Станция – мир

О том, какие сборные отобрались на мировое первенство, а кто пролетел мимо, – в обзоре «Советского спорта».

Ликования в Боснии и Герцеговине, очередной провал Турции, Мексика, едва избежавшая конфуза, голевые рекорды немцев, шведов и… молдаван. Все самое яркое, чем запомнились минувшие матчи.

СЧАСТЛИВЧИКИ

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Кошмарный призрак под названием «Стыковые матчи» оставил-таки в покое кусочек бывшей Югославии. В двух отборочных раундах подряд (на ЧМ-2010 и Евро-2012) боснийцы попадали в это сито, где оба раза проигрывали португальцам. Вот был бы кошмар, попади боснийцы на португальцев и в этот раз! Но кошмару не бывать! Вся страна ликует – подопечные Сафета Сушича заняли первое место в группе. Мечта 37‑летнего полузащитника ЦСКА Элвера Рахимича сбылась. Он завершит карьеру сразу после чемпионата мира.

ГРУППА G

Литва – Босния и Герцеговина – 0:1 (0:0). Гол: Ибишевич, 68.

За хозяев весь матч провел вратарь «Рубина» Гедрюс Арлаускис. Защитник «Торпедо» Томас Микуцскис остался в запасе. Полузащитник ЦСКА и сборной Боснии и Герцеговины Элвер Рахимич также остался в запасе.

Греция – Лихтенштейн – 2:0 (1:0). Голы: Салпингидис, 7 – 1:0, Карагунис, 81 – 2:0.

Латвия – Словакия – 2:2 (0:2). Голы: Якубко, 9 – 0:1, Салата, 16 – 0:2, Шабала, 47 – 1:2, Роде, 90 – 2:2.

За хозяев весь матч отыграл вратарь «Балтики» Александр Колинько. Нападающий «Амкара» Владимир Камеш остался в запасе. У гостей весь матч провели защитник «Локомотива» Ян Дюрица и защитник «Томи» Корнел Салата, забивший гол. Мячом отметился и нападающий «Амкара» Мартин Якубко, замененный на 56‑й минуте. Вратарь «Крыльев Советов» Ян Муха остался в запасе.

Итоговое положение: 1. Босния и Герцеговина – 25, 2. Греция – 25, 3. Словакия – 13, 4. Литва – 11, 5. Латвия – 8, 6. Лихтенштейн – 2.

ИСЛАНДИЯ

Футболистам из страны вулканов и гейзеров повезло. В своей группе они сражались со словенцами, норвежцами и швейцарцами. В итоге сборная Швейцарии ушла в отрыв, а северяне сумели опередить в схватке за второе место словенцев. Возможно, поход исландцев завершится уже в стыковых матчах, но даже сам факт попадания в них является огромным успехом для Исландии.

ГРУППА E

Норвегия – Исландия – 1:1 (1:1). Голы: Сигторссон, 12 – 0:1, Братен, 30 – 1:1.

Швейцария – Словения – 1:0 (0:0). Гол: Джака, 74.

Кипр – Албания – 0:0.

Итоговое положение: 1. Швейцария – 24, 2. Исландия – 17, 3. Словения – 15, 4. Норвегия – 12, 5. Албания – 11, 6. Кипр – 5.

МЕКСИКА

Одна из лучших команд Центральной и Северной Америки обычно щелкала отборочные турниры как орешки. Но в этом турнире команда «толкалась» не с США и Коста-Рикой за лидерство, а с Панамой за право сыграть в стыковых матчах с Новой Зеландией. Мексиканцы едва не профукали и эту возможность. Фанаты Коста-Рики принесли к стадиону гроб с мексиканским флагом и скелетом в форме сборной Мексики. Маскарад оказался в тему: гости уступили. Не снизойди помутнение на игроков сборной Панамы, которым американцы забили два гола в добавленное время, с Новой Зеландией сражались бы именно они.

