Мир нашему дому

Спустя 12 лет сборная России пробилась на чемпионат мира, осчастливив миллионы своих верных болельщиков.

Сборная России в штатном режиме вышла на чемпионат мира-2014, который пройдет в Бразилии. Мы вновь в мировой элите!

ОТ ОРХАНА ОТРЕКЛИСЬ

Много шума из-за одного. Азербайджанец Орхан Зейналов, задержанный вчера в Коломне по подозрению в убийстве москвича и давший первые показания, стал предметом (пожалуй, это слово уместно) раздора.

«Почему из-за какого-то урода должны страдать все?» – это восклицание я услышал вчера от азербайджанцев (болельщиков, сотрудников отеля, журналистов, таксиста...) не единожды.

Многие открещиваются от уехавших на заработки в Россию. Мол, те отбиваются от устоев, творят всякие делишки, позорят нацию. Вот и Орхан отбился. А в Баку, посмотрите, чистенько на улицах, покой и порядок в любое время суток. Значит, не в национальности дело, а в том, как власть на местах работает. Но близким убитого и всем тем, кто возмущен, не станет легче от этих объяснений и версий.

От горьких вестей не спрячешься. И, нет сомнений, события в Бирюлеве наложили свой отпечаток на матч.

МЕСТНЫЕ ОСВИСТАЛИ ГИМН И САМЕДОВА

Чего опасались в местном МВД? В РФС? Что известные события отразятся на матче. Если сказать прямо – а вдруг фанаты гостей начнут жечь флаги, позволят себе провокационные кричалки?

– Хорошо, что установлена личность преступника, – сказал мне глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. – Но эта фамилия прозвучала не вовремя, потому что ситуация вокруг матча может осложниться.

Впрочем, не с лучшей стороны повели себя именно азербайджанцы. Освистали наполовину русского, коренного москвича Самедова  за то, что он когда-то выбрал Россию. Оскорбляли его. Но Саша был готов, не стоит за него переживать.

А вот с российским гимном вышло очень некрасиво. Ни в одной стране мира, в том числе в России, я не сталкивался с такой озлобленной реакцией на исполнение гимна.

Азербайджанские фанаты очень крикливые – и это, наверное, гены. Ведь их родственники-турки по крикливости чемпионы. В общем, на стадионе шумно, обстановка тревожная.

О России напоминают болельщики, которых на стадионе собралось около тысячи человек, да реклама водки «VALENKI» на рекламных щитах.

«САМЕДОВ, ТЫ КТО ТАКОЙ?»

Самедов явно перестарался. Хотел заработать пенальти, а получил карточку за симуляцию. Местные во втором тайме растянут баннер: «Самедов, ты кто такой, давай до свидания».

Стоп!.. Не будем забывать, зачем мы здесь. Россия приехала за путевкой на чемпионат мира и в идеале отпраздновать это дело победой. Пусть Роман Широков называет себя вице-капитаном, но повязка именно у него (а Денисов, похоже, надолго сел на лавку, если завтра не объявит об уходе из сборной). И символично, что именно Роман забивает гол, оказавшись перед воротами после передачи Самедова – 0:1. Первый гол – самое главное.

Примечательно, что в этом эпизоде ошибается защитник Левин (не станем освистывать его за то, что он против России). Во втором тайме Левин позволит выйти Кержакову один на один, но вратарь Агаев вытащит мяч из самого угла.

РАДОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА. И РОССИИ

Интрига о путевке умерла, к нашей радости, на 73‑й минуте, когда Медведев сыграл в кость и чуть не вывел из строя Кержакова. Прямая красная карточка.

Местные зрители еще долго развлекали себя тем, что обзывались и забрасывали Самедова посторонними предметами. Пришлось ему даже отказаться от подачи углового – чтобы, не дай бог, не прилетел в голову предмет более увесистый, чем монета.

Наши не стали добивать соперника, прикладывать усилия. И случилось закономерное. На последней минуте Джавадов сравнивает счет, головой замкнув навес справа. Как радуются игроки! Как ликует стадион! Будто это Азербайджан вышел на чемпионат мира, а не мы.

Финальный свисток. Широков победно вскидывает руки. А Кержаков бросается к Кокорину, чтобы его отругать за прошлые эпизоды. И то и другое уместно.