Не день Турбина. Арбитр Евгений Турбин привел Халка в бешенство

Насыщенный матч «Волги» с «Зенитом», завершившийся победой петербуржцев благодаря хет-трику блистательного Данни, был омрачен судейским скандалом.

ПРЕДЫСТОРИЯ. «ЗЕНИТ» В НИЖНЕМ – ЖДИ СКАНДАЛА

Каждый визит «Зенита» в Нижний Новгород сопровождается какой-то неприятной историей. Два года назад широкий резонанс получил инцидент с Данко Лазовичем, нижегородским ОМОНом и питерскими болельщиками. В прошлом году даже при усиленном предматчевом досмотре зенитовские фанаты умудрились пронести на сектор арсенал пиротехники и устроить на Северной трибуне костер из пластиковых кресел, а на этот раз очаг вспыхивает уже на поле, а виновником оказывается арбитр.

ОШИБКА. «ТРЕНЕР! ВЫ ВИДЕЛИ – НЕ ХАЛК ОТДАВАЛ МЯЧ!»

25‑я минута. При счете 1:1 у бровки происходит инцидент, который при других обстоятельствах остался бы без внимания. Халк возмущенно размахивает руками в адрес бокового судьи, не заметившего игры рукой у футболиста «Волги», и получает от главного арбитра Евгения Турбина предупреждение. Тут же «Зенит» получает право на штрафной. Москвич Турбин многозначительно показывает на свой свисток, но Халк с Широковым заняты установкой мяча и, похоже, жеста судьи не замечают.

Классический быстрый розыгрыш, который зенитовцы регулярно практикуют в эпоху Спаллетти – и негодующий Турбин несется к Халку с целой колодой карточек.

Удивлению Халка, схлопотавшего первое удаление на российском этапе своей карьеры, нет предела. По мячу-то бил не он, а Широков! Исчерпав аргументы на португальском языке, бразилец толкает Турбина, как будто это способно помочь тому осознать свою ошибку. Партнеры оттаскивают Халка в сторону, но компетентным органам уже есть что разбирать. Попытка Широкова на великом и могучем объяснить судье, что, во-первых, зенитовцы не видели команды бить по свистку, а во-вторых, Халка невольно подставил он, разыграв мяч, приводит лишь к очередной желтой карточке. Посовещавшись с линейным арбитром, Турбин вновь предлагает Халку покинуть поле. Бразильские страсти продолжаются на глазах у всего стадиона «Локомотив» аж семь минут.

В процесс уговоров судьи включаются почти все игроки «Зенита», а Мигель Данни в отчаянии пытается привлечь в свидетели… главного тренера «Волги» Юрия Калитвинцева!

– Данни подошел ко мне и сказал: «Тренер! Ну вы же видели, что не Халк отдавал мяч!» – рассказывает Калитвинцев корреспонденту «Советского спорта». – «Это вопрос к судьям», – ответил я ему, и он спокойно отошел от нашей скамейки. Данни искал во мне какую-то помощь, но я действительно не видел, кто отдавал. Игроки стояли кучно…

РОКИРОВКА. СИМУТЕНКОВ ЗАМЕНИЛ СПАЛЛЕТТИ

Семь томительных минут спустя Халк, заламывая руки от отчаяния, все-таки уходит в раздевалку. Кому-то даже показалось, будто по дороге он клятвенно заверяет тренерский штаб «Зенита», что ноги его больше не будет в российском чемпионате, – жестикуляция бразильца и впрямь напоминает сценку с его участием на «Сан-Сиро», когда он в сердцах сказал Спаллетти, что уходит из команды. Как нам удалось выяснить после игры, даже если Халк и повторил что-то подобное в Нижнем Новгороде, ни о каком конфликте речи не идет. Команда Халка поддержала, да и бразилец вскоре успокоился, чего не скажешь о его непосредственном начальстве.

Раздается свисток на перерыв (Турбин оценил мыльную оперу с уходом Халка в пять добавленных минут) – и на поле, прямо как фанаты «Зенита» после выигранного титула, выбегают тренеры гостей Лучано Спаллетти и Даниэле Бальдини. Итальянцы «прессингуют» главного арбитра так, что выводить судей из окружения приходится нижегородским стюардам. Арбитров опрометчиво эвакуируют по тылам, и из гостевого фан-сектора в бригаду Турбина летят пластиковые бутылки.  Спаллетти удален.

После перерыва команды со скамейки «Зенита» на радость главе объединения отечественных тренеров Михаилу Гершковичу раздает уже российский дуэт: Игорь Симутенков и Сергей Семак. Вынужденные трансферы в тренерском штабе, кажется, идут «Зениту» на пользу. Пока Спаллетти и Бальдини эмоционально реагируют на все происходящее прямо на трибуне стадиона, питерская команда в меньшинстве благодаря подвигам греческого героя Юрия Лодыгина и вдохновенной игре впереди Данни вырывает победу у растерявшихся волжан. Не выкинешь из песни слова о втором мяче «Зенита», когда судьи грубо ошибаются уже в пользу гостей, не заметив, что Быстров отдает голевой пас, получив мяч от Файзулина во вне игры.

На 89‑й минуте все тот же Данни красивейшим ударом в «девятку» ставит жирную точку и бежит к телекамере, чтобы привести в восторг своих детишек у экрана в Питере. Изгнанные со скамейки Спаллетти и Бальдини подскакивают от радости – и бегом в раздевалку.