Коста-Рика – Мексика – 2:1. Панама – США – 2:3. Ямайка – Гондурас – 2:2.

Итоговое положение команд: 1. США – 22, 2. Коста-Рика – 18, 3. Гондурас – 15, 4. Мексика – 11, 5. Панама – 8, 6. Ямайка – 5.

НЕУДАЧНИКИ

ТУРЦИЯ

– Игра с голландцами – одна из важнейших в истории турецкого футбола, – заявил перед заключительным матчем главный тренер сборной Турции Фатих Терим.

Голландцы уже обеспечили себе путевку в Бразилию. Турки же делили второе место с румынами, но опережали их по дополнительным показателям. Чтобы железно бронировать участие в стыках, подопечным Терима кровь из носу нужна была победа в домашнем матче с Голландией. Не получилось даже ничьей – Турция пропускает третий чемпионат мира подряд!

ГРУППА D

Турция – Голландия – 0:2 (0:1). Голы: Роббен, 8 – 0:1, Снейдер, 47 – 0:2.

Венгрия – Андорра – 2:0 (0:0). Голы: Николич, 52 – 1:0, Лима, 77 – в свои ворота – 2:0. Удаление: Сан Николас (Андорра), 88.

За хозяев весь матч провели полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак, отдавший голевую передачу, и полузащитник «Урала» Владимир Коман.

Румыния – Эстония – 2:0 (1:0). Голы: Марика, 30 – с пенальти – 1:0, Марика, 81 – 2:0.

Полузащитник «Кубани» и сборной Румынии Георге Букур был заменен на 57‑й минуте. У гостей весь матч провели вратарь «Волги» Сергей Парейко и полузащитник «Амкара» Константин Васильев.

Итоговое положение в группе: 1. Голландия – 28, 2. Румыния – 19, 3. Венгрия – 17, 4. Турция – 16, 5. Эстония – 7, 6. Андорра – 0.

УРУГВАЙ И ПАРАГВАЙ

От уругвайцев – действующих чемпионов континента и обладателей четвертого места на предыдущем ЧМ в ЮАР – ждали совсем не пятого места, дающего права сыграть в стыках. Правда, за попадание в Бразилию Суаресу и Ко все равно вряд ли стоит переживать, ведь надо обыграть не хватающую звезд с неба команду Иордании.

А вот Парагвай будет смотреть ЧМ дома. Четыре года назад команда достойно выступила в ЮАР, стала вице-чемпионом Южной Америки-2011. А теперь Парагвай делит последнее место в отборе с Боливией и впервые за 20 лет пропускает главный турнир планеты.

Уругвай – Аргентина – 3:2 (2:2). Голы: К. Родригес, 6 – 1:0, М. Родригес, 15 – 1:1, Суарес, 34 – с пенальти – 2:1, М. Родригес, 41 – 2:2, Кавани, 49 – 3:2.

Парагвай – Колумбия – 1:2 (1:1). Голы: Рохас, 8 – 1:0, Йепес, 38 – 1:1, Йепес, 57 – 1:2. Удаление: Гуарин (Колумбия), 32.

Чили – Эквадор – 2:1 (2:0).

У гостей весь матч провел полузащитник «Динамо» Кристиан Нобоа. Нападающий «Локомотива» Фелипе Кайседо забил гол и был заменен на 89‑й минуте.

Перу – Боливия – 1:1 (1:1).

Итоговое положение лидеров: 1. Аргентина – 32, 2. Колумбия – 30, 3. Чили – 28, 4. Эквадор – 25, 5. Уругвай – 25.

СЕНСАЦИЯ НЕДЕЛИ

МОЛДАВСКАЯ ПЯТЕРКА

В ничего уже не решавшем матче с Черногорией Молдавия не просто хлопнула дверью, а практически сорвала ее с петель – 5:2! В гостях! Ранее молдаване столько забивали больше 20 лет назад – сборной Пакистана в товарищеской встрече. Эта же победа стала самой крупной в истории сборной в официальных матчах на выезде.

