Замерзшее поле в Нижнем Новгороде, голевой почин Уориса и плевок в судью. 10 главных событий 19-го тура РФПЛ

SOVSPORT.RU называет 10 главных событий 19-го тура чемпионата России.

Бразило-бельгийская победа «Зенита»

После проведения жеребьевки чемпионата мира-2014 футбольная общественность России под микроскопом будет разбирать успехи и неуспехи участников первенства мира, выступающих в РФПЛ. Особенно достанется «Зениту», за который выступают два бельгийца (соперника сборной России) и дорогостоящий бразильский голеадор Халк.

В минувшую пятницу в параллельное с жеребьевкой время именно эти легионеры принесли «Зениту» победу над «Уралом» в матче чемпионата России. В дебюте матча отличился Халк, а на 75-й минуте, как оказалось, победный мяч после прострела бельгийца Акселя Витселя провел его соотечественник Николай Ломбертс.

600 пропущенный гол «Зенита»

Юбилейную пробоину питерцам нанес опытный нападающий «Урала» Спартак Гогниев. Таким образом, на сегодняшний день «Зенит» провел в чемпионатах России 581 матч, в которых одержал 272 победы, 168 раз сыграл вничью и потерпел 141 поражение при разнице мячей 893:600.

Больше «Зенита» пропустили только семь клубов: «Крылья Советов» – 877, «Ростов» – 853, «Динамо» – 766, «Спартак» – 692, «Алания» – 663, ЦСКА – 657 и «Локомотив» – 626.

Напомним, в высшем дивизионе чемпионата России «Зенит» выступал в 1992-1993 сезонах и с 1996 сезона по наши дни.

Замерзшее поле в Нижнем Новгороде

Несмотря на устоявшийся в Нижнем Новгороде мороз, последний матч сезона в этом городе на Волге состоялся в срок. К счастью, непростые погодные условия не помешали командам порадовать болельщиков относительно содержательным матчем, обилием голов и непредсказуемой концовкой. Но главной перчинкой встречи стало появление на трибуне снеговика, которого слепили местные болельщики.

Такой картины точно никто бы не увидел во Франции. Там замерзшее поле является веской причиной для переноса игр. Так в ту же субботу не состоялся поединок 17-го тура Лиги 1 между одним из претендентов на еврокубки - «Сент-Этьеном» и «Эвианом», обидчиком ПСЖ.

Голевой почин Делькина...

23-летний нападающий «Крыльев Советов» Артем Делькин вышел на замену в гостевом матче с «Волгой» за восемь минут до кона встречи. И в столь сжатое время успел проявить себя по максимуму. Сначала он, пытаясь наказать Алдонина за неосмотрительный пас назад, на 86-й минуте в пылу борьбы сшиб голкипера хозяев Сергея Парейко. За что получил справедливую желтую карточку. А через три минуты уже принимал поздравление от партнеров. Проникающий пас Цаллагова оставил не у дел Колодина, а Делькин мощно послал мяч в ближний угол! Есть первый гол молодого россиянина в чемпионатах РФПЛ!

... и Уориса

До встречи со «Спартаком» ростовчане в четырех играх пропустили лишь один мяч. И то, от «Урала», когда исход противостояния уже был ясен (4:1). По всей видимости, Миодраг Божович решил сместить акцент с атаки, где в начале сезона зверствовал Артем Дзюба, на оборону. Вот и в матче со «Спартаком» (Дзюба в нем по взаимной договоренности не играл) «Ростов» долгое время успешно сушил игру, организуя на ворота Артема Реброва острые контратаки. Но за две минут до конца секундная потеря концентрации при подаче углового обернулась для южан пропущенным мячом. Ким Чельстрем выполнил навес, а никем не прикрытый Уорис с пяти метров расстрелял ворота.

Для ганца, проводящего в «Спартаке» второй неполный сезон, этот мяч стал первым.

Страстный Кучук

В традиционном флэш-интервью после игры с «Рубином» наставник «Локомотива» Леонид Кучук раскочегарился не на шутку. Казалось бы безобидный вопрос о вспыхнувшей в концовке матча стычке вызвал страстную реакцию тренера: «Две команды играли в футбол. Две очень организованные команды. Футбол не может быть без страстей. Если вы хотите, чтобы страсти на поле не было, тогда вам следовало уходить со стадиона. Команды старались, боролись за результат. Играли очень организованно - закрывали все зоны». Дальнейшие попытки журналиста разделить «Локомотив» на тренера и игроков и вовсе вывели Кучука из равновесия. Быстро ответив на вопрос, он помчался на пресс-конференцию, не успев принять у телевизионщиков награду «Лучший тренер ноября».

