«Что если Украине Россия на Евро попадется? Будут играть!»

Играющий президент украинского «Олимпика» Владислав Гельзин - о первом матче межсезонья между украинским и российским клубами.
news

Cтало известно, что с 4 по 10 февраля в Испании в предсезонном турнире сыграют ЦСКА, «Торпедо», датский «Ольборг» и украинский «Шахтер». Таким образом, состоятся матчи между российским и украинскими клубами, которые на официальном уровне разводит УЕФА. Но первая игра межсезонья с участием российского и украинского клуба пройдет 2 февраля в ОАЭ – между «Краснодаром» и «Олимпиком». Играющий президент донекцкого клуба Владислав Гельзин дал интервью Sovsport.ru.

Ранее сообщалось, что организаторы сборов также станут избегать проведения матчей, в которых встречались бы клубы России и Украины. Однако есть и исключения. Как сообщает официальный сайт столичного «Торпедо», игра с «Шахтером» намечена на 4 февраля. «Краснодар» и «Олимпик» сыграют двумя днями ранее.

- Люди, которые занимаются сборами, предложили нам ряд команд для матчей. Среди них был и «Краснодар». Мы сказали: «Давайте сыграем», - рассказывает играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин.

- Футболисты не должны задумываться на поле о политике, - отмечает он. - Это футбол, это спорт. Да, можно ожидать в связи с такими событиями, что кто-то начнет раздувать эту историю. Не хотелось бы, чтобы так произошло. Мы идем на эту игру, потому что я, как руководитель клуба, понимаю: не должно одно другому мешать. А раздуть можно все что угодно.

По словам играющего президента «Олимпика» (а команда-дебютант премьер-лиги стала открытием сезона, сейчас идет на четвертом месте), в клубе ничего не станут делать, чтобы препятствовать нагнетанию страстей вокруг игры.

- Считаю и буду считать: футбол вне политики, - говорит Владислав Гельзин. - Вот попадется, например, на чемпионате Европы Украине Россия. Конечно, будут играть. Или в еврокубках. Это на групповой стадии можно развести клубы, а в плей-офф? И в других видах спорта тоже надо встречаться. Будь то борьба, бокс, гандбол...

- Просвета с возвращением клуба в Донецк сейчас не видно…

- Сегодня тяжело и больно об этом говорить из-за ситуации, которая творится дома. Конечно, все мы мечтаем вернуться домой. Но в ближайшем будущем это не предвидится.

- Как то, что клуб базируется не в Донецке, отражается на финансовом положении?

- У нас дома свои база и спорткомплекс. Сейчас арендуем и поля, и стадион, и жилье для футболистов. Естественно, расходы увеличиваются. Но не одни мы в такой ситуации. Пока стараемся бороться.

- Где ищите дополнительные средства?

- Немного переакцентировали бизнес, в столицу перевели. И живем надеждой, что плохие времена закончатся и начнется нормальная жизнь в Донецке.

- Вы – играющий тренер команды. Планируете сыграть с «Краснодаром» сами?

- Рано говорить об этом. Желание огромное. Посмотрим, какие на тот момент функциональные возможности будут.

- «Олимпик» первый год в украинской премьер-лиге. Для дебютанта все складывается успешно. Четвертое место – отличный результат.

- Сами радуемся, глядя в таблицу. Но все понимают, что надо продолжать работу. На этом месте сложнее удержаться, чем на него подняться.

Новости. Футбол