Конфуз «Милана», 500-й матч Буффона и еще 5 событий 13-го тура серии А

Sovsport.ru выделяет главные события богатого на сенсации 13-го тура чемпионата Италии.
25 ноября 2013 10:23
автор: Евгений Ломоносов

«Наполи» потерпел первоедомашнее поражение при Бенитесе

На протяжении всего матча «Парма» на равных играла с«Наполи», абсолютно не стесняясь атаковать. Особенно активны в составе гостейбыли Биабиани, Пароло и Кассано. Первый разгонял атаки своей команды по правомуфлангу, второй тревожил Рейну ударами из центральной зоны, а третий придумывалнестандартные ходы и в итоге забил победный мяч. «Наполи»нестандартных действий не хватало. Одна из причин нехватки фантазии –отсутствие в стартовом составе Марека Гамшика. Весьма некстати для словакалюбовь Рафаэля Бенитеса к ротации состава. Если в прошлом сезоне футболист лишьодин раз не попал в стартовый состав на матч чемпионате Италии, то в этомчемпионате этот случай уже четвертый. В субботу Гамшик вышел на замену на 68-йминуте, однако уже на 77-й из-за травмы был вынужден его покинуть.

«Я расстроен, потому что «Наполи» не показал свой уровень игры.Мы слишком легко расставались с мячом», - подвел итог матча Рафаэль Бенитес.Именно после легкого расставания с мячом Лоренцо Инсинье в районе центральногокруга «Парма» провела единственную голевую атаку в матче, восклицательный знак в которой поставилАнтонио Кассано.

«Интер» не сумел воспользоватьсяосечкой неаполитанцев

Если бы «Интер» обыграл в гостях «Болонью», то догнал бы«Наполи» по набранным очкам. Учитывая, что третье место дает возможностьсыграть в Лиги чемпионов, это не так уж и маловажно. Дав слабину в первомтайме, во втором «Интер» пришел в себя, сравнял счет и был близок к победе.Чего только стоит удар Жуана Жезуса в перекладину на последних секундах матча!А ведь в первом тайме в каркас ворот попал Фреди Гуарин! Во многом благодарякаркасу ворот и игре своего голкипера Джанлуки Курчи «Дженоа» не прогнулась поднатиском атак «нерадзурри». Послеокончания матча Вальтер Маццари посетовал на реализацию моментов: «Сегодня мысоздали много моментов, даже больше, чем в других играх. Мы сыграли хорошийматч, но упустили удивительное множество возможностей отличиться».

Даже игра в численномбольшинстве не помогла «Милану» победить

Когда во второй половине первого тайма при счете 1:1 Джервазониза фол на Балотелли назначил пенальти в ворота «Дженоа» и показал красную карточкузащитнику Манфредини, то было сложно поверить, что «Милан» не сможет прерватьзатянувшуюся полосу неудач. Однако Марио Балотелли бездарно выполнил удар с«точки», что явно не придало уверенности его партнерам. Во втором тайме«россонери» владели подавляющим преимуществом, однако неразрешимых задач передобороной и вратарем соперника не поставили. В основном подопечные МассимилианоАллегри уповали на индивидуальные действия, дальние удары и забросы мяча вштрафную площадь с флангов.

Фанаты «Милана» после матча былинастолько раздосадованы игрой своей команды и результатом, что заблокировалифутболистам выезд со стадиона «Сан-Сиро», скандируя «Позор вам!». Разрулитьситуацию вызвались Кака и Аббьяти. После обещаний этих игроков исправитьнынешнее положение дел разгневанная толпа разошлась.

Героем первого за 11лет веронского дерби стал резервист «Кьево»

Деян Лазаревич всего лишь второй раз в этом сезоне появилсяна поле. Как и в матче с «Катаньей», в матче с «Вероной» он появился на поле соскамейки запасных во втором тайме. Своими действиями 23-летний словенецзначительно взбодрил игру, порадовав тем самым часть любителей футбола, котораяматчу «Боруссия» - «Бавария» предпочла противостояние веронских команд, а навторой компенсированной минуте классным ударом с линии штрафной забил победныймяч. До появления Деяна на поле игра клонила в сон – за 90 минут команды надвоих создали полтора голевых момента. Учитывая, что «Кьево» проводил первуюигру под руководством Эудженио Корини (после матча с «Миланом» он сменил натренерском мостике Джузеппе Саннино), у Деяна Лазаревича хорошие шансы получатьигровую практику регулярно.

До минувшей субботы последний раз «Верона» и «Кьево»встречались друг с другом в сезоне 2001/2002. За команды тогда выступали такиефутболисты как Паоло Каннаваро, Мауро Каморанези, Адриан Муту, АльбертоДжилардино, Андреа Доссена, Массимо Оддо, Марко Кассетти. В том сезоне командыиграли друг с другом весело – «Верона» победила дома 3:2, проигрывая 0:2, а вгостях уступила 1:2, выигрывая 1:0.

Джанлуиджи Буффонпровел 500-й матч в серии А

Не исключено, что рулевой «Ливорно» Давиде Никола напредматчевой установке говорил со своими подопечными о знаменательной дляБуффона цифре и просил их лишний раз великого итальянского вратаря нетревожить. Как-то иначе сложно объяснить малую активность игроков «Ливорно» ватаке, их редкие удары по воротам и попадания в створ в редчайших ситуациях. Аведь «Ювентусу» в этом матче не смогли помочь Стефан Лихштайнер,Андреа Барцальи, Леандро Бонуччи, Анджело Огбонна и Маурисио Исла, а на позициицентрально защитника вынужден был играть полузащитник АртуроВидаль! Отказавшисьпортить Джанлуиджи Буффону 500-й матч в чемпионате Италии, ребята Давиде Николыво втором тайме не смогли сдержать Фернандо Льорентеса и Карлоса Тевеса,окончательно улучшив Джиджи настроение.

Первый матч СинишиМихайловича у руля «Сампдории»

В середине минувшей недели «Сампдория» официально объявила оназначении Синиши Михайловича на пост главного тренера. Таким образом, «Сампдория»стала четвертой итальянской командой в карьере этого тренера. Начал своюкарьеру серб в «Болонье», продолжил в «Катании», из которой перебрался в«Фиорентину». Первая игру на тренерском мостике «Сампы» одновременно стала дляСиниши 100-й у руля итальянских команд!

За считанное количество дней в команде Синиша успел сменитьсхему 3-5-2 на 4-2-3-1 и вернул Анджело Паломбо в полузащиту. Данные измененияпривели к тому, что в первом тайме «Сампдория» играла лучше «Лацио» и былаближе к голу. В начале второго тайма за две желтые карточки был удален защитник«Сампы» Ненад Крстичич, но даже это не помешало «Сампдории» продолжать атаковатьи открыть счет. Своей самоотверженностью и желанием победить хозяева точнонаиграли на победу, но удача от них отвернулась, и Лорик Цана за считанныемгновения до финального свистка восстановил равновесие. «Соперник наказал наспосле первой же ошибки. В недавнем прошлом «Сампдория» забивала голы в самойконцовке, а теперь колесо фортуны повернулось в другую сторону», - констатировалпосле матча Синиша Михайлович.

За дебютом Синиши на стадионе «Луиджи Феррарис» наблюдалиего жена Арианна и друг Деян Станкович. Друзья вместе играли за «Лацио» и«Интер». Да, в дебютном матче генуэзская команда Михайловича играла противкоманды, в которой он провел шесть сезонов. Вместе с «Лацио» Михайлович добилсяпобед в чемпионате Италии, Кубке Италии, Суперкубке Италии, Кубке обладателеКубков и Суперкубке УЕФА.

«Удинезе» и«Фиорентины» развлекали болельщиков атакующим футболом

Старт матча остался за гостями, однако уже к серединепервого тайма хозяева выровняли игру. Из открытого футбола больше дивидендовизвлекли футболисты «Удинезе», сумевшие воспользоваться стандартным положением.На двоих команды нанесли по воротам 37 ударов, 16 из которых пришлись в створ.Подопечные Франческо Гвидолина создали в этом матче едва ли не больше моментов,чем за все матчи этого чемпионата вместе взятые. Множество моментов у своихворот точно не красит «Фиорентину», ставящую перед собой самые высокие задачи.Команда Винченцо Монтеллы как была непредсказуемой и нестабильной в прошломсезоне, так ей и остается. Сегодня она может одержать волевую победу над«Ювентусом», а завтра совершенно спокойно уступить середняку чемпионата. Завыступлением подобных коллективов очень интересно наблюдать, да вот толькотрофеи они выигрывают редко, почти никогда.