Дубль Уэлбека, победа словаков в Киеве и другие события отбора Евро-2016

Sovsport.ru – о главном в восьми отборочных матчах чемпионата Европы-2016, прошедших в понедельник.

Словаки взяли Киев

Вышеуказанные словаки на старте отборочного цикла добились важной в психологическом плане победы над украинцами. Встреча, прошедшая в Киеве на переполненном 70-тысячнике НСК «Олимпийский», завершилась минимальным успехом гостей – 1:0. Не в пример последним матчам московского «Локомотива» в матче за национальную команду уверенно действовал словацкий защитник Ян Дюрица. Правда, отыграть поединок без «горчичника» ему встречу не удалось.

Ибра в роли ассистента

В матче соперников сборной России по группе G сборных Австрии и Швеции зафиксирована ничья – 1:1. Безусловно, этот результат на руку команде Фабио Капелло. На седьмой минуте встречи Давид Алаба четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ларссона в своей штрафной. А уже через пять минут шведы поздравляли с голом Эркана Зенгина. Причем в роли подносчика снаряда для уроженца Турции выступил Златан Ибрагимович. Что касается шведских звезд РФПЛ, то спартаковец Ким Чельстрем вышел в основе и был заменен на 85-й минуте на армейца Понтуса Вернблума.

Молдавия России не помогла

Другой конкурент сборной России – команда Черногории добилась предсказуемой домашней победы над Молдавией. Гостей подкосил «гол в раздевалку», забитый Мирко Вучиничем. После перерыва молдаване были вынуждены раскрываться и зевнули разящую атаку, которую завершил Зарко Томашевич. Отметим, что двумя голевыми передачами в матче отметился полузащитник минского «Динамо» Неманья Николич.

Петкович начал с поражения

Владимир Петкович в своем первом матче на посту наставника сборной Швейцарии потерпел поражение в домашнем матче с англичанами. Причем, хозяева поля неприятно удивили игрой в обороне. Три месяца назад на чемпионате мира при Оттмаре Хитцфельде такого бардака не было. Подопечные Роя Ходжсона создали уйму голевых моментов, но реализовали лишь два. На 58-й минуте отличился новоиспеченный форвард лондонского «Арсенала» Даниэль Уэлбек. А в компенсированное ко второму тайму время он же лишил швейцарских болельщиков последних надежд на ничью.

Литва деклассировала Сан-Марино

В другом матче группы Е футболисты Литвы сумели материализовать в голы преимущество в классе над соперниками из Сан-Марино. Встреча, прошедшая в живописном местечке Серравалле, завершилась уверенной победой литовцев – 2:0. Сухой матч записал в актив записал бывший вратарь «Рубина» Гедрюс Арлаускис.

Жизнь без Хави и Иньесты есть

Обновленная сборная Испании на старте отборочного цикла к Евро-2016 в Валенсии сокрушила команду Македонии (5:1). Причем два первых гола подопечных Висенте дель Боске разделило менее 60 секунд. На 15-й минуте счет открыл защитник «Реала» Серхио Рамос, а через минуту на радость местной публике отличился нападающий «Валенсии» Франсиско Пако Алькасер. Правда, в середине первого тайма цепкие гости один мяч отквитали. Однако затем испанцы вернули нити игры в свои ноги и «отвесили» сопернику три мяча. Как оказалось, «Красная Фурия» вполне может добиваться результата без лидеров последних лет – Хави Эрнандеса и Андреаса Иньесты. Впрочем, испытание совсем другого уровня ожидает испанцев 9 октября в виде выездной встречи со словаками.

Словенцев засушили в Таллинне

А главным виновником этого стал вратарь эстонцев Сергей Парейко. Вратарь «Волги», не проведший в этом сезоне ФНЛ ни одного матча, не позволил отличиться словенским нападающим. Более того, в нервной концовке эстонцы умудрились вырвать победу. Победный мяч в активе Атса Пурье. К этому времени хозяева поля имели численное преимущество – на 79-й минуте за две желтые карточки с поля был удален полузащитник Далибор Стеванович.

Белорусы оконфузились в Люксембурге

Футболисты Белоруссии не сумели как следует настроиться на «карлика» - команду Люксембурга. Долгое время подопечные Георгия Кондратьева уступали в гостевой встрече (0:1) и лишь на 78-й минуте полузащитник самарских «Крыльев Советов» Станислав Драгун спас белорусов от настоящего фиаско. Хоть как-то утешить белорусов может разве что результат июньского товарищеского матча между Люксембургом и Италией. Та встреча также завершилась ничьей – 1:1.