Юрий Цыбанев: Вымести поганой метлой методы Дика. Залить баки бензином!

Сборная России спустя 12 лет вышла на чемпионат мира в Бразилию, заняв после ничьей с командой Азербайджана (1:1) первое место в отборочной группе. Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о том, что нас ждет в Бразилии летом 2014-го года.
news

Сборная России спустя 12 лет вышла на чемпионат мира в Бразилию, заняв после ничьей с командой Азербайджана (1:1) первое место в отборочной группе. Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о том, что нас ждет в Бразилии летом 2014-го года.

Итак, наш путь лежит в Бразилию. С чем туда отправимся, в каком ряду мировой футбольной экспозиции будет наше место? Ух, спросите что полегче…

Вчера в Баку сборная, быть может, исполнила самую итальянскую игру при Фабио Капелло. Разве что в московской встрече с португальцами было похожее. Ставка на быстрый гол – а дальше применен метод глубокой заморозки счета. Даже хотелось ущипнуть себя – Россия ль?

Она, матушка. Сценарий классически-итальянский – развязка сугубо расейская. Тогда, год назад, под впечатлением от свежего капеллова строгача выдержали линию от и до – а нынешней осенью извольте хорошенько распробовать этакую смесь апеннинского с нижегородским:  пропускаем под занавес, считайте, в каждом матче, никакой ранг соперника нам в этом смешении жанров не помеха (в Люксембурге-то только акинфеевским чудом ворота были сбережены). Капелло встряхивает, тормошит, дергает – а все одно только по тайму выдаем на полную катушку. Не то чтобы не слушаются наши родимые итальянских приказов- но, видно, дольше не могут…

Игра наша по Капелло – подчеркнуто строгая, с виду суховатая, но подспудно острая. Наиболее дисциплинированная за всю российскую историю. Это – на уровне ощущения. Но если по результатам, то отборочный цикл с Капелло вряд ли получился более убедительным, чем, скажем, кампания с Хиддинком четыре года назад (если не считать стыкового скандального конфуза в Мариборе). Мы тогда в группе сыграли очко в очко с нынешним результатом – а между прочим в нашей группе Германия была, до которой нынешняя Португалия никак не дотягивала.

И если смотреть навстречу Бразилии, то заметить можно единственное преимущество сборной-2013 перед ее версиями двух- и четырехлетней давности. Она у Фабио в известной мере новая. Вчера вот за двумя нашими игроками я смотрел просто с удовольствием - за Козловым и Самедовым. Чувствовал: они еще только входят во вкус международного футбола, только открывают в нем свои возможности. Аккуратен Козлов, это уже знаем – а вот и впереди начинает доигрывать эпизоды по уму. А Самедов варианты продолжения атаки уже словно хлеб ищет (хоть сравнение и отдает сарказмом применительно к нашим футболистам …).

Я к чему? Ехать в Бразилию – так с азартом испытателей своих футбольных возможностей. И на месте Фабио я бы, ей-богу, обновил команду еще более радикально. Так, чтобы у нее был люфт для саморазвития прямо на ходу. Потому что на мире никого не удивишь удержанием игровой дисциплины, сколько сил хватит, и улучением момента для добротной комбинации. Видали там таких до кучи – хоть бы Новую Зеландию вспомнить четырехлетней давности.

Меж тем нужно отдать себе трезвый отчет: по положению на сегодня в мировом контексте мы, увы, - никто. Мы не только пропустили  два крайних ЧМ. Мы не проходили здесь в плей-офф, страшно сказать, с 1986 года, со зрелых советских времен… Для сравнения: в призерах успела за это время побывать, к примеру, Турция. А Украина отметилась в четвертьфинале.

Да и Капелло никаким ценным опытом не поделится. Потому что Англия у него с этой самой дисциплиной, но при сбивчивой энергетике играла в ЮАР-2010 через пень-колоду в посредственной группе.

Короче. Ответственным нашим работникам непременно нужно в компании с Фабио предпринять мозговой штурм: как добиться, чтобы мир обратил на нас в Бразилии внимание? Вымести поганой метлой методу облегченной подготовки имени Адвоката. Залить баки бензином. И выбрать тех, чьи сердца воспылают восторгом от выпавшего счастья.

Новости. Футбол