В Брюсселе неспокойно. Сборная Бельгии продолжает подготовку к чемпионату мира

Сборная Бельгии – наш главный соперник по группе чемпионата мира – одерживает минимальную победу над Тунисом в товарищеском матче накануне вылета в Бразилию, хотя из-за града проведение встречи было под вопросом.

Сборная Бельгии – наш главный соперник по группе чемпионата мира – одерживает минимальную победу над Тунисом в товарищеском матче накануне вылета в Бразилию, хотя из-за града проведение встречи было под вопросом.

ПОТРЯСЕНИЕ ПЕРВОЕ

ЛОМБЕРТС ОКАЗАЛСЯ ЛИШНИМ

26 мая бельгийцы провела товарищеский матч против Люксембурга (5:1), однако ФИФА аннулировала результат встречи.

Но ни санкций, ни штрафов за это не последует. Но из-за оплошности главного тренера бельгийцев Марка Вильмотса из истории будут стерты хет-трик Ромелу Лукаку и дебютный тайм в национальной команде полузащитника «Манчестер Юнайтед» Аднана Янузая.

Так чем же именно провинился Вильмотс? Дело в том, что по регламенту каждый участник товарищеских матчей может проводить не более шести замен за матч. Возможно, Марк попросту не знал об этом правиле, а никто из тренерского штаба на ошибку ему не указал. Так или иначе, на 77‑й минуте он провел седьмую замену, нарушив установленные правила.

«Бельгия превысила допустимый лимит замен, матчу будет присвоен неофициальный статус», – говорится в опубликованном ФИФА заявлении. И что примечательно: невольным участником нарушения стал зенитовский игрок – вышедший на замену защитник Николас Ломбертс. Впрочем, у бельгийцев имелись куда более важные заботы, нежели бюрократические разбирательства с властями. На носу был последний товарищеский матч с Тунисом перед вылетом в Бразилию.

ПОТРЯСЕНИЕ ВТОРОЕ

ГРАД ЕДВА НЕ СОРВАЛ ИГРУ

Если бы матушка-природа постаралась чуть сильнее, неофициальной могла стать и игра с тунисцами. С самого начала поединка, проходившего в Брюсселе, дождь льет плотной стеной, но на 23‑й минуте вместо холодных капель с неба сыплется уже ледяной град размером с мячики для гольфа. Продолжать игру в таких условиях не представляется возможным, и главный судья Виктор Кашшаи вынужден увести команды в подтрибунное помещение, где игроки проводят следующие 40 минут.

В конце концов игра все же возобновляется, но хозяева явно не показывают тот футбол, которого от них ожидают болельщики. Помимо прочего, на поле находится далеко не самый боевой состав. Вильмотс решил не рисковать здоровьем своих лидеров и оставляет ведущих полузащитников Кевина де Брюйне и Акселя Витселя на скамейке запасных. Марк решится выпустить на последние полчаса своего лучшего нападающего Лукаку, но сам же будет жалеть об этом решении на послематчевой пресс-конференции. Нападающий оступился на ровном месте в одном из эпизодов в концовке и не смог доиграть, хромая, покинув поле.

– Ромелу сейчас сложно даже просто ходить, – признается после финального свистка Вильмотс. – На ноге у него внушительных размеров синяк, который не спадет еще три-четыре дня.

…Взломать надежную тунисскую оборону у Бельгии никак не получается. После того как у гостей удаляют единственного номинального нападающего, команда чуть ли не в полном составе отходит к своим воротам.

– Еще никогда не приходилось сталкиваться с оборонительной схемой сразу в пять защитников, – сетует Вильмотс. – Складывалось впечатление, что перед нами стоит кирпичная стена. Сомневаюсь, что Алжир будет играть против нас на чемпионате мира в столь же закрытой манере.

На последних минутах полузащитник получает пас в штрафной и аккуратненько катит мяч мимо вратаря – 1:0. Во вторник бельгийцы отправятся в Сан-Паулу.