В раскаленном ободке стадиона имени Стрельцова «Спартак» и «Шахтер» устроили зрителям проверку на прочность. Или на выносливость, кому как угодно.

В раскаленном ободке стадиона имени Стрельцова «Спартак» и «Шахтер» устроили зрителям проверку на прочность. Или на выносливость, кому как угодно. Тяжелое для просмотра зрелище ничем не напоминало футбол в лучших его проявлениях.

ЗАСУХА

ПОЧЕМУ «СПАРТАК» НЕ МОГ ЗАБИТЬ?

На официальном сайте «Спартака» в графе нападающие значатся сразу шесть человек: Яковлев, Ари, Козлов, Мовсисян, Эменике, Уорис. И это еще при том, что Дзюба арендован «Ростовом». Однако по разным причинам ни один из нападающих на данном отрезке не соответствует уровню твердого игрока основы.

Кому-то мешает желание зарабатывать больше, кому-то – неопытность, кому-то – неточность. Но факт остается фактом: в трех стартовых товарищеских матчах сезона ни один из форвардов отличиться не смог.

Более того, красно-белые забили всего один мяч за 270 минут игрового времени. В игре против «Уфы» пенальти реализовал итальянский защитник Боккетти.

А в двух встречах «Турнира четырех» – с украинскими «Динамо» и «Шахтером» – красно-белые и вовсе не забили ни одного мяча. И шансов отличиться тоже было мало.

– Смотрел только матч против киевского «Динамо», – делится один из лучших бомбардиров в российской истории сборной и «Спартака» Владимир Бесчастных. – И я бы не сказал, что шансов не возникало совсем. Был моментик у Мовсисяна, например, – здорово обыгрывал защитника, но не попал по воротам. Соперник играл очень строго в обороне. Динамовцы умеют это делать. Вряд ли стоило рассчитывать на сверхзрелищный футбол.

АЖИОТАЖ

ОПАСАЙТЕСЬ СПЕКУЛЯНТОВ!

По дороге на прошлый московский матч «Спартака» с динамовцами, спеша ко входу сквозь толпу болельщиков, урвал одну фразу: «По мне так лучше бы в Одессе где-нибудь играли – там искупаться можно в море».

Чем не идея на будущий год, учитывая то, что жара в дни матчей в Москве стоит под 30 градусов. Впрочем, ни жара, ни малое количество билетов не способны остановить течение красно-белой болельщицкой реки.

Кстати, о том, как можно приобрести билеты, перед каждым матчем сообщается на сайте «Спартака». Достаточно абонемента или карты болельщика и прогулки до офиса фан-клуба.

Подтверждаю: несмотря на повышенный ажиотаж, тот, кто действительно хочет попасть на матч, на него попадает. Кроме того, спартаковский сайт предупреждал: «опасайтесь спекулянтов». Спекулянты, естественно, как были, так и остаются. Интересуюсь расценками, пытаюсь узнать, сколько же предприниматели наваривают на товарищеских матчах.

Некоторые предлагают билет на Восточную трибуну за 400 рублей (номинал 150), некоторые – по 400 на Западную, то есть по номиналу. Трибуны забиты далеко не под завязку, свободных мест – множество. Видимо, игра в двух предыдущих матчах отпугивает публику, ей не слишком интересно, размочит ли «баранку» «Спартак».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

И ВНОВЬ ПРЕРЫВАЕТСЯ БОЙ – ВОДОПОЙ

– В российских командах в принципе мало забивных нападающих, – напоминает Бесчастных. – У нас сложнее забивать, чем в Европе. Тренеры уделяют много внимания игре в обороне, так еще с советских времен повелось.

Как ни странно, «Спартак» и «Шахтер» с первых минут спешат опровергнуть утверждение Владимира. И больше в атаке преуспевают хозяева. Валерий Карпин, как и в прошлом московском матче, выпускает в атаке Мовсисяна. У Юры неплохой шанс открыть счет – после серии рикошетов он оказывается один перед воротами под острым углом, но вместо удара исполняет навес на дальнюю штангу на Яковлева. Впрочем, его удар парирует Пятов.

«Горняки» отвечают опаснейшим выстрелом Дугласа Косты, близкого друга спартаковца Кариоки. Мяч, однако, летит выше перекладины. По моментам – 1:1. А болельщики обеих команд тем временем, как и на матче в Донецке, передают матерные приветы киевским динамовцам.

К слову, как и в матче с киевлянами, на 22‑й минуте арбитр делает паузу для массового водопоя.

А вот голевую жажду «Спартаку» утолить пока не удается – после выверенного паса Хурадо Мовсисян бьет точно в лежащего на газоне Пятова. До конца тайма неточными ударами успевают отметиться Яковлев, Боккетти, новичок Тино Коста «черпачком» перекидывает и вратаря, и ворота, потом бьет выше издали. Аргентинец запоминается еще и стычкой с Срной.

И все же под занавес тайма свершается: Мовсисян падает в борьбе с Ракицким и рефери указывает на точку. Мовсисян сам реализует попытку, разводя мяч и голкипера по разным углам. 1:0 – есть первый гол на объединенном турнире.

ВТОРОЙ ТАЙМ

БОЛЛБОЙ ПРОТИВ ТАЙСОНА

– Атака – это не только нападающие. Если бы форварды в каждой игре не реализовывали стопроцентные моменты, тогда можно было бы кивать на них, – уверен Бесчастных.

Вместо Мовсисяна во втором тайме на поле Эменике.

В начале второго тайма происходит забавный эпизод. Мяч уходит за боковую от игрока «Шахтера», но он все равно требует мяч у мальчика. Тот лишь отрицательно качает головой. Когда Тайсон выходит из себя и наступает на мальчишку с грозным видом, тот лишь демонстрирует две опущенные вниз ладони – мол, умерь пыл, браток.

Действия парнишки трибуны встречают дружными аплодисментами, а резервный судья делает ему выговор. Впрочем, Тайсон скоро усмиряет свой гнев и помогает Паршивлюку растянуть сведенную ногу.

Игра после перерыва смотрится уже не столь живо. Карпин пытается оживить ход событий заменами – выходят Тимофеев и Макеев. И вот результат – сначала Эменике едва не забивает сам, а вскоре выдает голевую передачу на Яковлева, которого наставник «горняков» Мирча Луческу признает лучшим игроком матча (Карпин выберет Пятова). Удар – и 2:0. Есть первый гол с игры в сезоне!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

– «Спартак» заслужил победу, они лучше подготовились и тактически, и ментально. Соперник был агрессивен и предстал другой командой, нежели в донецком матче. Мы же провели одну из худших игр за последние годы. Это была первая игра для Веллингтона и Фреда на выезде в Европе. Наверное, они почувствовали агрессивность «Спартака».

Наши игроки ошибались в элементарных ситуациях, сами себе создавая опасные моменты. Надеюсь, через два дня все поменяется, и с «Зенитом» мы сыграем по-другому. Трудно вспомнить матчи, когда мы создавали не более одного момента. Но отсутствовали пять игроков – это надо учитывать. Наши молодые бразильцы должны понимать, что в Европе другой футбол. Но и к остальным игрокам тоже есть претензии.