ГРУППА H

Черногория – Молдавия – 2:5 (0:1). Голы: Антонюк, 28 – 0:1, Йоветич, 55 – с пенальти – 1:1, Армаш, 62 – 1:2, Сидоренко, 64 – 1:3, Ионица, 73 – 1:4, Антонюк, 89 – 1:5, Йоветич, 90 – 2:5.

За хозяев весь матч провел полузащитник «Краснодара» Никола Дринчич. У гостей все 90 минут отыграли вратарь «Томи» Илья Чебану, защитник «Сибири» Виктор Головатенко, защитник «Волги» Валерий Бордиян, защитник «Кубани» Игорь Армаш, забивший гол, и полузащитник «Ростова» Александр Гацкан, отдавший голевую передачу. Полузащитник «Томи» Евгений Сидоренко, забивший гол, был заменен на 85‑й минуте.

Полузащитник «Мордовии» Александр Суворов остался в запасе.

Сан-Марино – Украина – 0:8 (0:3). Голы: Селезнев, 13 – с пенальти – 0:1, Девич, 15 – 0:2, Селезнев, 19 – 0:3, Девич, 51 – 0:4, Ярмоленко, 55 – 0:5, Девич, 58 – с пенальти – 0:6, Безус, 66 – 0:7, Мандзюк, 90 – 0:8.Удаления: Палацци (Сан-Марино), 56. Делла Валле (Сан-Марино), 90.

Полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук отыграл весь матч.

Англия – Польша – 2:0 (1:0). Голы: Руни, 41 – 1:0, Джеррард, 88 – 2:0.

Защитник «Краснодара» и сборной Польши Артур Енджейчик отыграл весь матч.

Итоговое положение: 1. Англия – 22, 2. Украина – 21, 3. Черногория – 15, 4. Польша – 13, 5. Молдавия – 11, 6. Сан-Марино – 0.

МАТЧ НЕДЕЛИ

ПЕРЕСТРЕЛКА

16 мячей за две игры – сборные Германии и Швеции знают толк в том, как устроить праздник для зрителя. Год назад команды выдали шикарный спектакль, когда шведы за 30 минут ликвидировали отставание в четыре мяча. На этот раз отыгрываться пришлось немцам. Скорострельностью отличился нападающий «Челси» Шюррле, оформивший хет-трик.

ГРУППА С

Швеция – Германия – 3:5 (2:1). Голы: Хюсен, 6 – 1:0, Качаниклич, 42 – 2:0, Озил, 45 – 2:1, Гетце, 53 – 2:2, Шюррле, 57 – 2:3, Шюррле, 66 – 2:4, Хюсен, 69 – 3:4, Шюррле, 76 – 3:5.

За хозяев весь матч отыграл полузащитник «Спартака» Ким Чельстрем, отдавший голевой пас. Полузащитник ЦСКА Расмус Эльм был заменен на 58‑й минуте, его одноклубник Понтус Вернблум вошел в игру на 84‑й минуте.

Ирландия – Казахстан – 3:1 (2:1). Голы: Шомко, 13 – 0:1, Кин, 17 – с пенальти – 1:1, О’Ши, 26 – 2:1, Шомко, 78 – в свои ворота – 3:1.

Полузащитник «Спартака» и сборной Ирландии Эйден Макгиди вышел на замену на 75‑й минуте.

Фарерские О-ва – Австрия – 0:3 (0:1). Голы: Иваншиц, 16 – 0:1, Предль, 64 – 0:2, Алаба, 67 – с пенальти – 0:3.

Итоговое положение: 1. Германия – 28, 2. Швеция – 20, 3. Австрия – 17, 4. Ирландия – 14, 5. Казахстан – 5, 6. Фарерские О-ва – 1.