«Спартак» обновляется. В матче с «Локомотивом» наконец-то дебютировал Роман Широков, а Юра Мовсисян, восстановившийся после тяжелой травмы, впервые в сезоне вышел на поле. Вот только игра красно-белых ничуть не меняется и по-прежнему нагоняет тоску.
О дебюте Широкова лучше всего расскажет протокол матча. Вышел на 55‑й минуте и, забив гол, спас свою команду от поражения. Герой! И на этом можно было бы поставить точку, если бы не одно но. Все эти месяцы ожиданий мы представляли себе Широкова в роли нового спартаковского плеймейкера, конструктора атакующей игры, но никак не голеадора. Забил – прекрасно! Но комбинационную игру не преобразил, не внес в нее частичку своего, широковского, обаяния.
Пас партнеру – мимо: то точности не хватает, то взаимопонимания с партнерами; подача со штрафного – точно в руки Илье Абаеву; диагональ на фланг – перехват защитников. Широков в «Спартаке» уже почти полгода, но первые полчаса игры провел только сейчас. Стоит ли удивляться тому, что Роман пока не интегрирован в спартаковскую игру, в которую и старожилы-то никак не могут вписаться, реализовав все тактические замыслы Мурата Якина.
А тут еще, прямо скажем, не самый подходящий момент для выхода на поле. Выйди Широков в первом тайме, когда «Спартак» владел территориальным преимуществом и наступал позиционно, он бы имел возможность проявить себя куда ярче. Тогда как рваная, сумбурная игра после перерыва, изобилующая неточностями, потерями мяча и единоборствами, такому исполнителю совершенно не подходит. И не забей Роман этот восхитительный гол, ему можно было бы смело поставить «тройку с минусом».
Но если Широков, хоть и не показал своего зенитовского футбола, сделал результат, то Мовсисян, появившийся на поле за двадцать минут до финального свистка, вообще не попал в игру. До Юры мяч просто не доходил. Ну, представьте: за двадцать с лишним минут (с учетом добавленного времени) спартаковский бомбардир семь раз (!) коснулся мяча и сделал четыре (!) передачи. Выражаясь понятным языком, что был на поле, что не был.
Очевидно, что Якину предстоит большая работа по организации новой спартаковской игры (а с новыми исполнителями она в любом случае претерпит изменения). Широков – фигура стартового состава на ключевой для команды позиции. А Мовсисян – быть может, новый первый нападающий, учитывая неприятную шумиху вокруг Артема Дзюбы и его контракта. То есть атаку нужно выстраивать практически с нуля. Пока же качество игры красно-белых уступает даже некоторым середнякам
ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Роман ШИРОКОВ
Минуты 35
Голы 1
Удары 1
– в створ 100%
Передачи 19
– точность 63%
Единоборства 5
– выигранные 60%
Обводки 0
– удачные 0%
Оценка «Советского спорта» 5
Юра МОВСИСЯН
Минуты 19
Голы 0
Удары 1
– в створ 100%
Передачи 4
– точность 100%
Единоборства 2
– выигранные 50%
Обводки 0
– удачные 0%
Оценка «Советского спорта» 4