Если они зажигаются... Звезды, которые так и не сыграли на чемпионате мира

Sovsport.ru вспоминает самых ярких футбольных звезд, которые не провели ни одного матча на чемпионате мира.
news

Sovsport.ru вспоминает самых ярких футбольных звезд, которые не провели ни одного матча на чемпионате мира.

Альфредо Ди Стефано (1926 - …), Аргентина

Фото AP

«Ди Стефано надо брать!» - эти знаменитые слова президента мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу положили начало европейскому этапу карьеры легендарного аргентинского бомбардира.

В составе мадридцев он восемь раз становился чемпионом и пять раз лучшим бомбардиром чемпионата Испании, пять раз выигрывал Кубок чемпионов, причем забивал голы во всех пяти победных финалах. Ди Стефано стал первым в истории двукратным обладателем «Золотого мяча». Список достижений аргентинца далеко не полный потому как в Мадрид он перебрался только в 27лет!

В списке лучших футболистов прошлого столетия по версии ФИФА Ди Стефано занимает четвертую строчку, уступая лишь Пеле, Кройфу и Беккенбауэру, зато опережая самого Марадону.

Почему же такой крутой игрок так и не принял участие в чемпионате мира? Соль истории в том, что в середине прошлого века футболисты имели возможность часто менять гражданство – и сделать это можно было намного проще, чем сейчас. И Ди Стефано менял гражданства крайне неудачно. Его первой сборной была Аргентина, второй – Колумбия, третьей – Испания.

Реальный шанс сыграть на ЧМ был только в случае с Испанией в 1962-м, но из-за травмы спины (официальная версия) или плохих взаимоотношений с тренером (неофициальная) на поле так и не вышел.

Джордж Бест (1946-2005), Северная Ирландия

Фото AP 

Талант Джорджа проявился очень рано, уже в 17 лет он оказался в основном составе «Манчестер Юнайтед». Высокая скорость, удар с обеих ног, техника – эти качества, внешность плейбоя очень быстро сделали парня культовым персонажем для болельщиков. Соперники жаловались, что во время матча с командой Беста они чувствовали себя, будто на концерте музыкальной звезды – как только длинноволосый чернявый парень принимал мяч, девушки на трибунах начинали визжать.

Бест не только финтил, отдавал голевые передачи, но и забивал сам – он до сих пор остается лучшим бомбардиром «МЮ» среди полузащитников команды (179 голов в 470 матчах). Насколько Бест много забивал, настолько же много и пил. Пока был молодой, на игре это не отражалось (или во всяком случае, отражалось не очень сильно), а вот чем старше становился игрок, тем больше проблем появлялось и на поле.

В 1968году Бест удостоился звания лучшего футболиста Европы и получил «Золотой мяч». К этому моменту парень уже получил прозвище «пятый Битл», что, кстати, соответствовало его внешности.

Азартные игры, женщины, вождение автомобиля в пьяном виде, приводы в полицию… Список грехов Беста был не менее впечатляющ, чем число его футбольных умений. Из-за проблем с дисциплиной Бест был вынужден покинуть «Юнайтед» уже в 27 лет.

Что касается сборной, то это классический случай, когда игрок топ-уровня в одиночку не может втащить свою команду на большой турнир. Сейчас, когда на ЧМ и Евро разыгрывается больше путевок, ситуация изменилась. Впрочем, шанс все же был – на ЧМ-1982 Северная Ирландия отобралась, Бест к тому времени играл в Америке, затем в Австралии. Тренер рассматривал возможность включения 36-летнего игрока в заявку, однако на такой шаг так и не решился.

Эрик Кантона (1966 - …), Франция

Фото AP 

Мишель Платини называл его своим преемником в сборной, именно переход Кантона в «МЮ» из «Лидс Юнайтед» Алекс Фергюсон много раз называл лучшим трансфером в своей жизни.

Кантона выигрывал титулы с разными командами, но годы в «МЮ» справедливо считаются пиком всей его карьеры. Но Кантона запомнится англичанам не только своей игрой, но и умением попадать в неприятные истории. Он ругался со всеми вокруг: с журналистами, болельщиками, тренерами и партнерами по команде. Мог в любую секунду матча схватить глупейшую красную карточку, отчего много раз отбывал длительные дисквалификации.

Наиболее скандальный инцидент произошел в матче с «Кристалл Пэлас» - после удаления Эрик шел в раздевалку, однако «откликнулся» на оскорбления болельщика команды соперника, нанеся тому несколько ударов ногой. Кантона был дисквалифицирован до конца сезона…

Несдержанность мешала Эрику и в сборной. В 80-х он оскорбил тренера Анри Мишеля, за что был отстранен от команды. Кантона неоднократно критиковал как тренеров, так и партнеров по команде. Трагический эпизод в истории сборной Франции – в 93-м французы умудрились уступить болгарам в решающем отборочном матче ЧМ. Фатальной стала ошибка форварда Жинола, которому в итоге и досталось от Кантона… Но стоит признать, что карьеру в сборной прервали именно удары в стиле кун-фу по болельщику «Кристалл Пэлас» -- пока игрок отбывал дисквалификацию, в сборной стало набирать силу поколение Зидана…

Джордж Веа (1966 - …), Либерия

Фото AP 

Лучший футболист Африки ХХ века по версии ФИФА. Единственный африканский футболист, получавший «Золотой мяч». Легенда ПСЖ и «Милана», игрок, который претендовал на пост президента страны, участвуя в выборах.

Веа как никто другой сочетал в себе великолепную технику, высочайший футбольный интеллект и физическую мощь. Игрок, который умел все, но главной фишкой быстрого форварда были кинжальные проходы и точный завершающий удар.

Однако вспоминая уникальный футбол Джорджа Веа, большинство болельщиков испытывают также чувство грусти. Ему так и не довелось поиграть на чемпионате мира – форвард выступал за скромную сборную Либерии, и был, по сути, там всем: и игроком, и тренером, и даже главой федерации.

Много лет национальная сборная этой нищей страны существовала лишь благодаря Джорджу Веа. Он из собственных средств оплачивал перелеты, проживание и даже экипировку футболистов. Ни при Веа, ни после завершения им карьеры Либерия никогда не играла на чемпионатах мира.

Райан Гиггз (1973 - …), Уэльс

Фото AP 

Гиггз самый титулованный футболист в истории британского футбола. В его коллекции 13 титулов чемпиона Англии и 16 различных английских кубков. Райан дважды поднимал над головой Кубок чемпионов и установил ряд личных рекордов, многие из которых, вполне возможно, останутся вечными.

Райан забивал голы в двадцати трех (!) английских чемпионатах подряд. Так же он забивал в шестнадцати розыгрышах Лиги чемпионов, что тоже является уникальным достижением. Гиггз рекордсмен премьер-лиги по количеству голевых передач и проведенных матчей. Всего же за карьеру провел больше тысячи игр.

А вот со сборной Гиггзу, что называется, не повезло. Хоть он с юных лет и играл за английский МЮ и даже призывался в юношескую сборную Англии, по рождению Райан все же валлиец, а не англичанин…Квалификационный турнир Уэльс за все это время прошел лишь раз – в 58-м году…