Тони Польстер: Российским игрокам не хватает игр в жесткой конкуренции. Зато у них много денег

Лучший бомбардир в истории сборной Австрии (44 гола) Тони Польстер в интервью Sovsport.ru выразил уверенность, что сборная России все равно напрямую выйдет из группы и сказал, что болельщикам не стоит сгущать краски.
- В интервью «ССФ» перед игрой вы сказали, что потеряв Алабу, сборная Австрии лишилась сердца. Но даже без сердца австрийцы сумели обыграть Россию.
- Давайте объективно: игра была равна. Команды создали примерно одинаковое количество голевых моментов, но мы сумели реализовать один из своих, а вы – нет. Все равно сборная России показала, что она обладает высоким классом.
- Благородно с вашей стороны, но многие российские болельщики воспримут эти слова как насмешку.
- Не стоит сгущать краски. Россия вполне заслужила ничью. Просто мы забили, а вы – нет. Вот и вся разница. Никто не рассчитывал, что Окоти, долго не игравший из-за травмы, сумеет так здорово войти в игру. Это в какой-то мере удача. Кстати говоря, Окоти – воспитанник «Винер Виктории», которую я сейчас возглавляю (клуб 4-го по значимости австрийского дивизиона – прим.ред.). Есть маленький повод для гордости. А российской сборной не хватает хорошего, забивного нападающего, так мне показалось.
- Если бы была возможность, какого игрока сборной России взяли бы в «Винер Викторию»?
- Ох, ну не знаю, - Польстер замялся. - От страны с населением в 140 миллионов можно было бы ожидать большего. Убежден, что российским игрокам снова пора ехать в зарубежные чемпионаты. Там ты каждую неделю будешь играть в высочайшем темпе, у тебя будет жесточайшая конкуренция. В России, похоже, они этого лишены. Зато у них есть очень много денег.
- Спасибо, что напомнили.
- Ладно, не переживайте так! Уверен, в итоге Россия все равно выйдет на Евро напрямую. Вместе с Австрией. А шведы будут играть в переходных матчах.
- Коллеги, которые были на матче, были поражены поддержкой австрийских болельщиков. Австрия уже более полувека не добивалась серьезных результатов, на матчи вашего чемпионата ходят по 6 тыс зрителей. Откуда вдруг такой энтузиазм?
- Люди соскучились по большим турнирам. Впервые с 98-го года (домашний Евро не в счет) есть реальный шанс попасть на крупный турнир. Болельщики проголодались и счастливы, что наконец-то все налаживается.





