«Среди моих боссов много странных людей». Что происходит с Карпиным в Испании

Валерий Карпин - о своенравном руководстве «Мальорка», своих финансовых возможностях, нервах, сне и курении.
news

Главный тренер «Мальорки» Валерий Карпин в интервью испанскому радио рассказал о своенравном руководстве, своих финансовых возможностях, нервах, сне и курении.

- Сейчас мы застали вас в вашем расцвете. Вы выдали серию из выигранных матчей, дела у команды идут на поправку.

- Мой расцвет был, когда мне было 25 лет. Сейчас в 45 не могу сказать, что это мое лучшее время, но что касается команды, то да. Но я все равно надеюсь, что то, чего мы добились сейчас – это не предел наших возможностей. Когда мы выиграем пять, шесть или семь раз подряд, то можно будет о чем-то рассуждать.

- Лучшее еще впереди?

- Да, я надеюсь на это. Пока мы не сделали ничего особенного. Нам еще предстоит много работы.

- После неудачной серии вам сказали, что еще одно поражение отправит вас домой. После этого команда постоянно выигрывает. Если вы продолжите в том же духе, то скоро окажетесь в примере.

- Я бы был поспокойней на вашем месте. Если мы выиграли несколько матчей, то это не значит, что мы скоро окажемся в примере. Конечно, если мы выиграем все матчи, которые нам осталось сыграть, то в примеру мы точно попадем.

- Да, но после того, как вам сказали, что вы можете оказаться безработным, то вы выигрываете все матчи подряд.

- Если бы у них были деньги и они могли выплатить мне компенсацию, то я давно бы оказался на улице. Но сегодня ситуация такова, и я здесь.

- Согласитесь, что стали тренером особой команды. Не показалось ли вам странным то, что такая команда меняет тренера прямо перед началом нового сезона, а через несколько матчей просит его уйти?

- В «Мальорке» много странностей. Также странно, что команда поменяла хозяина. В клуб пришло много странных людей. Я конечно не ожидал, что ситуация сложится подобным образом, когда приезжал в клуб.

- Как вы относитесь к новому правилу о лимите на молодых игроков из второй команды?

- Это правило очень сильно повлияло на тактику нашей команды, ведь оно гласит, что 6-7 игроков из первой команды всегда должны быть на поле, поэтому опасность… Хотя давайте не будем, не опасность, а риск потери игроков увеличивается.

  - Ходят слухи, что продление контрактов с двумя лидерами команды Марко Асенсио и Вигасом ставится руководством под сомнение. Вы как тренер могли бы прокомментировать эту ситуацию, ведь оба игрока отдают все силы на тренировках и матчах.

 - У них обоих потрясающее отношение к тренировочному процессу. Я всегда об этом говорил.  Самоотдача, отношение, дисциплина. Тут нечего добавить. Может я и хотел бы предъявить им какие-либо претензии, но я просто никак не могу этого сделать. То же самое могу сказать и о других игроках «Мальорки» - тех, кто играет постоянно и тех, кто остается в запасе.

Когда я еще выступал за «Валенсию» и «Сельту», то всегда было очевидно, что те, кто остается в запасе, всегда должны были прикладывать больше усилий, чтобы оставаться в форме. Я это понимаю. Случаются ситуации, когда ты работаешь не покладая рук, но в состав пробиться не можешь, поэтому держаться на уровне и не сломаться становится в несколько раз сложнее. В «Мальорке» таких проблем не наблюдается, и это очень меня радует. Я благодарен игрокам за такую отдачу. Несмотря на то, что нас постоянно критикуют, несмотря на то, о чем вы много говорите и пишете каждый день, несмотря на то, что мы плохо начали, никто из игроков не опустил рук, и все продолжают отдавать все , что могут на поле.

 - Было заметно, что после побед у команды появилась какая-то особая уверенность. Связана ли она с тем, что вы грамотно руководите командой?

- Послушайте. Ну, давайте не будем. О какой уверенности может идти речь, когда внутри команды происходят такие вещи. Нашу ситуацию можно сравнить с долгим периодом голодания. Человек долго не ел, а потом резко объелся и был этим ошеломлен. Это именно то, что сегодня происходит.

Это вполне логичный процесс. После длительной серии поражений, постоянно находясь под сильным давлением и выиграв несколько матчей, ты волей и не волей начинаешь чувствовать себя более уверенно. Но речь не идет о расслабленности. Это не правильное определение.

 - Как вы подбадриваете игроков. Есть ли какие-нибудь особые способы?

 - У меня есть много способов. Я общаюсь с игроками, показываю им видео, иногда подкалываю. Способов много, но никто не может гарантировать, что если сделать что-то определенное, то тебя ждет стопроцентный успех. Несмотря на это, мы будем продолжать эту практику, чтобы команда двигалась в том же направлении. С такой же отдачей.

- Команда стала намного лучше обороняться. Видно, что проделана серьезная работа.

- Мы собрали воедино много различных мелочей. Особую роль в этом сыграл Педро Бигас. Считаю, что именно он являет собой основополагающее звено обороны.  Также хотелось бы отметить Касима, который показывал высокий уровень мастерства на протяжении всех игр, в которых он принимал участие. Это два основных момента, которые явно выделяются в формировании оборонительной линии. К этому могу добавить тот факт, что мы проделали большую работу над различными проблемными моментами. И третье, мы пытаемся не совершать глупых ошибок, которые стоили пропущенных мячей, например, в матче с «Барселоной Б». Такие вещи больше не происходят.