Прощание Хонды с РФПЛ

К радости многомиллионной армии ЦСКА, немотивированный японец провел последний матч в чемпионате России. Конечно, ставить одному японцу в укор неудачное выступление команды в Лиге чемпионов и безобразную игру в начале осени в РФПЛ нельзя, но доля его вины все-таки присутствует. Сколько можно наблюдать за тем, как одаренный японец пытается найти мотивацию на матчи с «Тереком», «Волгой» или «Краснодаром». В матче с последней командой он традиционно вышел в основе, но не доиграл и до перерыва - на 38-й минуте Леонид Слуцкий спешно заменил его на Алана Дзагоева.

Естественно, японец был удивлен этой заменой и не пожал руку Леониду Слуцкому. Хонда демонстративно пошел к скамейке не самым коротким путем, а вдоль пунктирной линии технической зоны, обойдя вокруг Слуцкого. Главный тренер армейцев сначала попытался поговорить с подопечным, но очень скоро вновь переключился на игру, а Хонда, успокаиваемый администратором, сел на скамейку.  «Милану» достанется талантливый игрок с непростым характером...

Удаление Диарра

Если уход Хонды уже неизбежен, то возвращение полузащитника «Локомотива» Лассана Диарра в Европу, видимо, дело ближайших месяцев. В концовке матча с «Рубином» один из лучших опорников нашего чемпионата в течение двух минут набрал две необязательные желтые карточки, отправившись отдыхать досрочно. По всей видимости, Диарра подхватил «болезнь Хонды» - ему надоело бегать по замерзшим полям и искать мотивацию на не самых грозных соперников. Куда интереснее выступать, скажем, в другой Премьер-лиге - английской. Напомним, что Диарра интересуется «Манчестер Сити».

«Локомотиву» в межсезонье нужно приложить максимум усилий, чтобы удержать Диарра в команде. Иначе не просто о золоте, а о месте в еврокубках придется забыть. Один Тарасов центр поля не забетонирует.

636 минут без голов

Именно столько времени футболисты «Анжи» не могут поразить ворота соперника в матчах чемпионата России. Это еще хорошо, что есть Лига Европы, где подопечные Гаджи Гаджиева выступают выше всяких похвал, пробившись в плей-офф. Если бы не еврокубок, наверное, мы бы давно наблюдали в роли наставника команды другого специалиста.

С одной стороны сухая ничья с грозной «Кубанью» - это достижение. Но с другой, не забитый в компенсированное ко второму тайму Максимовым пенальти - явная осечка. «Анжи» уходит в зиму, находясь на последнем месте в таблице и являясь единственной командой в лиге без побед.

400 матч Алексея Березуцкого за ЦСКА

Игра чемпионата России в Краснодаре стала для защитника юбилейной. Он провел в составе красно-синих 400-й матч (!). И все за одну команду! Алексей дебютировал в футболке ЦСКА 8 мая 2002 года в игре чемпионата России против «Торпедо». С тех пор он провел 275 матчей в чемпионате, 38 в Кубке России, принял участие в семи Суперкубках России и одном Суперкубке УЕФА, сыграл 46 матчей в Лиге чемпионов и 33 – в Кубке УЕФА/Лиге Европы. За минувшие 11 с лишним лет выступлений за армейцев Березуцкий забил восемь мячей, отличившись, в том числе, в победном финале Кубка УЕФА-2004/05.

Отметим, что рекордсменом по числу матчей за ПФК ЦСКА остается Владимир Федотов, сыгравший за армейский клуб 426 игр

Жаль только, что нынешняя лигочемпионская кампания армейцев получилась скоротечной. Скорее всего, придется Березуцкому набираться опытом за счет матчей во второсортной Лиге Европы, но туда еще нужно попасть...

БОНУС

Плевок в судью

Полузащитник «Томи» Владимир Кисенков позволил себе неспортивное поведение в игре 19-го тура чемпионата России с «Тереком».

На 73-й минуте встречи Кисенков пошел в центре поля в обводку Маурисио, мяч потерял и тут же сбил с ног бразильца. За что полузащитник получил желтую карточку, которая стала для него второй. После того, как арбитр попросил футболиста удалиться с поля, тот плюнул в судью.