Почему «Бавария» едва не села в лужу?

«Арсенал» чуть было не повторил подвиг «Барселоны» днем ранее и едва не отыгрался в Мюнхене после домашней оплеухи со счетом 1:3.
news

«Арсенал» чуть было не повторил подвиг «Барселоны» днем ранее и едва не отыгрался в Мюнхене после домашней оплеухи со счетом 1:3. SOVSPORT.RU разбирается, почему «Бавария» едва не села в лужу после фееричной игры в Лондоне.

ФАКТОР № 1:

ВЕНГЕР ВЫБРОСИЛ БЕЛЫЙ ФЛАГ…

Ничто не предвещало грозы для «Баварии». Матч в Лондоне был выигран настолько убедительно и разница в классе команд была настолько очевидна, что ни о каком камбэке не могло быть и речи.

Показалось, что сам Арсен Венгер не рассчитывал на то, что его команда может забить в Мюнхене три мяча. Француз неожиданно оставил в Англии не только травмированного Подольски, но и Уилшира, которого по собственному признанию, он «перенагрузил», и основного вратаря Войцеха Щесны.

А еще дал понять, что вполне может дать отдохнуть еще нескольким игрокам основы – Касорле, Уолкотту, Мертезакеру и капитану Вермалену. В чемпионате, мол, ситуация сложная – потеря очков в игре со «Суонси» в эти выходные будет означать, что «Арсенал», скорее всего, не попадет в Лигу чемпионов на следующий сезон.

То есть фактически выбросил белый флаг.

Эти вести переполошили всю Англию – получалось, Венгер выбросил белый флаг еще до встречи. Известный телеэксперт Гари Линекер выразил свое недоумение: «Арсенала», что, участвует в других кубках, чтобы экономить силы футболистов?» – написал он в твиттере.

Некоторые болельщики, обозленные решением Венгера, даже в срочном порядке сдали билеты в Мюнхен. Как оказалось, многое потеряли.

ФАКТОР № 2

…А ЗАТЕМ ПОДОБРАЛ ЕГО?

То ли Венгер испугался народного гнева, то ли это была просто его уловка, но в стартовом составе оказались и Мертезакер, и Касорла, и Уолкотт – все здоровые лидеры, за исключением Вермалена.

«Бавария», кажется, совершенно не была готова к такому повороту. Неужто речи Венгера расслабили мюнхенцев? Видимо, французу удалось запудрить голову немцев. Это что-то новенькое – раньше Арсен такими военными хитростями не пользовался.

Как бы то ни было, передача того самого Уолкотта, которого Венгер, планировал оставить на скамейке, уже на 3-й минуте ввела хозяев в ступор – Жиру вколотил мяч в сетку, и «Арсенал» отыграл один мяч.

ФАКТОР № 3

«БАВАРИЮ» УБАЮКАЛ ГРАФИК?

«Баварию», кажется, расслабили не только хитрости Венгера. «Бавария», словно дорогое немецкое авто, в этом году без труда укатывает в асфальт одного соперника за другим. 10 побед в 10 матчах в 2013 году, при показателе забитых и пропущенных мячей 27-4!

А тут попался матч, в котором можно сбавить обороты.

Вот только немецким болельщикам медленный стиль «Баварии» пришелся совсем не по душе. На 79-й минуте, когда мяч едва не прокатился по ленточке после удара Жервиньо, мюнхенские фанаты начали освистывать собственную команду!

Кроос, Манджукич, Мюллер, не удержимые в предыдущих матчах, закисли и испугались.

И гол Косьелни в концовке привел трибуны в еще больший ужас. От «пожара» в штрафной «Баварии», кажется, хозяев спас лишь финальный свисток арбитра Краловеца. «Бавария» чуть не села в лужу…

РУССКИЙ СЛЕД

Благодаря травмам Подольски, Уилшира и другим перестановкам Венгера случилось знаменательное событие – Андрей Аршавин попал в заявку «Арсенала». Это произошло впервые за 2,5 месяца – в последний раз он числился среди резервистов в кубковой игре с «Брайтоном» 26 января. А в последний раз он выходил на поле еще раньше – 20 январе в матче с «Челси».

Будь счет другим, кто знает, возможно, Арсен и дал бы россиянину игровую практику.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В Лиге чемпионов определились все восемь участников 1/4 финала. Это «Малага», «Бавария» это «Барселона», «Реал», ПСЖ, «Ювентус», «Боруссия» Д и «Галатасарай».

Жеребьевка оставшихся стадий пройдет уже 15 марта в швейцарском Ньоне. Она будет «слепой» – каждый клуб может попасть на любой другой.


Новости. Футбол