Вячеслав Петкун: Очень понравились слова Семенова. Совсем охренели уже!

Солист группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун рассказал о российском футболе то, что думает – гроздья гнева не понравятся Питеру, но это тот самый двигатель прогресса, без которого будущего нет.
news

Разговор на пару минут для «Битвы экспертов» перешел в типично наши терки – кто виноват и что делать. Рад, как говорится, найти единомышленника. Солист группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун рассказал о российском футбол то, что думает – гроздья гнева не понравятся Питеру, но это тот самый двигатель прогресса, без которого будущего нет.

-- Что случилось с «Зенитом» на Кипре?

-- С такими командами мы играть не умеем. Поговорка про то, что порядок бьет класс, она про наши клубы. Почему-то считаем, что наши клубы классные, но встречаясь с минимальной организацией игры, все быстро становится на место. Не помню ни одного случая, когда бы команда, более-менее организованная, не обыграла наш клуб, ну, или просто не добилась положительного результата. Самые простейшие тактические решения, умение терпеть приводят к тому, что мы не знаем, как вообще играть.

-- Тренд межсезонье – сразу два наших клуба делают ставку не на легионеров, а на россиян. Что это такое вообще?

-- У нас посредственный чемпионат, и легионеры нужны, чтобы обеспечить результат и чтобы местные подтянулись к уровню иностранца.

-- А почему так уж и посредственный чемпионат?

-- Стадионы неважные, вообще инфраструктура, качество игры… Это неприятно произносить, хотелось, чтобы было иначе, но вот так есть.

-- Вы как Капелло, который поставил диагноз.

-- Я не читал отчетов с его пресс-конференции. Но ознакомился со мнениями после встречи с Капелло тренеров. Среди них наиболее внятным мне показался Тарханов. Он задал вопрос, который меня тоже интересует. Как Капелло собирался обыгрывать команды, которые с нами играют от обороны? А все остальное – ни о чем.

-- Молодых нет, топ-игроков нет.

-- А мы этого не знаем? Сколько наших замечательных парней играют в английской лиге? Почему немцы играют и им не западло, а наших там нет. Понятно, почему.

-- Конкретизируете?

-- Надо просто перестать заниматься херней. Перестать платить немотивированные деньги футболистам.

-- Как это сделать?

-- Запретить госкомпаниям лезть в частный сектор.

-- Это камень в ваш любимый «Зенит».

-- В том числе.

-- А как Халка пригласить?

-- Не приглашать. Звать сербов, китайцев, на кого заработаете сами. Помните чемпионат, когда еще Петржела был в «Зените»? Тогда смысла в этом во всем было больше, желания играть в футбол. А сейчас я понимаю, о чем они думают. Играют-тренируются, а потом – раз – и становятся поп-звездами. Вот Хави не поп-звезда? Или Иньеста?

-- Нет.

-- Немногое о них знаю, они просто играют в футбол. Все, что знаем о них, - на поле. У нас сразу начинается глянец-шлянец. Мне очень понравился товарищ Семенов из сборной России. Тот, который говорит, что их критикуют актеры и певцы. Совсем уже охренели! Для кого вы играете вообще? Для кого? Посмотрите, как играют в Англии! Они бегают не потому, что им так хочется, а потому что зависят от болельщика. Не будут ломаться, просто играть не будут – сидят на банке, да и все. Как Аршавин.

-- Что с ним произошло?

-- Слишком поздно он уехал. Уехал бы на лет пять раньше, мы бы имели суперзвезду. А когда под тридцатник, уже тяжело ментально, меньше футбола. Первая его реакция была, помните – черт, у них какие налоги, оказывается! Мне никто не говорил, что ползарплаты заберут. Ну, еще и спалил весь этот наш колхоз. Мне в тот момент стало все понятно, вот таким парня сделали, даже обвинять не могу.  

-- Вернемся к госкомпаниям.

-- Все очевидно. Это спорт, а госкомпании как к повинности относятся, их не парит прибыль. Начать бы надо со стадиона, чтобы денег зарабатывать.
-- Но в музыке нет госкомпаний, и мы все равно каждый год видим Киркорова.

-- А к музыке это не имеет отношения. Ты хочешь сказать, что ходят слушать музыку. Это медийная персона, на которую ходят просто посмотреть – как скачет двухметровый человек по сцене. В какой город не приедешь, везде афиши Моисеева или там Пенкина. Ну, вот любят у нас такое смотреть почему-то. Что, массовая латентность?

-- Можете понять феномен аудитории – крутят в перерыве футбола средство для поднятия потенции. У аудитории не стоит?

-- Кто-то занимается исследованием. И видимо, если тратят такие средства на рекламу, проблема есть. Не могу судить об этом сам, но, видимо, есть.

Новости. Футбол