Проклятие Саранска, тоска в «Лужниках». Как живут арены ЧМ-2018 спустя восемь лет
На российском мундиале было представлено 12 стадионов в 11 городах.

В новом сезоне Премьер-Лиги семь клубов будут проводить свои матчи на стадионах чемпионата мира-2018. Наш мундиаль завершился уже восемь лет назад. Поэтому прошло достаточно времени, чтобы оценить использование инфраструктуры на самом высоком уровне отечественного футбола.
Главную арену чемпионата мира — 2018 с Премьер-Лигой связывает немногое. У каждого московского топ-клуба есть свой стадион, поэтому единственным арендатором «Лужников» в высшем дивизионе было «Торпедо». Ещё в рамках Лиги чемпионов в 2018 году три матча на крупнейшем поле страны провёл ЦСКА.
Читайте также:
В сезоне-2022/2023 «автозаводцы» провели десять встреч чемпионата, но со средней посещаемостью были проблемы. В среднем каждая игра собирала 3933 зрителя, что составляет лишь 4,6% от вместимости. Самым посещаемым стало дерби между «Торпедо» и ЦСКА, которое своими глазами увидели 8395 болельщиков. В остальном «Лужники» оправдывают свой статус ежегодным финалом Кубка России и редкими поединками национальной команды.
«Лужники» | Источник фото: РИА Новости
Следующие четыре стадиона практически беспрерывно принимают игры РПЛ. «Газпром Арена» и «Лукойл Арена» были открыты ещё до российского мундиаля, в первую очередь ради выступающих на них «Зените» и «Спартаке». С 2018 года к ним присоединился «Ростов» со своим новым стадионом. Все эти коллективы начинают уже восьмой сезон на объектах мундиаля.
Небольшой нюанс есть относительно казанской «Ак Барс Арены», которую возвели к Универсиаде-2013. Несколько раз «Рубину» приходилось возвращаться на «Центральный» из-за различных мероприятий. Например, на крупнейшем объекте Казани проходили открытие и закрытие чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills в 2019 году, а также арена была задействована на ЧМ-2015 по водным видам спорта. В начале сезона-2021/2022 РПЛ приостановила действие сертификата стадиона из-за плохого качества газона, но последние годы «Рубин» без перерывов принимает гостей на этом современном сооружении.
«Ак Барс Арена» | Источник фото: РИА Новости
По итогам последнего розыгрыша РПЛ лишилась сразу же двух стадионов ЧМ-2018. Олимпийский «Фишт» стал домом ФК «Сочи» (бывшее петербургское «Динамо») в 2018 году. С тех пор место открытия и закрытия зимних Игр 2014 года шесть сезонов принимало встречи чемпионата.
Также без Премьер-Лиги остался Нижний Новгород. С сезона-2018/2019 на «Совкомбанк Арене» выступает «Пари НН», ранее носивший другое название. С 2021 по 2026 год местная команда играла в РПЛ, но теперь Первая лига пополнилась ещё двумя красивыми сооружениями.
Кроме них во втором по силе дивизионе на аренах ЧМ-2018 выступают екатеринбургский «Урал» и волгоградский «Ротор». «Шмели» были стабильным участником чемпионата России с 2018 по 2024 год, а клуб с юга страны оказался в РПЛ только в сезоне-2020/2021. Через год волжане ненадолго даже упали в третий по силе дивизион.
«Фишт» | Источник фото: РИА Новости
Сейчас в Премьер-Лиге представлено шесть из 12 стадионов ЧМ-2018. Кроме разобранных выше арен в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове и Казани, на объектах мундиаля выступают «Крылья Советов», «Акрон» и «Балтика». Первые два клуба делят «Солидарность Самара Арену», на которой главный коллектив города выступает с 2018 года, а спустя шесть лет после выхода в РПЛ к нему присоединился тольяттинский сосед. Последний раз «крылышек» не было в высшем дивизионе в сезоне-2020/2021, но с тех пор этот коллектив стабильно является членом Премьер-Лиги.
Калининградская «Балтика» играет на «Ростех Арене». Кроме феноменальной прошлой кампании, болельщики могли видеть лучшие клубы России на Октябрьском острове в сезоне-2023/2024.
Читайте также:
Сложнее всего с Саранском. На момент утверждения (сентябрь 2012-го) итоговой заявки России на ЧМ-2018 местная «Мордовия» была участником Премьер-Лиги, но в 2020 году команда была расформирована. Свой последний розыгрыш РПЛ в 2016 году «красно-бело-синие» завершили на «Старте».
После выхода «Тамбова» в Российскую Премьер-Лигу до зимней паузы сезона-2019/2020 «волки» проводили свои домашние матчи на «Мордовия Арене» из-за реконструкции местного стадиона «Спартак». С весны 2020 года клуб выступал в Нижнем Новгороде, а позже вернулся в Саранск, где провёл свой последний сезон в профессиональной истории. В 2021 году «волки» из-за финансовых проблем прекратили существование.
С тех пор в столице Мордовии большого футбола не было, но в прошлом сезоне четыре матча РПЛ из-за реконструкции домашней «Совкомбанк Арены» на стадионе ЧМ-2018 провёл «Пари НН», а сейчас в Саранске выступает профессиональный клуб «Шумбрат» из Второй лиги (дивизион «Б»). Кажется, что Премьер-Лига окажется в этом городе ещё не скоро.
Заглавное фото: РИА Новости
Источник: «Советский спорт»
Читать также:












