«Не хотелось бы дисквалифицировать Кадырова». Исполнительный директор РФПЛ обсудил инцидент в Грозном

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан обсудил с журналистами инцидент в Грозном, а Алексей Спирин нарвался на жесточайшие вопросы НТВ.
news

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан обсудил с журналистами инцидент в Грозном, а Алексей Спирин нарвался на жесточайшие вопросы НТВ.

- Ничего себе, сколько журналистов пришло, - перед началом пресс-конференции в Доме футбола не скрывает восхищения Чебан. - Пожалуй, сегодня мы установили рекорд - у нас в гостях не только спортивные, но и общеполитические СМИ. Это значит, что наш чемпионат с каждым туром набирает обороты.

Представителей федеральных телеканалов - «Первого», «России 2», НТВ, ТВЦ и многих других - на Таганку «привел» инцидент в Грозном, который и станет главной темой обсуждения.

Но прежде Чебан передает слово специальному гостю пресс-конференции - члену судейского комитета РФС Алексею Спирину.

- Слова Сергея Владимировича, конечно, послужили сигналом, что нужно начать сегодняшнюю работу, но для меня всегда был один сигнал, - Спирин достает из кармана свисток и свистит. - Этот свисток со мной с финала Кубка УЕФА 1991 года между «Интером» и «Ромой», на котором я работал. Теперь можем приступать.

Пока журналисты удивленно переглядываются, Спирин сообщает, что глава судейского комитета РФС Роберто Розетти улетел на семинар в Катар и просил передать привет всем журналистам.

Более сорока минут Спирин рассказывал о тенденциях развития судейства и инспектирования. Главной задачей судейского комитета было названо воспитание «таких арбитров, как Коллина - сильных личностей, которые смогут завоевать авторитет у футболистов и всей общественности».

Был раскрыт и секрет отличной спортивной формы российских арбитров.

- Вы заметили, как «усохли» наши судьи? - Спирин оглядывает журналистов. - К примеру, Саша Егоров, Лаюшкин, Карасев. Все дело в том, что на сборах мы проводили замеры жировой прослойки арбитров.

Получасовой рассказ о желтых карточках и пенальти выдержит не каждый, но журналисты, регулярно посещающие пресс-конференции РФПЛ, внимательно слушали Спирина и не подавали виду, что пора бы уже переходить к делу.

Первым не выдержал журналист НТВ, в какой-то момент оборвавший Спирина на полуслове и спросивший в лоб:

- Когда будет дана оценка произошедшему в Грозном?

- Если вам неинтересно то, что я рассказываю, я ничего говорить не буду, - осекается Спирин. - Понимаю, что уже утомил вас, хотя знания мои позволяют мне...

- Будет ли дана оценка действиям Кадырова? - снова перебивают Спирина.

- Если хотите знать мое личное мнение, то, конечно, должно быть вынесено наказание. Я осуждающе оценивающе случившееся. С такими инцидентами грозненскому клубу сложно думать об игре в Европе. Почему судьи не защищают себя? Мы приняли рекомендацию УЕФА и ФИФА не пользоваться эмоциональным состоянием. Мы запрещаем судьям и инспекторам давать интервью после матча. Слова, сказанные арбитром, могут обернуться против него, - объяснил Спирин.

Объяснил и покинул конференц-зал, сначала, правда, еще раз принес извинения за то, что затянул свое выступление.

Все собравшиеся переводят взгляд на Чебана.

- Вопрос можете не задавать, - улыбается тот. - Я знаю, о чем вы хотите поговорить. Многие из вас были в Грозном? Чечня - сегодня это футбольная страна. Около каждого населенного пункта там есть стадиончики, повсюду качественные газоны, везде бегают ребята, занимаются взрослые, инвалиды. Республика живет футболом. А «Ахмат-Арена»? Это же один из лучших стадионов не только в России. За всем этим стоит руководство Чечни и непосредственно Кадыров. Понятно, что было нарушение, понятно, что это были эмоции. Такого, конечно, быть не должно, если мы идем в Европу, но эмоции есть эмоции. Решение по инциденту будет вынесено одним из органов РФС: КДК или Комитетом по этике - пока не знаю. Когда? Не могу сказать. В понедельник мы собрали все документы и передали в РФС.

- Что-то вы очень спокойны? Если бы такое заявление сделал генеральный директор, например, «Амкара», - были бы так же спокойны? - вопрос Чебану из зала.

- Я вообще спокоен и радуюсь жизни, - не теряется исполнительный директор РФПЛ. - Случилось - и случилось, человек же уже извинился. Я согласен, что это нарушение. Должно быть вынесено наказание. 

- Дисквалифицировать Кадырова на один матч?

- Не хотелось бы, - смеется Чебан.

В заключение Чебан высказался в защиту форварда «Крыльев» Шамиля Лахиялов, не повернувшегося лицом к флагу России во время исполнения гимна перед началом матча с «Анжи».

- Когда в «Лужниках» на матче «Спартак» - «Локомотив» заиграл гимн, я встаю, начинаю петь, а передо мной - в оперативном штабе сидит парень. Я ему говорю: «Давай, дружок, вставай - гимн же играет». Он поднялся.

- Приезжаю домой, смотрю - Лахиялов. Можно по-разному относиться к этому игроку. Но кто занимался спортом, прекрасно знает, что человек иногда перед соревнованием уходит в себя, настраивается на игру. Никакой показухи, позерства я не увидел. Вообще, это печально, что мы обсуждаем не игру его, а этот поступок. Да, мы понимаем, что нигде в мире такой практики нет. Сейчас есть несколько мнений, оставить эту норму или отказаться от нее - идет обсуждение.