- В матче с «Сабаделем» команда казалась не очень свежей. С чем это связано?

- О качестве атаки и защиты нельзя судить по одному матчу. Некоторые игроки действительно были тяжеловаты. Например, Марко Асенсио не тренировался неделю, это сильно повлияло на его действия. Абдон также играл не так уверено как в предыдущих встречах.  Если бы мы всегда играли плохо в защите, то значит нужно было бы поменять какую-то часть состава или вообще все, но если мы сыграли неважно в одном матче, то не стоит делать поспешных выводов. У Месси тоже бывают «черные» дни, но после он всегда играет хорошо.

- В клубе много раз говорилось о том, что ваше будущее зависит только от финансовых возможностей клуба и тех денег, которые «Мальорка» должна выплатить вам в качестве компенсации. Позволяет ли это работать с полной отдачей, ведь получается, что в любой момент вы может покинуть клуб.

- Да, поэтому я в клубе, но...(смеется). Они сами не понимают, чего хотят. Я не думаю об этом, В моих мыслях только предстоящие встречи. Если завтра они мне скажут: «До свиданья!», что ж, так тому и быть.

- Но неужели вы не думаете о своих ближайших перспективах?

- Конечно же думаю. Я постоянно говорю об этом прессе.

- Вы всегда очень открыты на пресс-конференциях и иногда даже позволяете себе некоторые вольности.

- Люди которые знают меня с тех времен, когда я еще был игроком, подтвердят, что я всегда был таким.

 - Хотелось бы вернуться к контракту Асенсио. Как я понимаю, это ваш ключевой игрок, но дело близится к тому, что его контракт будет аннулирован. Как вы это прокомментируете.

 - Асенсио – потрясающий игрок, который не только выкладывается на тренировках, но и невероятно одарен. Ситуация с его контактом мне кажется очень тяжелой. Если он уйдет, то для клуба это будет серьезная потеря. Если команда хочет удержать хорошего игрока, ничего не делая для этого, то как это может получиться. Обхитрить игрока и агента не получится. Если ты занимаешься бизнесом, то занимайся им достойно.

 - Часто случается, что представители руководства вместо того, чтобы заботиться о клубе, оказывают лишь отрицательное влияние на работу тренера и игроков.

 - Другой вещи я тоже не могу понять. Если мы ведем бизнес, построенный на уловках и хитростях. Вдруг случится так, что игрок, которого собираются продать, скажет, что не хочет уходить из клуба, то что произойдет дальше? Как клуб будет решать эту проблему? Он просто не будет ничего подписывать.

 - Скажите кому-нибудь из руководства, чтобы Марко остался до июля?

 - Не буду я никому ничего говорить. Все, что я обсуждаю с руководством, остается между ними и мной.

 - Вы заявляли, что постараетесь убедить его остаться.

 - Дружище, если бы у меня было достаточно  денег, то я бы точно его убедил.

 - Если бы у вас были деньги вы бы и «Мальорку» купили, не так ли?

 - Если бы были деньги, то купил бы.

- У вас есть такая возможность сейчас, правда?

 - А за сколько? Давайте поторгуемся прямо сейчас. Прямо здесь. За этим столом.

 - Сейчас не очень дорого. Клуб из второго дивизиона, с экономическими проблемами и скудными возможностями продвижения вперед.

 - Мы здесь для чего собрались? Чтобы обсуждать, сколько стоит «Мальорка»?

 - Нет-нет. Это все было для создания настроения. Последняя новость: один работник из вашего штаба не имеет рабочего контракта. Я этого не понимаю.

- Я не хочу об этом говорить, но не потому, что это моя прихоть, а просто не хочу говорить сейчас. У нас впереди важные матчи, и надо сосредоточиться на команде, потому что есть много вещей, которые мешают команде. В дополнение скажу, что мы уже разговаривали об этом деле, о том, как его решать, но в данный момент я не хочу переживать насчет этого. 

- И ему исправно платили? 

- Конечно. 

- Это вы пригласили его на работу?

- Да. Тренерский штаб нуждается в этом человеке: он готовит материал о сопернике, об игроках, он узнает все, что я хочу. Он тренер и аналитик. Например, следующая игра с «Луго»: он мне приносит полное досье на соперника, собранное на прошлой неделе. Он 6 лет работал в «Валенсии», где все было стабильно, но бросил ее и приехал в Мальорку. 

 - Поговорим о вас. Курите после еды? 

 - И не одну сигарету.. 

- Сколько же вы курите? 

- Сейчас очень много, с этими нервами. Раньше тоже курил, но не много: 4-5 сигарет в день. Сейчас около пачки выходит.

- Вы смотрите телевизор? 

- Нет, я больше люблю читать. 

- А кино? 

- Ходить в кино не люблю. Сейчас дом – это как кинотеатр. Какой хочешь фильм посмотреть – пожалуйста.

- Говорят, что вы мало спите? 

- Да, я ложусь в 2-3 ночи, а встаю в 7:45, но у меня прекрасное самочувствие, даже если посплю два с половиной часа. 

- Хорошо. У меня верная информация о вас. Кстати, сколько у вас гражданств? 

- Два, три паспорта. Эстонский паспорт, гражданство России и Испании.

Новости. Футбол