Как не опозориться в великом герцогстве. Пять советов от экс-футболиста сборной Люксембурга Михаила Зарицкого

Пять советов от экс-футболиста сборной Люксембурга Михаила Зарицкого.
news

Корреспондент Sovsport.ru навестили бывшего футболиста «Зенита» и сборной Люксембурга Михаила Зарицкого, расспросив его о секретах и особенностях сегодняшнего соперника сборной России.

СОВЕТ ПЕРВЫЙ. НАСТРОЙ

- Это основа всех основ. Футболистам ни в коем случае не стоит думать, что они с легкостью «разорвут» Люксембург, забив Жуберу пять-шесть мячей. С таким подходом приезжать сюда опасно, что в очередной раз подтвердили португальцы, которые еле-еле одержали тут победу. Криштиану Роналду и компания проигрывали по ходу матча (игра закончилась 1:2 в пользу Португалии) и вполне могли уехать ни с чем. Люксембуг в выгодной позиции. Им нечего терять, они могут только выиграть. России же надо обязательно брать три очка, иначе случится позор на всю страну.  Об этом надо помнить. К сожалению, нашим футболистам зачастую мешает наш менталитет. Не в конкретных даже матчах, а вообще, в карьере. Мы слишком часто довольствуемся первыми видимостями успеха. Если европейцы продолжают пахать и расти, то мы - достигнув первого признака успеха - воспаряем к облакам, считая что дальше все пойдет само собой. В этом смысле здорово, что со сборной работает Капелло. Итальянец - опытный тренер, поэтому уверен, с мотивацией у футболистов сборной России проблем не будет.

СОВЕТ ВТОРОЙ. ЗАБИТЬ В ПЕРВЫЕ 15 МИНУТ

- Уверен, если удастся забить в первые 15 минут, то Россия точно победит. Если не получится этого сделать, могут возникнуть определенные сложности. Давление будет расти, футболисты начнут  нервничать. «Жози Бартель» не самый современный стадион, болельщиков соберется немного, и такая обстановка тоже влияет на футболистов соперника. К тому же не стоит забывать, что это уже не тот Люксембург, который постоянно отсиживался у своих ворот. Нынешняя сборная жестко и компактно играет не только сзади, но и спереди. Футболисты здорово научились лишать соперника свободных зон, что для техничных футболистов Капелло может стать проблемой.

СОВЕТ ТРЕТИЙ. «СТАНДАРТЫ»

- Главная головная боль Люка Хольтца — стандартные положения. Люксембург довольно часто пропускает с угловых и штрафных ударов. Возможно, это связано с потерей концентрации.

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ. УСТАЛОСТЬ

- Если не получится забить в начале встречи, расстраиваться не стоит: моменты у ворот Люксембурга будут возникать еще обязательно. Последние матчи показывают, что футболисты заметно сдают в концовке первого и второго таймов. Согласен с теми, кто  называет нынешнее поколение сборной Люксембурга самым ярким и перспективным за последние 20 лет. Но все-таки одно дело профессиональные футболисты, и совсем другое, когда ребята тренируются по три-четыре раза в неделю.

СОВЕТ ПЯТЫЙ. БОЛЬШЕ ИГРОКОВ В АТАКУ

- К великому сожалению для сборной Люксембурга, с Россией из-за перебора карточек не сможет сыграть нападающий Йоахим из голландского «Валвейка». Это хороший силовой игрок, не обделенный техникой. Именно он забил России и Северной Ирландии. Вероятно, Хольтц изменит себе и сыграет более осторожно, выпустив на поле не двух, а одного нападающего. Учитывая это, Капелло стоит отрядить больше футболистов в атаку.

Новости. Футбол