«Какого дьявола ты никого не меняешь?». 7 звездных футболистов, обиженных Капелло

Чтобы понять, насколько главный тренер сборной России Фабио Капелло может быть серьезен и жесток, достаточно вспомнить известных игроков, которые с трудом находили общий язык с итальянцем
news

Перед матчем сборной России с Израилем Александр Кокорин рассказал журналистам, что  главного тренера национальной команды Фабио Капелло в гневе лучше не видеть. Уже после матча наш обозреватель Евгений Ловчев предположил, что в перерыве Дон Фабио высказывался в непарламентских выражениях.  Чтобы понять, насколько Капелло бывает серьезен и жесток, достаточно вспомнить известных игроков, которые с трудом находили общий язык с итальянцем.

Паоло Ди Канио

Дело было в 1996 году. «Милан» проводил азиатское турне с соперниками, значительно уступающими ему в классе. Ди Канио был крайне недоволен тем, что тренер постоянно меняет его по ходу матчей. Вот как сам Ди Канио описывает ту ситуацию в своей автобиографии:

– Почему я не могу провести на поле полный матч? – спросил я у Капелло.

– Потому что, Паоло, ты должен понимать: мы обязаны удерживать тактический эквилибриум, – ответил тренер.

– Какой еще эквилибриум в игре против кучки китайцев, которые толком и мяч-то пинать не могут? – удивился я. – Мы здесь для того, чтобы развлекать народ!
Капелло только кинул в меня грозный взгляд. Он, видимо, действительно полагал, что 60 тысяч китайцев отдали кровные деньги для того, чтобы увидеть в действии его схему 4–3–2–1, а не для того, чтобы насладиться игрой таких ребят, как Баджо и Ди Канио. Следующим вечером мы играли в Пекине. Баджо, Лентини и я были выдвинуты на острие. К перерыву мы вели 1:0. И вдруг Капелло решил снять с игры нападающего и выпустить на его место защитника, чтобы удержать добытое преимущество. И посадить на скамейку он решил именно меня. И я в очередной раз решил высказать все, что думаю.

– Какого х… ты творишь? – спросил я, когда Фабио объявил, что заменяет меня.

– Отъе…сь, – ответил Капелло, который за словом в карман никогда не лез. – Ты садишься на скамейку потому, что не стараешься.

– Ты – сумасшедший, больной на всю голову! – кричал я в ответ. – Пошел на х... Капелло собирался наброситься на меня – всегда был быстр на реакцию. Я тоже был в ярости. Хотя Капелло большой и сильный мужик, я его совершенно не боялся. Сотрудники «Милана» растащили нас по сторонам.

– Ты не можешь так со мной обращаться! – рычал я. – Ты уже подписал контракт с Мадридом, ты здесь никто! А у меня – действующий контракт, так что тебе следовало бы научиться уважать меня. Капелло уже пытались сдержать четверо.

– С глаз моих долой! – заходился в приступах ярости тренер. – Вон отсюда! Обратно в отель!

Я посмотрел ему прямо в глаза и ответил: «Ты не будешь мне указывать, что делать. Возвращаться в отель или нет – мое личное дело, это – мое личное решение. Ты больше не будешь решать за меня. Но в одном я уверен точно: больше не собираюсь проводить здесь ни минуты и глядеть на твое лицо в форме пениса!».

Винченцо Монтелла

Будучи тренером «Ромы», Дон Фабио часто заменял Монтеллу, а также часто оставлял его на скамейке запасных. Естественно, такое положение вещей устраивать футболиста не могло.

В 33-м туре чемпионата Италии 2000/01 «Рома» играла в родном для Монтеллы Неаполе. Капелло не придумал ничего лучше, как выпустить форварда на замену за считанное количество минут до финального свистка. Футболист так рассердился на тренерское решение, что швырнул в Капелло пластиковую бутылку, показал средний палец и выругался.

«Команда важнее любой личности» - сказал после матча в Неаполе Фабио Капелло. А уже на следующий день Монтелла извинялся перед наставником за свое поведение.

Франческо Тотти

Впервые с Капелло «Император» не поладил в начале сезона 2001/02. После серии матчей, которые игрок провел на позиции нападающего, Франческо заявил тренеру, что предпочитает действовать в роли атакующего полузащитника. Капелло лишь посоветовал футболисту не соваться не в свое дело. А в 2004-м году Тотти окончательно разочаровался в Каппело, когда тот оставил «Рому» и принял предложение «Ювентуса»: «Я больше никогда не буду играть у Капелло. Это фальшивый человек».

Антонио Кассано

Кассано «посчастливилось» поработать с Фабио Капелло сразу в двух командах: «Роме» и «Реале». В «Роме» форвард частенько валял дурака, за что его главный тренер регулярно штрафовал. Неприязнь друг к другу у Фабио и Антонио накапливалась, и, к их общему счастью, вскоре случилось так, что тренер команду покинул. Наиболее любопытно отношения Антонио и Фабио складывались уже в Испании.

В 2006 году Кассано подписал контракт с «Реалом», куда всего лишь через полгода пожаловал Дон Фабио. В игре седьмого тура чемпионата Испании 2005/06 со «Спортингом» Кассано остался на скамейке запасных и сразу после матча прокричал тренеру следующее: «Значит, так ты платишь за то, что я сделал для тебя в «Роме»? Не кажется ли тебе, что я заслуживаю места в составе? Слышишь, кусок дерьма, я заслуживаю играть! У тебя нет совести, ты ничтожество! Ты такой же фальшивый, как деньги из «Монополии». Даже еще хуже!». В том же сезоне история повторилась. Кассано остался недоволен тем, что тренер его не выпустил на замену в матче с «Барселоной», хотя замены еще оставались: «Ты сумасшедший! Какого дьявола ты никого не меняешь». Дни нападающего в «Реале» были сочтены. По окончании сезона он переберется в «Сампдорию».

Роналдо

В «Реале» сильно обижался на Капелло не только Кассано, но и Роналдо. Бразилец часто оказывался в запасе из-за проблем с лишним весом. А Капелло регулярно рассказывал журналистам, что его нападающему нужно с этими проблемами бороться, чтобы регулярно выходить на поле. Спустя полгода после начала работы с Фабио Капелло Роналдо сменил «Реал» на «Милан». 

Алессандро Дель Пьеро

В своей автобиографии Алессандро поведал, что в 2006 году мог расстаться с «Юве». К счастью поклонников «Старой Синьоры», команду покинул Капелло, что позволило легенде клуба и впредь радовать своих преданных поклонников игрой в черно-белой футболке.

Алан Дзагоев

В сборной России тоже нашелся футболист, который едва ли восторгается решениями Фабио Капелло. Проведя ярко Евро-2012, Алан Дзагоев едва ли предполагал, что с приходом Дона Фабио осядет в запасе национальной команды. Фраза «Команда важнее любой личности», сказанная итальянским наставником в далеком уже 2001-м году, стала настоящим кредо итальянского наставника.