Главный тренер сборной России Фабио Капелло: Мне нравится работать здесь

Фабио Капелло воочию наблюдал за матчем за Суперкубок, а накануне пообщался с журналистами. Дон Фабио, которого совсем недавно очень хотел видеть у себя французский «ПСЖ», сообщил, что покидать сборную России не намерен.
– Как относитесь к тому, что в матче за Суперкубок не будет действовать лимит на легионеров? – спросили Дона Фабио, который наверняка рассчитывал увидеть в деле как можно больше российских игроков.
– Суперкубок – это лишь одна игра. И футболисты в ней должны быть с приставкой «супер», – смеется итальянец. – Ничего страшного. Главное, что в чемпионате лимит по-прежнему действует.
– В чем плюс от того, что матчи за Суперкубок стали проводиться в регионах?
– Это хорошо для развития футбола в России. Две лучшие команды страны приезжают в города, далекие от столицы, и дарят свой футбол болельщикам. Это можно сравнить с тем, когда национальная команда ездит по всей стране.
– Видели матчи объединенного турнира, в котором принимали участие российские и украинские клубы?
– Находился в Бразилии с рабочей поездкой, поэтому не смог посмотреть эти встречи.
– Как прошла заокеанская поездка?
– Смотрели места, где может поселиться наша команда в следующем году. Но, для того чтобы говорить что-то определенное, надо сначала попасть на чемпионат мира.
– Как относитесь к протестам, которые происходили в Бразилии во время Кубка конфедераций?
– Знаете, когда народ выходит на улицы, значит, есть проблемы. Но я уважаю взгляды всех людей.
– Отбор на чемпионат мира подходит к концу. Августовский матч сборной России против Северной Ирландии – решающий?
– Безусловно, это будет одна из самых важных игр в этом цикле. Но и после нее нельзя будет расслабляться.
– Вопрос о вас. Было много разговоров, что вы покинете сборную России. Что можете сказать об этом?
– Если тренер достигает успехов в своей карьере, вполне естественно, что им интересуются серьезные клубы. Но вам я скажу точно: мне нравится Россия, нравится здесь работать – и я счастлив.
– Вы большой поклонник живописи. Не успели еще купить полотна какого-нибудь из российских художников?
– Чтобы я купил какое-нибудь произведение, оно должно меня заинтересовать. А пока что таких полотен я не нашел. Да и вообще: я игроков в России просматриваю, а не картины художников.





