Пять причин, почему «Реал» выиграет Лигу чемпионов

Портал Sovsport.ru выявил пять причин, почему мадридский «Реал» является фаворитом Лиги чемпионов.
news

Портал Sovsport.ru выявил пять причин, почему мадридский «Реал» является фаворитом решающих матчей Лиги чемпионов.

Жозе Моуринью

В этом сезоне мадридский «Реал» по тернистой тропе Лиги чемпионов вновь ведет один из самых титулованных тренеров мира - Жозе Моуринью. Наверняка он учел мюнхенские ошибки прошлого года и абсолютно точно полон желания в третий раз поднять над головой главный трофей клубного футбола Европы. Прежде ему это удавалось с «Порту» в 2004 году и с «Интером» в 2010-м.

Как бы не завершилась нынешняя лигочемпионская кампания «Реала», Моуринью достиг очередного рекорда. Он стал в один ряд с Алексом Фергюсоном по числу выходов в полуфинал турнира. Если сэр Алекс делал это семь раз исключительно с МЮ, то Моуринью - с четырьмя разными командами: «Интером», «Порту», «Челси» и, конечно, «Реалом».

Криштиану Роналду

Насколько «страшен» и «ужасен» не был Месси в матчах Примеры, а в Лиге чемпионов доминирует его извечный соперник - Криштиану Роналду. В 10 играх самого престижного клубного турнира континента он забил 11 мячей. Более того, все команды, с которыми встречался «Реал» получали от португальца как минимум по голу. Это «Манчестер Сити» (1 гол), «Аякс» (4), дортмундская «Боруссия» (1), когда-то родной «Манчестер Юнайтед» (2) и «Галатасарай» (3).

Что до «инопланетянина» Месси, то его скорострельность несколько ниже - восемь голов в девяти играх. У аргентинца в отличие от Роналду в этой Лиге чемпионов нашлось «белое» пятно - «Бенфика».



Отсутствие комплекса «Барселоны»

Неизвестно, пройдет ли «Барселона» в четвертьфинале ПСЖ и достанется ли ей в полуфинале, а тем более финале, «Реал», но факт: в этом году мадридцы научились играть и обыгрывать каталонцев. В конце февраля - начале марта дружина Моуринью дважды нокаутировала команду Жорди Роуры в течение недели. 27 февраля в Кубке Испании на «Камп Ноу» (3:1) и 2 марта на «Сантьяго Бернабеу» (2:1).

Вылет МЮ и благосклонность арбитров

Пожалуй, только манкунианцы могли на равных тягаться с мадридцами в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Но их очная встреча состоялась очень рано, - на стадии 1/8 финала. Тогда, если кто запамятовал, судьбу двухматчевого противостояния решил судья Джюнейт Чакыр, поспешивший наградить красной карточкой Нани за неумышленный фол на Арбелоа. Получив численное превосходство , «Реал», до этого «спавший» почти час матча, забил два гола и добыл путевку в четвертьфинал.


Карточный рационализм

Похоже, этой тактической хитростью Жозе Моуринью владеет в совершенстве. Напомним, в первой игре четвертьфинала с «Галатасараем» Серхио Рамос и Хаби Алонсо получили по «горчичнику» за неспортивное поведение (за откидку мяча после свистка и споры с судьей). Эти карточки, ставшие для футболистов третьими в Лиге чемпионов, позволили им пропустить ответный матч в Стамбуле, который, по мнению мадридцев, не имел турнирного значения.
Конечно, Алонсо и Рамос защищаются от обвинений футбольной общественности, сетуя на жесткую концовку поединка. Так сказать, УЕФА им судья.

Примечательно, что и Алонсо и Рамос уже подвергались наказанию за похожие нарушения. В 2010 году в матче против «Аякса» они получили красные карточки в концовке поединка. Тогда игроков оштрафовали на 20 тысяч фунтов, а Моуринью, давший подопечным соотвествующие указания, был оштрафован на 40 тысяч фунтов, а также дисквалифицирован на две игры.