Мечтам Бускетс. Как «Барселона» вновь переиграла «Атлетико»

«Барселона» дома добилась минимальной победы (1:0) над мадридским «Атлетико» в первом матче четвертьфинала Кубка страны. Sovsport.ru – о том, почему этот результат оказался и спорным, и логичным одновременно.

«Барселона» - «Атлетико» - бодрая вывеска бодрого противостояния, которая явно сошла бы для полуфинала или даже финала Лиги Чемпионов. Команды из тройки лучших испанского первенства. Одной из которых удалось выбить из розыгрыша турнира лидера примеры «Реал», а в пользу второй был весомый аргумент в виде родных трибун и результата предыдущего матча против «Атлетико» в чемпионате (3:1), когда здесь же на «Камп Ноу» по голу забили Месси, Суарес и Неймар.

Суператакующее трио медленно, но верно приступило к своим любимым занятиям и вчера. Уже на 5-й минуте умелый дриблинг Месси в центре поле и своевременный пас звездного аргентинца открыл его партнерам множество путей для развития атак. Итог – удар Неймара с 20 метров, заставивший попотеть Яна Облака, который еще недавно – на пару с Торресом и Годином – похоронил надежды мадридского «Реала» на выход в следующую стадию Кубка Короля.

Каталонское волшебство продолжалось примерно до середины тайма. Месси раз за разом проходил одного соперника за другим, делая великолепные намагниченные передачи на своих партнеров. Иван Ракитич раскручивал атаки из линии полузащиты, демонстрируя тотальное взаимопонимание с линией атаки. Подключениями отмечались и крайние защитники Хорди Альба и Дани Алвес, каждый из которых успел совершить по опасной вылазке к штрафной.

У хозяев было все, кроме везения. Главным неудачником первого тайма, да и всей встречи можно по праву назвать уругвайского «кусаку» Луиса Суареса, который демонстрировал выдающуюся самоотдачу, но забить никак не мог. «Атлетико» сопротивлялся, как мог, бросаясь в контратаки. Несколько полумоментов имел герой последних встреч «матрасников» с «Реалом» Фернандо Торрес, но если тогда 30-летний «Эль Ниньо» сумел показать индивидуальное мастерство и отличиться дважды на чужой территории, то вчера ему явно чего-то не хватало. «Атлетико» уже в первом тайме если и не доказал, что являет собой тот самый лом, способный противостоять другому лому, то уж точно убедил в своей готовности сразиться даже голыми руками.

После перерыва Месси все так же феерил на чужой половине поля, проходя порой троих защитников кряду, в то время как «Атлетико» оборонялся и надеялся на свой главный козырь – стандартные положения. Закон подлости сработал на все сто процентов. После ряда эпизодов с падениями Манджукича в штрафной «Барсы», мечтам «матрасников» об удачном исходе матча пришел конец, или точнее сказать «Приходит Бускет». На 85-й минуте полузащитник хозяев Серхио Бускетс упал в штрафной гостей после контакта с защитником гостей Хуанфраном. Пенальти!

Если к самому назначению стандарта вопросов накопится масса, то к тому факту, что этот стандарт (пусть и с добивания) реализовал Лионель Месси претензий быть не может. