Унижение шпионов. «Реал» теперь сильнее «Барсы», в стане которой вспыхнул шпионский скандал

В ответном поединке на «Ноу Камп» «Реал» вчистую переиграл «Барселону», Криштиану Роналдо вошел в историю, а главный тренер мадридцев Жозе Моуриньо на время отложил разговоры о своей скорой отставке.
news

В ответном поединке на «Ноу Камп» «Реал» вчистую переиграл «Барселону», Криштиану Роналдо вошел в историю, а главный тренер мадридцев Жозе Моуриньо на время отложил разговоры о своей скорой отставке.

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ

«Крах» и «унижение» – именно такими эпитетами щеголяли на утро после «класико» газеты. Причем даже, казалось бы, лояльные каталонские. Издание «La Vanguardia» вообще окрестило футболистов «Барсы» «импотентами», а «El Mundo Deportivo» признало, что впервые за последние несколько лет преимущество «Реала» над «Барселоной» выразилось не только в конечном счете, но и в игре. Такие признания от враждебной прессы дорогого стоят.

Хотя опасения возникали еще до матча. Не все ладно в нашем королевстве: фразу, которую логичнее было бы слышать из уст поклонников мадридского «Реала», на этот раз чаще всего произносили болельщики «Барселоны».

Очевидные сбои в доселе практически безотказной каталонской карусели в последнее время дают знать о себе все чаще и чаще. И пока главный тренер лидера чемпионата Испании Тито Виланова борется со своей болезнью в далеком Нью-Йорке, его ассистент Жорди Роура, на время возглавивший команду, собирает все больше и больше гневных отповедей. Да вдобавок к чисто игровым проблемам на горизонте грянул поистине шпионский скандал.

На свет божий пролились подробности деятельности испанского детективного агентства «Методо 3», услугами которого каталонский клуб активно пользовался несколько лет. В частности, широкая слежка развернулась за защитником Пике. Детективы отчитывались перед «Барселоной» чуть ли не о каждом его шаге вне футбольного поля и особенно активно окружили его своей невидимой опекой во время романа с певицей Шакирой. Наверняка Пике не был единственной целью: ходят слухи, что следили и за Деку, и за Роналдиньо с Это’О в бытность их выступлений за «сине-гранатовых». В общем, грязное каталонское белье в преддверии «класико» было заботливо вывешено напоказ.

НАЗЛО РЕКОРДАМ

Вы удивитесь, но в нашем мире еще остались рекорды, до сих пор не побитые нападающим «Барселоны» Лионелем Месси. Например, по количеству голов в «класико». Здесь до сих пор верхнюю планку с 18 мячами держит легендарный форвард «Реала» 50-х и 60-х Альфредо Ди Стефано. Месси нависает над ним дамокловым мечом, отставая всего лишь на один точный удар. При этом аргентинец ни разу не огорчал «сливочных» в рамках Кубка короля. Есть куда стремиться.

У его вечного оппонента из «Реала» Криштиану Роналдо свои цифры: в последних семи матчах с «Барселоной» лидер «сливочных» заколотил семь мячей, а за пять последних визитов на «Ноу Камп» португалец отгрузил в ворота каталонцев шесть голов.

Кто же лучше? Вопрос, давно ставший в один ряд с эпохальными «кто виноват?» и «что делать?»

– Увидим на поле, – хитро улыбается Ди Стефано.

КРИШТИАНУ ПИШЕТ ИСТОРИЮ

На этом самом поле на роковой 13-й минуте Пике теряется в мельтешении ног Криштиану Роналдо, укладывает того в своей штрафной, и пострадавший идет готовиться бить пенальти. Лицо его вмиг становится зеленым от света лазерных указок, однако глазки Ирины Шейк обжигают сильнее: португалец бьет точно в уголок.

Месси меж тем не видно. Максимум, что дозволяется аргентинцу, – совершать пробежки вдоль мадридских защитных редутов. Ни одной лазейки, ни клочка свободного пространства – закрыто все, словно на режимном объекте.

Наблюдая за каталонским атакующим бессилием, «Реал» достает из загашника свое любимое оружие: убийственные контратаки. В одной из них Ди Мария заботливо усаживает на шпагат Пуйоля, Пинто выручает, но тут как тут неугомонный Роналдо. 0:2, и встречайте первого игрока в истории, оформившего дубли в двух выездных «класико» подряд.

Через десять минут высоченный прыжок Варана после подачи углового переводит счет в состояние разгрома. Никакие замены «Барсу» с того света не вытягивают, а гол престижа Альбы радует, наверно, только тех, кто поставил деньги на то, что «обе команды забьют».

После неудачи с «Миланом», поставившей каталонский клуб на грань возможного прощания с Лигой чемпионов, «сине-гранатовые» совершенно точно упускают еще один трофей. «Реал» же выходит в финал Кубка Испании. Между прочим, в 38-й раз (рекорд). И практически половина из них оборачивалась триумфом.

Впрочем, шанс отыграться «Барселоне» представится уже в ближайшие выходные, в рамках первенства страны. Пусть в таблице между командами зияет пропасть в 16 очков и «Реал» давно уже попрощался с шансами на чемпионство. Это «класико».

Новости. Футбол