Sovsport.ru – о самых интересных событиях очередного тура чемпионата Италии

Sovsport.ru – о самых интересных событиях очередного тура чемпионата Италии.

Марио Балотелли провел один из худших матчей за «Милан» в своей карьере.

«Лацио» Рейи - крепкий орешек даже для «Ромы» Гарсии

В начале этого года Эдуардо Рейя возглавил «Лацио» и к матчу с «Ромой» его команда подошла с серией из пяти матчей без поражений в национальном чемпионате. Не смог победить римскую команду даже «Ювентус»! Под руководством Владимира Петковича в этом сезоне «небесные» не проигрывали в серии А максимум на протяжении трех туров. Одна из причин улучшения результатов команды при новом тренере – дисциплинированная игра в обороне. Если при Петковиче «Лацио» пропускал почти в каждом матче, то при Рейе «лациале» в трех играх из пяти не позволили сопернику забить. Единственной командой, сумевшей победить «Лацио» в этом году, является «Наполи». В четвертьфинале Кубка Италии неаполитанцы вымучили единственный гол в последние десять минут.

«Рома» пыталась взломать оборону соперника в дерби и дальними ударами, и хитрыми комбинациями, и после розыгрышей стандартных положений, но ни одна из попыток удачной для «волков» не оказалась. Не удивил «лациале» и дебют в чемпионате Италии Мишеля Бастоса. Новобранец «Ромы» появился на поле в середине второго тайма и отметился участием в одной опасной атаке.

Интересно, что до дерби с «Лацио» «Рома» в этом сезоне не смогла забить только в ворота «Кальяри» и «Ювентуса». Браво, Эдуардо Рейя!

Защитники «Юве» расслабились в Вероне

«Верона» сыграла вничью с «Ювентусом», забив два очень похожих гола. И Лука Тони, и Хуанито Гомес опережали защитников после передач с фланга полузащитника Ромуло. Итальянец опередил Леонардо Бонуччи, а аргентинец – Анджело Огбонну. Причем Хуанито забил уже в компенсированное время, а на поле вышел за четыре минуты до истечения основного времени.

«Во втором тайме в некоторых эпизодах нам не хватало концентрации», - прокомментировал неудачу своей команды Антонио Конте. Вспомнил наставник и предыдущие успехи «Старой Синьоры»: «Голод, решительность и беспощадность позволяли нам побеждать в течение последних двух лет. Мы должны показать то же самое в этом году».

Балотелли пустил слезу после замены

Гостевой матч с «Наполи» форвард «Милана» Марио Балотелли провалил. Уступив место на поле на 73-й минуте Джанпаоло Паццини, форвард сел на скамейку запасных, и на его глаза увлажнились. Несколько минут он сидел, закрыв лицо курткой. «Игроки часто выражают эмоции подобным образом. Я не вижу в этом ничего плохого или ненормального. И со мной иногда происходило подобное», - прокомментировал слезы Марио главный тренер «россонери» Кларенс Зеедорф. А потом добавил: «А вообще, Балотелли нужно взрослеть».

Причина плохой игры нападающего – не только в его подъеме не с той ноги, но и в составе средней линии «Милана». В игре с «Наполи» дебютировал за миланскую команду центральный полузащитник Майкл Эссьен. Слева в полузащите расположился Адель Таарабт, тоже дебютант (благодаря индивидуальным действиям он был самым заметным футболистом «россонери» в атаке). Справа в полузащите и вовсе с первых минут играл защитник Иньяцио Абате. Во втором тайме он опустился в защиту, а ближе к атаке перебрался Урби Эмануэльсон, но нападение «Милана» от этого не расцвело. Из-за гастроэнтерита в стартовый состав не попал Кака, а Кейсуке Хонда и вовсе не попал в заявку на матч.

«Наполи», игравший сильнейшим составом, добился убедительной победы. Таким образом, команда Рафаэля Бенитеса прервала серию из четырех матчей без побед (ничьи с «Кьево» и «Болоньей» и поражение от «Аталанты» в чемпионате плюс поражение от «Ромы» в Кубке).

Первая победа «Интера» в новом году

2014-й начался для «Интера» кошмарно: команда не смогла выиграть ни в одном из пяти стартовых матчей национального чемпионата и вылетела из Кубка Италии, уступив «Удинезе». От матча с «Сассуоло» болельщики «нерадзурри» ждали извинений своих любимцев на футбольном поле за предыдущие неудачи.

«Сассуоло» не повезло. Не на футбольном поле, нет. На нем «Интер» был лучше и заслужил даже более убедительную победу, чем 1:0. «Сассуоло» не повезло, что Вальтер Маццари вдруг поставил в стартовый состав центрального защитника Вальтера Самуэля, а тот возьми да и забей. Не повезло гостям, что дебют бразильского новичка «Интера» Эрнанеса пришелся на этот матч. Он был одним из лучших в миланской команде. Вдобовок, Маццари и Фредди Гуарин быстро нашли общий язык, и колумбиец вновь оказался в игре.

Во многих матчах этого сезона «Интеру» не хватало креатива в центре поля. Вместе с тем фланги, которым Маццари уделяет много внимания и на которые делает ставку, работали активно. С приходом Эрнанеса центр поля должен заиграть веселее. Как и с возвращением Гуарина. А это значит, что «Интер» будет выздоравливать. А пока миланский коллектив вернулся в зону Лиги Европы.

Дебют Ибсона в «Болонье» пришелся на победный матч

В случае победы над «Болоньей» в домашнем матче, «Торино» имел шансы догнать или даже обогнать «Верону» (ей чуть позже предстояло сыграть с «Ювентусом»), занимавшую перед 23-м туром пятое место, и улучшить свои шансы на попадание в Лигу Европы. Быстрый гол Чиро Иммобиле выступил в качестве сильнодействующего снотворного для его партнеров, и еще до перерыва игроки «Торино» позволили дважды забить форварду «Болоньи» Хонатану Кристальдо. Катастрофические ошибки допустили защитник Маттеао Дармиан и вратарь Даниэле Паделли. После перерыва футболисты туринской команды пришли в себя, взбодрились на чужой половине поля, но «Болонья» вцепилась в результат, окопалась у своих ворот и смогла удержать победный счет.

На 88-й минуте впервые на поле в футболке «Болоньи» появился полузащитник Ибсон, которого российские болельщики должны помнить по выступлениям за «Спартак». Он успел сделать две точные передачи, один раз отобрать мяч и совершить одну потерю.