Думбия, Н'Дойе и другие. Кубок Африки: кого из легионеров РФПЛ нельзя упускать из виду

Вслед за Кубком Азии наконец стартует и другой континентальный турнир – в Африке. Sovsport.ru призывает пристально следить ближайшие три недели за африканцами, выступающими в российской премьер-лиге.
news
Вслед за Кубком Азии наконец стартует и другой континентальный турнир – в Африке. Sovsport.ru призывает пристально следить ближайшие три недели за африканцами, выступающими в российской премьер-лиге.

Сейду Думбия

Клуб: ЦСКА

Сборная: Кот-д'Ивуар

В сборной у Думбия, в отличие от ЦСКА, все никак не ладится. На Кубке Африки-2012 Сейду дошел до финала, но отыграл всего два матча, а год спустя на турнире в ЮАР так и вовсе не выбрался из запаса. Впрочем, и «слоны» тогда впервые за девять лет не вышли даже в полуфинал.

Год назад накануне бразильского ЧМ Сейду сыграл в контрольном матче с Боснией, но пролетел мимо итоговой заявки. С горя Думбия объявил о завершении карьеры в сборной, но под конец года все-таки вернулся: в сборной Кот-д'Ивуара больше нет Дидье Дрогба, и форварды Эрве Ренару нужны. Со скамейки Думбия не выкарабкаться и в этот раз: на коне сейчас Вильфрид Бони, только-только ушедший из «Суонси» в «Манчестер Сити» почти за 30 миллионов фунтов.


Даме Н'Дойе

Клуб: «Локомотив»

Сборная: Сенегал

Н'Дойе — лучший бомбардир «Локомотива» уже второй сезон подряд, наконец по-настоящему основной форвард и один из немногих в «Локо», к кому фанаты однозначно лояльны. Миодраг Божович иногда ставит на место Даме его соотечественник Умара Ньяссе, но именно Н'Дойе нагружает чужих защитников и забивает единственный в матче гол. Так уже случалось с «Торпедо» и «Уралом».

Наставник сенегальцев Ален Жиресс регулярно использовал нападающего «Локо» в отборочном этапе, но как некстати разыгрались коллеги Даме по амплуа из АПЛ: Садио Мане, Маме Диуф и Паписс Сиссе. А главный кандидат на основу – Мусса Соу из Турции, и это еще нет в сборной Демба Ба. Сосед Соу по Стамбулу не получил приглашения от Жиресса, после чего обозвал тренера «марионеточником». Но если все-таки Н'Дойе заявит о себе, есть смысл ждать его трансфера в большую Европу: контракт Даме с «Локомотивом» того и гляди истечет.

Мохаммед Рабиу

Клуб: «Кубань»

Сборная: Гана

Хавбека «Кубани» не просто так хотела купить минувшим летом «Бенфика». На Кубке Африки-2013 Рабиу занял со сборной Ганы четвертое место, год спустя съездил на чемпионат мира в Бразилию и отыграл там все три матча в сложнейшей группе с Португалией, Германией и США. Очень непросто придется «черным звездам» и сейчас: в компании Алжира, Сенегала и ЮАР ганцы не выглядят фаворитами. Вместе с Рабиу на поле не выйдут Майкл Эссьен и Салли Мунтари, да и экс-спартаковец Мажид Уорис проигнорирован главным тренером сборной Авраамом Грантом.


Шарль Каборе

Клуб: «Кубань»

Сборная: Буркина-Фасо

Другой хав краснодарцев, бронебойный опорник Шарль Каборе, в своей сборной еще более надежно обосновался в основе. Да и дела у его Буркина-Фасо идут куда лучше: неприметная до пора команда Верхней Вольты два года назад стала открытием Кубка Африки, дойдя до финала. Это при том, что футболистов известнее Каборе в Буркина-Фасо до сих пор немного: если не брать двух центрдефов из «Лиона» Стева Яго и Бакари Коне и форвард «Ренна» Джонатана Питройпу. В отборочной группе буркинийцам доставит проблем разве что Габон (и в квалификации ему удалось обойти «темных жеребцов»), так что от них снова будут ждать прорыва.

Каку Канга

Клуб: «Ростов»

Сборная: Габон

Начал сезон Канга с удаления в матче за Суперкубок против ЦСКА, зато потом голом и результативной передачей – притом всего за одну минуту – принес «Ростову» одну из двух побед в сезоне, над «Мордовией». В сборной у Канги есть шансы не появиться на поле, даже если Габон пройдет по турниру далеко – а последние выступления «пантер» показывают, что это вполне вероятно. Известный в прошлом защитник «Порту», а сейчас тренер Габона Жорже Кошта не видит Кангу в основе.



Жереми Бокила

Клуб: «Терек»

Сборная: ДР Конго

Бокила пока забил в сезоне-2014/2015 за «Терек» только однажды (зато победный гол, «Уфе»), большей результативности от него стоит ждать по весне – так было год назад. В сборной Демократической республики Конго (не путать с обычным Конго) Бокила проявить о себе пока толком не успел, но учитывая травму форварда киевского «Динамо» Дьюмерси Мбокани, для Бокилы пришло время. Вместе с Жуниором Кабанангой он составит дуэт в атаке «леопердов», вот только из группы им это поможет выйти едва ли: Замбия, Тунис и даже Кабо-Верде смотрятся уровнем выше конголезцев.

Чисамба Лунгу

Клуб: «Урал»

Сборная: Замбия

Самый обрусевший из всех африканцев, отправившихся на КАН-2015 из премьер-лиги. «Урал» нашел Лунгу еще пять лет назад на турнире в Москве, куда российские агенты со всех стран свезли игроков без контракта. Чисамбу подобрал «Урал», и в Екатеринбурге замбийца тут же полюбили болельщики и партнеры. Главный футбольный прорыв Лунгу случился со сборной: в 2012 году «медные пули» сенсационно выиграли Кубок Африки В полуфинале Замбия вновь может сойтись с Кот-д'Ивуаром  в полуфинале – и это вполне реальный сценарий.