Пока тянут старики-разбойки

Обозреватель SOVSPORT.RU – о победе сборной России в товарищеском матче с Азербайджаном (4:0).
news

Обозреватель SOVSPORT.RU – о победе сборной России в товарищеском матче с Азербайджаном (4:0).

Вот и поданы первые заявки на участие в сборной России-2018. Кержаков, пока надежда отечества Кокорин по большей части переводит время на поле впустую, проявил и утолил жажду гола. С возрастом она, верно, острее. Вот и Игнашевич это подтвердил.

Подобную скромную прелюдию к отборочному циклу сборная играла разве что в 2006-м, по случаю появления Хиддинка. Тогда мы выбрали для репетиции Латвию. Впрочем, даже это сравнение хромает – ведь латвийцы участвовали в Евро-2004,а азербайджанцам финальные турниры только снятся. Тот выбор малоопасного спарринг-партнера был понятен, новому тренеру требовалось вникнуть, что к чему. А нынешний? Просто хотелось заесть бразильскую горечь сладеньким результатом?

Вопрос-то не праздный. Помните, с кем сборная играла «контрольки» в ранге бронзового призера Евро? С Голландией и Аргентиной. А готовясь к Евро-2012? С Уругваем и Италией. Прошлым летом «сгорел», в связи с переносом отборочного матча с североирландцами, «товарняк» с аргентинцами, и – кончен бал. Дальше стали выбирать таких спарринг-партнеров, кто вряд ли нанесет рану нашему самолюбию. А после ЧМ знатным соперникам мы уже попросту неинтересны.


Фотогалерея в один клик!


К чему веду? Мы рискуем на долгое время оказаться в неведении насчет реального уровня своей команды. Да, отборочные встречи со Швецией станут достоверными тестами. А еще? И главное – неужели попадание в число 24 финалистов Евро-2016 будет считаться полноценным и самодостаточным достижением? Не окажется ли это самообманом? Как-никак, на двух предыдущих Евро мы отбирались в 16!

Хочется, знаете ли, качественных ориентиров. А то ведь толком и не узнаем, крепнет сборная или деградирует. Главная, со слов Капелло, проблема и без того повисла в воздухе. Мы в курсе: игроки сборной России страдают на поле от замедленных решений и действий. Ну и? Какие будут приняты меры? А то ведь на фоне Азербайджана наши вчера выглядели живчиками…

Симптоматичный получился матч. На перевале от ЧМ к Евро команду тянут старики-разбойники. Кержаков, Игнашевич, Березуцкий- и примкнувший к ним Капелло. Остальные по-прежнему на вспомогательных ролях. И состав будет, похоже, еще часто меняться. Не осталось ведь, к примеру, и следа от правого фланга обороны образца ЧМ (ладно, у Козлова травма, но где Ещенко, недавний фаворит Фабио?). Хорошо бы закрепился Черышев –похоже, есть у него нездешняя решительность.

Хочется ощутить какую-то новую надежду на старте отборочного цикла. Но внушать таковую может пока разве что борода Семака – а ну как Сергей Богданыч передаст команде что-то лучшее из отечественной футбольной классики, чего Капелло и не знает?

Новости. Футбол