В Леонида уже не верят

Комментатор «НТВ–Плюс», блогер «Народной газеты» Нобель Арустамян – о конфликте в «Локомотиве».
news

Комментатор «НТВ–Плюс», блогер «Народной газеты» Нобель Арустамян – о конфликте в «Локомотиве».

– Не очень понимаю, для чего в «Локомотиве» категорически опровергали новости о возможной отставке главного тренера Леонида Кучука. Есть примеры, которые говорят о том, что во взаимоотношениях «клуб – тренер» не все в порядке. Это и трогательное прощание Кучука с болельщиками после игры с «Зенитом», я не помню, чтобы Леонид Станиславович так каждый раз после матчей приходил к секторам.
После матча с «Мордовией» пошли комментарии футболистов – допустим, Гилерме, который не был замечен в конфронтации с тренерами. Появляются слова другого, неназванного футболиста, который тоже выражает недовольство тренером.

Меня это еще удивляет тем, что «Локо» вроде бы все опровергает, но при этом нет публичной поддержки главного тренера. Не вижу, чтобы Ольга Смородская публично сказала слова о том, что в Кучука верят, его поддерживают. Хотя еще недавно Ольга Юрьевна, в прошлом сезоне, говорила, что Кучук едва ли не идеальный выбор на долгие годы вперед.

То же самое касается и других функционеров и футболистов. Все, что происходит сейчас, – медленная история по уходу Кучука. Отставке ли добровольной, увольнению ли. Все затягивается, но понятно, что ни Кучук с клубом, ни клуб с Кучуком будущего совместного не видят.

Почему не разошлись после игры с «Зенитом»? Судя по всему, высшее руководство клуба, совет директоров или сам Владимир Якунин заблокировали увольнение тренера. Но это не привело к тому, что клуб стал выходить из кризиса, есть неразбериха, которая вышла в публичную плоскость. Претензии можно предъявить всем, и, когда столько комментариев, это портит имидж клуба, который оказывается в который раз в ситуации, когда сам ищет скандал внутри себя.

Почему остается Кучук? Думаю, что дело не в неустойке. В руководстве клуба, полагаю, вряд ли есть сомнения в отставке. Другое дело – совет директоров, возможно, там мнения расходятся. И приняли решение тренера оставить. Но прямое руководство клуба это решение, видимо, не приняло. Потому что если бы приняли решение помочь Кучуку, то были бы публичные комментарии руководства, что повлияло бы на футболистов и успокоило их. А когда нет единства, появляются и такие комментарии.

Есть ощущение, что Кучук остался один. Снова он в таком положении, что вот еще час-два, и его карьера в «Локо» закончится. Есть внутренние разногласия. В чем они? В Диарра и Буссуфа, в методиках Кучука, в отношениях внутри клуба… Много всего, и это поражает – Ольга Смородская в прошлом году говорила, что довольна выбором клуба, а сама Ольга Юрьевна получила от РЖД характеристику сезона – «выдающийся». Но ведь он получился таким во многом благодаря Кучуку. Понятно, что надо было идти вперед, менять стратегию, отношения в коллективе, сам коллектив… И это все совместная работа клуба и тренера. Но получилось так, что за три месяца потеряно все то хорошее, что создано.

Отдельно скажу о Диарра и Буссуфа. Когда клуб брал двух футболистов, серьезно в них вкладываясь (зарплата и трансфер), обоим около 30, и надо понимать, что характер у обоих непростой – это риски, они уже снимали тренера в «Анжи». То же самое случилось и здесь.

Кучук, видимо, поддержки не ждет. Выход? Или расставание с Кучуком, или стопроцентная поддержка тренера со стороны президента клуба.
Но думаю, что вряд ли критика футболистов была возможна без того, чтобы президент не догадывался о таких настроениях. Так что в Леонида уже не верят.

«ГРОЗНОМУ НАДО ЗАТКНУТЬСЯ»

Блогер «Народки» Отар Кушанашвили принял вызов в #НГ Challenge, приняв эстафету у одного из блогеров, и решил написать о нашумевших словах тренера «Говерлы» Вячеслава Грозного.
– Мне рассказали о том, что великому музыкальному критику бросили вызов в проекте «Народная газета». А вы знаете, брошенные перчатки я всегда поднимаю. Но написать, уже простите меня и поверьте в мое величие, я решил на гораздо более важную для всех нас тему.

В моем любимом сериале герой говорит чудаку на букву «м»: «Для того чтобы ты пришел в себя, нужна очень маленькая камера и очень длинный срок».
К старшим я отношусь с надлежащей почтительностью, но этот нравственный императив не распространяется на согбенных козлов, говорящих не просто глупости, а форменные мерзости.
Я только что из Киева – и в среду мне снова туда, в самый любимый мой город.
Первое, что я делаю по приезде, – молча обнимаю своих друзей, после этого мы едем к недавно возведенному монументу в память о жертвах нещадной бойни, молча возлагаем цветы и молча плачем.
Все, что нужно сделать Вячеславу Грозному, – ЗАТКНУТЬСЯ, перестать множить бессмыслицу и боль. Жаль и стыдоба, что тренеры в подавляющем большинстве своем невежественные люди. Грозный ведь не знает, кто такой Троцкий, а надо бы, ибо писал несчастный гений про войну: «Свинцовый зад кровожадности перевесил голову здравомыслия... и мне так стало во внутренности моей стыдно и больно, что едва я не заплакал».

Его «Говерла» играет так, что хочется спросить тренера, своим ли делом он занимается.
Это ж надо, спортивный человек призывает войска ввести. Все это омерзительно до такой степени, что мне в среду придется поведать киевским друзьям, что пресмыкаться и быть нелепым – это для ВГ в порядке вещей.

Дело ведь не в этом: «Молчи – за умного сойдешь» – дело в смещении ценностей, в том, что глупый перестал стыдиться своей глупости, и из тренера Г. сразу полезла балерина В.
Слишком много развелось огнедышащих «военных» экспертов, апеллирующих к худшему, что есть в человеке,– к убежденности, что прав только он, а того, кто, как ему кажется, не прав, нужно испепелить.
Такие сами превращаются в прах.

P.S. Передаю эстафету блогеру БубЧев light – мне сказали, что он крут в спорте на 10% от того, насколько я крут в том, чтобы говорить правду о музыкантах.

ИНСТАГРАМ ДНЯ СЕМЕН ВАРЛАМОВ РАССКАЗАЛ ДЕНВЕРУ О КРЫМЕ

Блогер «Народки», изучив соцсети звезд мира в спорте, фиксирует – хоккеисты потянулись в НХЛ. Так, Александр Овечкин фоткает пятерку партнеров, сообщая подписчикам, что «все ребята вместе», Семен Варламов уже в Денвере. «Крым наш» – такая подпись на его футболке. Что ж, в Денвере, наверное, не все в курсе. И только Павел Дацюк, возможно, пока в России, догуливает последние деньки, рыбача на речке.


Новости. Футбол