создаст много проблем. Если
появляется желание создать какой-то другой чемпионат, надо обратиться к
УЕФА с конкретными просьбами.
- «Газпром» сделал серьезное предложение. Называются огромные суммы 5
миллиардов за 5 лет. Так что здесь даже такие скептики, как я, серьезно
задумываются. Я не скрываю, что Объединенный чемпионат будет интереснее
внутреннего турнира, тем более, если получит такую финансовую поддержку.
- Могу сказать однозначно, что я против такого рода идеи. Мне кажется, что
весь этот проект попахивает популизмом. У каждой страны есть свой турнир,
который нужно развивать и пытаться сделать сильнее, — зачем смешивать
их в одну кучу? Вчерашнее собрание не дало никакого ответа
на сей счет, более того, породило только новые вопросы.
Еще один серьезный вопрос — система вылета и повышения клубов
из одной лиги в другую. В первом чемпионате стартует равное
количество команд из обеих стран, но в дальнейшем состав лиг
будет формироваться по спортивным итогам сезона. Когда на вылет будет
стоять больше российских или украинских команд, соотечественники наверняка
начнут помогать друг другу уцелеть, и на этой почве обязательно
возникнут взаимные обвинения, а то и межнациональные конфликты.
- Доходы клубов будут формироваться из продажи прав на телетрансляции, поступления от
спонсоров, много других составляющих. Данный вопрос проработан очень серьезно.
Тем не менее пока рано говорить, что все уже понятно и сформировано.
Стратегические цели видны, а вот над тактикой придется потрудиться еще
достаточно. Объединенный чемпионат – вопрос не следующего сезона. Однозначно. Думаю, с сезона-2015/16.
- Создание чемпионата СНГ противоречит
принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею. Клубы должны
организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов.
Важно поддержать национальные лиги. Такова политика и всей футбольной семьи. Мы
никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только УЕФА
обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные
соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим
конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской
конфедерацией футбола. ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту.
- Я оцениваю это слияние положительно, пусть играют в футбол, -- говорит
Жириновский. -- У нас всегда было противостояние украинских и российских
спортивных клубов. Мы помним принципиальные встречи киевского «Динамо» и
московского «Спартака». Всегда было много игроков из Украины в общей
сборной СССР. Сегодня нам выгодно проводить подобный турнир. Это больше
площадок для совершенствования мастерства, больше взаимодействия, больше
возможностей для болельщиков поддержать свои команды.
Речь идет о втором дивизионе. Согласно проекту Объединенного чемпионата,
представленного вчера в Москве, вторые дивизионы стран будут состоять
из 4 зон, победители которых оспорят в стыковых матчах право участия в
первом дивизионе. По всей видимости, речь идет о том, что вторым
дивизионом и будет заниматься местные федерации, либо лиги, которым они
делегируют права. В таком случае неясна судьба ФНЛ (сейчас – первый
дивизион) и ПФЛ (зоны второго дивизиона).