Уход за ребенком. Как Коста забил за месяц столько, сколько Торрес – за полтора сезона

Sovsport.ru восхищается героем матча «Челси» – «Суонси» (4:2), в котором форвард лондонцев Диего Коста оформил хет-трик.
news

Sovsport.ru восхищается героем матча «Челси» – «Суонси» (4:2), в котором форвард лондонцев Диего Коста оформил хет-трик.

Ответный полуфинал Лиги чемпионов 2013/14. «Челси» – «Атлетико». Счет 1:1. Играть еще полчаса. Хозяевам надо забивать. Вместо этого они получают пенальти, бить который берется Диего Коста. Форвард испанцев подходит к мячу, тщательно устанавливает его на белой отметке. Отходит. Мяч скатывается с кочки на важные миллиметры в сторону. Процедура повторяется. Фанаты на трибунах изводятся в негодовании, шлют проклятия в адрес соперника, показывают палец – отнюдь не большой – Косте. Тот с абсолютно непроницаемым лицом свой шанс все-таки реализует…

Нельзя, конечно, сказать, что тот эпизод никак не тронул игрока. Уверен, он очень хорошо его помнит и… даже благодарен тому, что именно так  нему отнеслись. С Диего Костой все давно ясно. Он принадлежит к особой категории вампиров. Вурдалак, питающийся чужими негативными эмоциями и помогающий людям в этом деле (и себе, получается, тоже).

В «Атлетико» фамилия Косты всегда была синонимом слова «провокация». Бразилец испанец возвел плевки, тычки, оскорбления в ранг целого искусства. Которое, как и полагается современному искусству, не обязательно должно быть всеми понято и любимо. Долгое время за этим поведением как-то терялись непосредственно голы Диего. Между тем, только в прошлом сезоне у форварда их набралось 36. Коста забивал в каждом турнире, в котором мадридский клуб принимал участие. Его статистика последние три года стабильно поправляется на десяток мячей – 10, 20, 30+. При этом образ мерзавца, так удачно шедший к внешности игрока, тускнел согласно тому, как увеличивалась результативность.

В «Челси» место героя давно уже не было вакатным. Даже после ухода Фрэнка Лэмпарда в количественном выражении ничего не изменилось – вернулся Дидье Дрогба. Великолепен Иванович, блистателен Куртуа, хорош Азар. Но лучше всех сейчас он. Диего Коста. В четырех первых турах премьер-лиги у испанца уже семь мячей (рекорд турнира). Новичок «синих» не растрачивает себя попусту – ударов у него всего в два раза больше, чем голов, а в створ – всего 10. Это почерк уже не провокатора, а убийцы. Совсем другое амплуа, гораздо более ценное именно в Англии, нежели в  Испании.

Другой испанец, с которым клуб вынужден был олицетворять свою атаку в последние годы – Фернандо Торрес – достиг отметки в семь забитых голов, сыграв за «Челси» 43 матча. Сейчас «Эль Ниньо» («Ребенок» - Прим.ред.) в «Милане», где взяли за привычку собираться люди преклонных лет и умений. Между ним и Костой разница всего в пять лет. И целая пропасть в том, что касается игры в футбол.

Новости. Футбол