Верят в Валеру

Три поражения и ничья в чемпионате, плюс вылет из кубка – таков стартовый отрезок «Мальорки» под руководством Валерия Карпина. Однако речи об отставке российского тренера пока не идет.
news

Три поражения и ничья в чемпионате, плюс вылет из кубка – таков стартовый отрезок «Мальорки» под руководством Валерия Карпина. Однако речи об отставке российского тренера пока не идет.

Валерий Георгиевич как всегда узнаваем – во время матчей на нем красуется модный прикид (рубашки, джинсы), его формулировки в общении с журналистами расплывчаты. Разве что пропало знаменитое «Ну и?». Теперь этот вопрос испанские корреспонденты задают ему самому.

За месяц с небольшим на посту главного тренера «Мальорки» к Карпину накопилось немало и других вопросов. За четыре стартовых поединка сезона клуб успел скатиться в нижнюю часть турнирной таблицы и вылететь из розыгрыша кубка.

– Посмотрим, что произойдет дальше, но никто не говорил, что мы в первый же год должны подняться в высший дивизион, – объяснил Карпин, которого журналисты из Пальмы-де-Мальорки представляют в своих статьях не как российского, а как эстонского тренера. – Пока мы озабочены тем, что набрано только одно очко. Важно выполнять свою работу не только 60 минут матча, а все 90. Мы стараемся, но все равно пропускаем.

Кроме того, как выясняется, в клубе существуют и финансовые проблемы. На днях местные СМИ сообщили, что генеральный директор «Мальорки» Хуан Барриос отправил письмо членам Совета директоров, в котором сообщил о критическом экономическом положении. В связи с процессом перехода правами на владение клубом, по его словам, клуб не может проводить платежи. По всей вероятности, есть некоторые проблемы и с выплатами зарплат.

– С самого начала было понятно, что это непростое дело, – высказался на сей счет Карпин. – Но наша задача не забивать головы посторонними мыслями. Мы все в одной лодке, и чему быть того не миновать. Все будет зависеть от результатов. Если будем хорошо играть, то ни у кого никаких проблем не возникнет.

Кроме того, экс-наставник «Спартака» выпустил несколько критических стрел в адрес журналистов, уделяющих слишком много внимания нефутбольным вопросам.

– Для меня самое важное, чтобы это никак не повлияло на игроков. То, что вы пишите, важно только для вас, – отрезал Валерий Георгиевич.

Кроме того, Карпин заверил пишущую братию, что хорошо изучил будущего соперника – «Рекреативо», и выразил обеспокоенность быстрой игрой этой команды. Опасения оказались не напрасными. После финального свистка, известившего об очередном поражении «Мальорки», российскому специалисту вновь пришлось искать подходящие слова для пресс-конференции, потому результат вновь неутешительный – домашнее поражение 1:2.

– До этого тура «Рекреативо» не пропускало голов, – первым делом отметил Карпин, отмечая, что его подопечным удалось-таки «распечатать» соперника. – Я увидел у команды желание, и мы создали моментов больше, чем за все предыдущие матчи. Верю, что скоро удача повернется к нам лицом. Верю, что дела будут только улучшаться. Чувствую, что игроки отдают все силы. У нас было довольно мало ошибок в обороне, но все равно мы не выиграли. Все, что мы можем сейчас сделать, так это оставаться сплоченными. Все зависит только от нас, никто со стороны не придет и не поможет. Никто не сможет обвинить команду в том, что она не старается, не бьется. Судейство? Без комментариев.

Что же, нечто подобное мы уже слышали в России после не самых удачных матчей. Однако разница в том, что в премьер-лиге удачные матчи все же случались. В Сегунде у Карпина таковых пока еще не было. А предстоящий график наводит скорее на грустные размышления – выезд к «Осасуне», домашняя игра с дублем «Барселоны». Если в ближайших встречах не будет набрано очков, возможно, испанская командировка закончится значительно раньше, чем можно было бы того ожидать.

СТАТИСТИКА

Мальорка – Рекреативо – 1:2 (0:1). Голы: Монторо, 15 – 0:1, Сцепович, 59 – 1:1, Васкес, 84 – с пенальти – 1:2.

Мальорка: Кабреро, Сендрос, Трюйольс, Гулан, Агус, Перейра (Виктор, 79), Марти, Бустос, Асенсио, Сцепович (Пратс, 75), Фофо (Арана, 56)

Удаления: Кабреро (Майорка), 83.

Положение лидеров: 1. Лас-Пальмас – 10, 2. Понферрадина – 9, 3. Барселона Б – 9… 20. Мальорка – 1.

Новости. Футбол