Союз с рыжим. Как Фернандо Торрес впервые победил в мадридском дерби

Вернувшийся в «Атлетико» Фернандо Торрес провел первый матч в полосатой футболке, выйдя в стартовом составе в Кубке Испании против «Реала». Sovsport.ru – о главных итогах столичного дерби.
news

Вернувшийся в «Атлетико» Фернандо Торрес провел первый матч в полосатой футболке, выйдя в стартовом составе в Кубке Испании против «Реала». Sovsport.ru – о главных итогах столичного дерби.

«Во время презентации у меня внутри все переворачивалось. То же самое я чувствовал сегодня. Есть чувства, которые никто не способен контролировать», - признавался после первого матча 1/8 финала Кубка короля против «Реала». Легендарный по местным меркам нападающий показал далеко не лучший футбол. Он не сумел забить. Действовал несколько медлительно. Часто попадал в офсайдные ловушки. Не нанес ни одного удара в створ ворот. Был заменен на исходе часа. И в целом выглядел слабее своих оппонентов в защите королевского клуба – Рамоса и Варана.

Но каждый раз, когда Торрес получал мяч, трибуны «Висенте Кальдерон» натуральным образом взрывались. Болельщики «Атлетико», коих на одну только презентацию «Эль Ниньо» на днях собралось около 40 тысяч, постепенно привыкают к свежим успехам команды. Но прекрасно помнят о прошлом. В котором были 14-летняя безвыигрышная серия в дерби, отсутствие намеков на титулы и даже вылет во второй дивизион. Все это успел пережить с «матрасниками» и Торрес, забивший под сотню голов в 244 матчах за «Атлетико» и доигравшийся там до капитанской повязки.

Вчерашний выход Фернандо в стартовом составе был скорее символом, нежели насущной необходимостью. Нынешний Манджукич был и есть лучше Торреса во всех компонентах. Но статус матча – кубковый турнир плюс дерби – помогли тренерскому штабу сделать правильный выбор. «Нандо силен, быстр, но пока ему не хватает взаимопонимания с партнерами и умения прессинговать», - подвел итог вчерашнему выступлению старого нового форварда Диего Симеоне. В последнем компоненте испанцу действительно придется прибавить. При всей интенсивности игры в премьер-лиге и серии А сегодняшний «Атлетико» даст фору многим тамошним командам по части высокого и эффективного прессинга. Торрес совершил несколько фолов в нападении в ситуациях, когда можно и нужно было сыграть чисто. Это все недостатки физической и функциональной готовности, то есть вещи приходящие. Остальное – особенно поддержка местной инчады и партнеров (кое-кто из них, например, заменивший Торреса на 60-й минуте Коке вырос на матчах «Эль Ниньо» в «Атлетико») – у него есть.

Самое же главное, что у Фернандо теперь есть команда с поставленной игрой, которую тот знает и понимает. «Атлетико» сильно изменился внутренне, ментально, но внешне остался все тем же кусачим существом, угрожающим на контратаках и при стандартах. Умеющим застегиваться на все пуговицы и ждать своего шанса.

Простой пример. Вчера игроки «Реала» нанесли десять ударов по воротам соперника, и лишь три из них пришлось отражать голкиперу хозяев Облаку. В случае со вторым голом «Атлетико» в штрафной гостей находилось восемь футболистов «Реала», но Хименес все равно каким-то образом нашел способ отправить мяч в сетку.

«Атлетико» уже дважды в сезоне обыграл «Реал». 15 января будет ответный матч в Кубке. Совсем скоро команде Диего Симеоне ехать и на «Камп Ноу» в гости к «Барселоне» (точно – в чемпионате и, возможно, - в Кубке страны), которая сейчас находится в куда более печальном состоянии, нежели «Реал», и которой Торрес в свое время исправно забивал.

Бонус. Диего Симеоне празднует гол «Атлетико» в объятиях сына, помогавшего на матче командам в качестве мальчика, подающего мячи.