Sovsport.ru предлагает вашему вниманию свой взгляд на вчерашние европейские футбольные события

Sovsport.ru  предлагает вашему вниманию свой взгляд на вчерашние европейские футбольные события.

Криштиану Роналду разделил свой персональный успех с партнерами по «Реалу». Фото Marca

Роналду продемонстрировал «Золотой мяч» на «Сантъяго Бернабеу»

Лучший игрок мира Криштиану Роналду, наконец, привез домой награду, которую так ждали. Под домом подразумевается, конечно же, стадион «Реала». Всю первую половину сезона болельщики «бланкос» там устраивали кампании в поддержку своего кандидата на «Золотой мяч». И вот португалец в присутствии 80 тысяч сначала трепетно, с особой нежностью демонстрирует общественности «Золотой мяч», а вскоре точным ударом приносит своей команде победу (над «Гранадой» - 2:0), а заодно и первую строчку в турнирной таблице. Сегодня вернуть лидерство себе могут «Барселона» и «Атлетико», но делать это они будут это в более будничной обстановке.

«Боруссия» продлила безвыигрышную серию

Соперник «Зенита» в Лиге чемпионов словно и не уходил на зимнюю паузу. Вчера дортмундцы в четвертый раз кряду потеряли очки в бундеслиге. Ничьей на «Сигнал Идуна Парк» сумел разжиться «Аугсбург» (2:2), которого команда Юргена Клоппа прихлопнула в первом круге в гостях четырьмя безответными голами. Столь продолжительной неудачной серии у «Боруссии» не было с осени 2009-го. В последних семи матчах дортмундцы выиграли всего один раз. А тут еще Роберт Левандовски всеми мыслями уже в «Баварии» плюс Якуб Блащиковски выбыл с подозрением на разрыв крестообразных связок. Добавим, что из-за травм за команду сейчас не играют еще и Хуммельс, Суботич, Гюндоган, Шмельцер и Пишчек и получается совсем уж безрадостная картина. Или для кого-то все-таки радостная?..

Макгиди дебютировал в основе «Эвертона»

В расписании английского сезона для Эйдена Макгиди очень вовремя подвернулся четвертый раунд Кубка страны. Всего через неделю после перехода в «Эвертон» ирландец получил шанс попробовать себя с первых минут в матче с «Стивенэйджем». Дело обернулось ожидаемым разгромом клуба из низшей лиги (4:0), а сам Макгиди принял непосредственное участие в первой голевой атаке и отыграл вплоть до финального свистка. За «Эвертоном» российские болельщики так или иначе в ближайшее время будут следить пристально – в пятницу «ириски» взяли в аренду знакомого нам Ласина Траоре, а их следующим матчем будет мерсисайдское дерби с «Ливерпулем».

Мата перешел в «Манчестер Юнайтед»

Премьер-лига продолжает активничать зимой не только на футбольных полях, где нет никаких привычных другим европейцам перерывов, но и в кабинетах. Вчера было официально объявлено о трансфере Хуана Маты из «Челси» в «Ман Юнайтед». По логике вещей, это переход должен быть на руку всем сторонам. После возвращения на «Стэмфорд Бридж» Жозе Моуриньо испанец присел на скамейку запасных, в «МЮ» кризис идей, а «Челси» не помешают деньги на Уэйна Руни. 40 миллионов фунтов – это практически повторение трансферного рекорда манкунианцев (Рио Фердинанд обошелся в свое время на миллион дороже). Если Мата будет играть за новый клуб с той же эффективностью, что в первые два года за «Челси», то в Лондоне пожалеют, что не отправили плеймейкера обратно на родину.

Алекс спас «Пари Сен-Жермен» от поражения

После того, как у ближайшего конкурента выбыла главная ударная сила (речь о «Монако» и Радамеле Фалькао), парижский суперклуб по идее должен чувствовать себя спокойно в гордом одиночестве во главе Лиги 1. Однако сторонние наблюдатели не хотят мириться со своим статусом, и вот уже середняк «Генгам» едва не наказывает столичную команду. Всего шесть минут было у «ПСЖ», чтобы избежать позора – на 84-й минуте счет открыл Ятабаре. Этого, впрочем, хватило парижанам. Честно заработанный угловой, подключение фактурного Алекса и 1:1, которые при таком сюжете сродни победе. Тем не менее, перед еврокубовыми матчами для команды Лорана Блана прозвенел тревожный звонок.