«Видели, как команда в Дортмунде выкладывалась? Я даже слезу пустил, когда выиграли». 10 самых забойных цитат «ССФ»

Во вторник, 25 марта в киосках страны появится свежий выпуск еженедельника «Советский спорт Футбол». Sovsport.ru, анонсируя новый номер, приводит лучшие цитаты из него.
news

Во вторник, 25 марта в киосках страны появится свежий выпуск еженедельника «Советский спорт Футбол». Sovsport.ru, анонсируя новый номер, приводит лучшие цитаты из него.

Юрий Цыбанев – о «Локомотиве»

- Лидер прост, как правда. Главные предметы локомотивской заботы – своя и чужая штрафная площадь. Лидер истово следует своей исторической клубной традиции. К его воротам мяч имеет право подобраться, давнишними словами Семина, только потрепанным и в крови. К чужим воротам – путь по кратчайшей, угроза нащупывается наиболее рациональным способом.

Роман Вагин – о тренерах для «Спартака»

- Федун, кажется, готов подпевать футбольному хиту певицы Афродиты:

     Мой герой, мой номер один,

     Я так давно тебя мечтаю найти.

    Симпатичный, необычный.

    Будь со мной, минуты лови,

    Наверняка споют о нашей любви

   Стадионы, миллионы.

Не знаю, как насчет «симпатичный и необычный» – это, что называется, на вкус и цвет, но я, кажется, знаю, кто наверняка мог бы помочь «Спартаку» с распеванием долгожданных чемпионских «оле-оле». Фабио Капелло! Помнится, когда итальянец возглавил сборную России (лето 2012-го), ходили разговоры, что его зарплату будут помесячно финансировать Керимов, Усманов и Федун…

Александр Красильников, президент «Севастополя» – о будущем клуба

- Домашние игры мы должны играть на своем поле и никак иначе. Если к нам не приедут, даже несмотря на то что гарантируем безопасность, – будьте добры, получите техническое поражение. То же самое, если мы откажемся ехать на какую-то гостевую игру. Это не ультиматум, это наша позиция. Вместе с руководством «Таврии» готовим совместное письмо по этому поводу. При этом «Севастополь» твердо намерен доиграть чемпионат до конца. Потому что футбол – это не политика. 

Что дальше? Пока рано что-либо обсуждать. Да и в чем смысл моих переговоров с ФФУ или РФС? Пусть они сами решают вопрос на высшем уровне. Как бывший член исполкома понимаю, что необходимо действовать строго согласно нормам УЕФА и ФИФА. Хотя что скрывать – большинство наших болельщиков хотели бы видеть клуб в чемпионате России.

Станислав Черчесов – о своем будущем

- Мне неизвестно, как будет, когда будет... Не знаю будущего. Во многих ситуациях, не только игровых, не надо «мечтать». Работать надо. Банально? Но от этого не уйти. Работать, стремиться, далеко не загадывать... В нашем тренерском штабе этот принцип соблюдается: нельзя распыляться, иначе в главном потеряешь.

Михаил Борзыкин – о том, как будет играть «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше

- АВБ пытался прививать всем своим командам острый комбинационный футбол. После ухода Валерия Карпина из «Спартака» позиция самой играющей команды чемпионата стала вакантной. При Спаллетти «Зенит» действовал скорее в темповом стиле (особенно в первые годы), не отличаясь затяжными розыгрышами мяча, когда тот загоняется по сути в пустые ворота. Вопрос – найдут ли Виллаш-Боашу новых исполнителей, которых он пожелает, чтобы играть в такой футбол? И почему-то кажется, что летом в Санкт-Петербург вернется Широков…

Юрий Федотов, глава службы безопасности «Зенита» – о борьбе с нарушителями порядка на стадионах

- У клуба не так много рычагов воздействия на правонарушителей и по сути одна эффективная мера – после привлечения болельщика к административной ответственности клуб лишает его абонемента. За прошлый год «Зенит» приостановил действие примерно 60 абонементов. Мы можем лишить права  посещения одного-трех матчей, а можем – на весь сезон, зависит от тяжести правонарушения.

Роман Орещук – о друзьях-тренерах «Зенита»

- Я общался с Семаком и Радимовым перед матчем с ЦСКА, приезжал в гостиницу. Сережка все прекрасно понимал: «Главное, чтобы хороший тренер пришел, у которого есть чему научиться».

Лично мое мнение – нужно было дать ему доработать. Сто процентов бы справился! Как по мне, так он ничем не хуже хваленого Виллаш-Боаша. Даже лучше. Видели, как команда в Дортмунде выкладывалась? Совсем по-другому смотрелась. Я даже слезу пустил, когда выиграли, – так расчувствовался. Гордость за друзей взяла.

Любовь Федотова – вспоминает мужа Владимира Григорьевича Федотова

- Тренер – неблагодарная профессия. Вот и мы с этим столкнулись. Уволили мужа в мае, не дали поработать. Но еще до этого болельщики, зная, что Федун платит Владимиру Григорьевичу копейки (ну что такое 10 000 долларов – в сравнении с тем, что другие получают!), решили построить нам дом. Собрали деньги, устроили встречу с архитектором, чтобы мы выбрали проект. Володя уже был в плохом настроении – понимал, что над ним висит топор. Дом начали строить, когда он уже работал в «Москве». А потом и «Москву» прикрыли. Работой не пахло, и Володя впал в страшную депрессию. Переехали в новый дом, и через месяц он умер…

Я очень страдала. Хотела даже жизнь самоубийством закончить. Пять лет прошло, а я все равно без него не живу, а существую…

Стивен Уэйд, спецкор Associated Press в Рио-де-Жанейро - о подготовке Бразилии к ЧМ-2014

- Стены подземной парковки стадиона в Куябе подтекают с утра до вечера семь дней в неделю. Дорога, ведущая в гараж, всегда скользкая. Стоит ли пояснять, что это один из недавно сданных объектов. Мечта о современной, технологичной Бразилии уступила место отчаянным и мрачным мыслям: лишь бы не опозориться и хоть как-то провести турнир. Соответствовать хотя бы минимальным требованиям.

- Думаю, они закончат работы у стадиона, – говорит мне Атилио Мартинелли, хозяин слесарного бизнеса неподалеку от стадиона. – Все сделают плохо и в последнюю минуту, но все же завершат. Однако нет никаких шансов, что они закончат большинство других проектов. Нас ждет настоящее унижение.

Станислав Попович – о новом тренере для «Милана»

- Что ждет Зеедорфа? В Серии А поиски нового тренера начинаются сразу после очередного назначения. До лета голландец обязан продержаться, но на случай увольнения по ходу сезона есть главный тренер молодежной команды «Милана» Филиппо Индзаги или помощник Зеедорфа Мауро Тассотти. Среди «летних» кандидатов конечно же Лучано Спаллетти. Однако он может обойтись кризисному «Милану» слишком дорого. В списке претендентов - Чезаре Пранделли, который еще не продлил контракт со сборной Италии. Но фаворитом итальянские газеты считают бывшего полузащитника «Милана» Роберто Донадони – творца прекрасной «Пармы».

Купить PDF-версию свежего номера журнала «Советский спорт - Футбол» можно здесь.

Новости. Футбол