Репортаж Sovsport.ru с «Открытие
Арены», где «Спартак» впервые в сезоне не смог обыграть аутсайдера.
***
У «Ростова» сейчас финансовое положение похуже, чем у
дортмундской «Боруссии», но положение турнирное даже лучше. Роднит эти клубы
еще и стиль главных тренеров. Экзальтированный Игорь Гамула отбывает
дисквалификацию и даже лишен права слова, но исполняющий его обязанности
Александр Маслов планку не опускает. Не то чтобы Маслов давал Дана Петреску и
по каждому поводу истерил, но во всяком случае вел себя живее Мурата Якина. За весь
матч Маслов от силы пару раз подошел к своему креслу, а не садился вообще ни
разу — давал подсказки, бурчал что-то или всплескивал руками.
За спиной Маслова маячил Дмитрий Кириченко — он стоял
довольно невозмутимо, но часто вступал с Масловым в спор. Двум еще в недавним
прошлом форвардам явно не хватало своего босса, но по части огня Маслов с
Кириченко Гамулу точно заместили.
Самая эффектная эксапада удалась Маслову после попадания
Дмитрия Полоза в штангу. Даже странно, что после гола Дмитрия Торбинского
Маслов не выдал серию боксерских ударов в духе Клоппа, а просто дал пять всем,
кто был рядом.
Болельщики «Спартака» среагировали на гол воспитанника
красно-белых неоднозначно — не то свистом, не то одобрительным гулом.
***
Мурата Якина поднял с места только гол Дениса Глушакова — последнюю четверть часа тренер провел у кромки поля, а все время до этого был статичен и несколько отрешен. «Спартак» уже играл в этом сезоне без форвардов, а тут вышел сразу с двумя — в основу попалии Мовсисян, и Дзюба. Толку от этого было мало, но сам дуэт нападающих причиной всех бед не стал. Да, Дзюба в первом тайме совершенно неуместно сваливался на левый фланг, но там была сосредоточена вся игра «Спартака» в первом тайме. На углу штрафной прописался Хурадо, подключался к нему Дмитрий Комбаров, но, например, совершенно не шла игра через Романа Широкова. «Спартаку» позволили провести всего один острый контрвыпад в начале игры (Промес не попал по воротам), а дальше хозяева стопорились на полуслове и вязли в обороне «Ростова».
***
«Спартак» не спешил наращивать давление (это было самое часто упоминаемое слово у Якина на пресс-конференции) и только на исходе часа игры разродился первым за два матча ударом в створ. Навесы хозяева освоили только после перерыва, пробовали дальние удары — безрезультатно. Всего их набралось пять, но вот «Ростову» для гола хватило двух. «Спартак» в лице Дениса Глушакова ответил оперативно, но так и не вышел вперед. Красно-белые впервые не обыграли аутсайдера на «Открытие Арене». Причем аутсайдера, который не побеждал «Спартак» на выезде уже 11 лет.
На рекламных баннерах весь матча мелькала реклама концерта Muse – британская рок-группа ближайшим летом приедет на «Открытие» с концертом. Muse, как и «Спартак», считается в России народно любимой группой, но зрелище 19 июня в Тушине ожидается явно поярче, чем в этот раз.
***
В добавленное время заскучавшую публику повеселил диктор.
Спартаковский сектор уже подсвистывал игрокам «Ростова» — впрочем, не из-за
затяжки времени. Ультрас «Спартака» несколько раз отметились в адрес Канга
— тот в ответ продемонстрировал неприличный жест. Под конец матча Канга
задержался в центре поля и будто бы не видел, что его должны заменить. Его
пихнул Денис Глушаков, но габонец все не вставал с газона. Это еще что! Дзюба вообще попытался на руках вынести с поля бывшего одноклубника Гацкана. И получилось ведь! Александр, правда, взбрыкнул. но Дзюбаа по-доброму ему улыбнулся.
— Поле покидает игрок под номером девять Канга, — диктор
сделал ударение на глаголе и выдержал паузу. Канга заспешил уступить место Чхапелии. Фанатский актив «Спартака» проклинать Канга будет еще долго.