Заварил Кашшаи кашу. Многие эксперты утверждают, что мюнхенцы забили по правилам лишь один гол

Первый полуфинальный матч обернулся сразу несколькими скандалами. Венгерский арбитр Виктор Кашшаи трижды по ходу первого тайма не замечал игру каталонцев руками в своей штрафной, зато засчитал три спорных гола в ворота гостей.

Первый полуфинальный матч обернулся сразу несколькими скандалами. Венгерский арбитр Виктор Кашшаи трижды по ходу первого тайма не замечал игру каталонцев руками в своей штрафной, зато засчитал три спорных гола в ворота гостей.

ПОЧЕМУ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ ОБРАЗОВАЛАСЬ ЛУЖА?

Давно известно, что «Барселона» любит подолгу держать мяч в центре поля, раскатывая налево и направо короткие пасы. Однако центральный участок поля «Альянц-Арены» оказался обильно залит водой, что в какой-то степени не позволило гостям сыграть в привычный для себя футбол. Все атаки через центр тормозились в луже.

Впрочем, если верить немецким СМИ, это вовсе не проделки «Баварии». Вода якобы оказалась на газоне совершенно случайно. Дело в том, что одну из поливальных машин накрыли круглым куском ткани с эмблемой Лиги чемпионов. Полотном, как известно, накрывают центральный круг перед каждой игрой. Так вот, по версии «Die Welt», именно поэтому скопилась влага. Издание отмечает, что мюнхенцы допустили грубую организационную ошибку для встречи столь высокого уровня. Однако все равно с трудом верится, что подобная идея не посещала голову главного тренера «Баварии» Юппа Хайнкеса перед матчем. Уж больно смутила лужа Месси и Ко.

НУЖНО ЛИ БЫЛО ДАВАТЬ ПЕНАЛЬТИ ЗА ИГРУ РУКОЙ?

В первые полчаса игры защитники «Барселоны» трижды (дважды Пике и Алексис Санчес) сыграли руками в своей штрафной площади, однако свисток арбитра не последовал. Кашшаи четко показал, что за подобные неявные нарушения в полуфинале Лиги чемпионов фолы даваться не будут. За пояснениями мы обратились к бывшему арбитру Владимиру Левитину.

– Если в эпизодах с участием Пике умышленной игры рукой не было, пенальти давать не стоило, – считает Левитин. – Однако Алексис Санчес, на мой взгляд, играл рукой умышленно, именно блокировал удар. Поэтому здесь судья вполне мог свистеть.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЗАБИВАЛА «БАВАРИЯ»?

Кроме того, Левитин поделился мнением относительно трех первых голов «Баварии», забитых, по мнению испанских СМИ, не по правилам.

25‑я минута. Роббен навешивает с правого фланга. Данте в прыжке двумя руками облокачивается на спину Даниэля Алвеса (1) и делает скидку головой на набегающего Мюллера, который отправляет мяч в сетку.
– Формально, если подходить к моменту по всей строгости правил, судья имел право зафиксировать фол на Алвесе, – считает Левитин. – Но зачастую в подобных случаях судьи не свистят. Спорный момент.

49‑я минута. Робен навешивает на дальнюю штангу с углового, Мюллер скидывает мяч вдоль линии штрафной на Гомеса (2), который, как кажется, находится в положении «вне игры», и тот отправляет мяч в сетку.
– Мяч забит из офсайда, судья не имел права фиксировать взятие ворот. Грубейшая ошибка, предрешившая исход матча, – уверен Левитин.

73‑я минута. Роббен накручивает на фланге Альбу, испанец преследует голландца, но его жестко плечом толкает Мюллер (3). Арьен же убегает и забивает в дальний угол.
– Стопроцентный фол со стороны Мюллера, – не сомневается Левитин. – Явный толчок соперника, Альба просто отлетает в сторону. В целом просто ужасное судейство Кашшаи.

ПОЧЕМУ СУДЬЯ НЕ УДАЛИЛ АЛЬБУ?

На последних минутах Кашшаи все же проявляет лояльность к футболистам «Барселоны». В одном из эпизодов Альба намеренно кидает мяч в лицо Роббену (на фото), за что получает только предупреждение. Хотя момент явно тянет на удаление.

Арбитр допускает несколько явных грубых ошибок, но каталонцы после игры пеняют вовсе не на него, а на себя.

– «Бавария» была сильнее, превзошла нас во всем, – сказал Лионель Месси. – Травма меня не беспокоила, полностью был готов играть, но я ничего не мог поделать. Отыграться с 0:4 будет очень сложно.
Стоит отдать должное игрокам «Барселоны». Они проигрывают с достоинством.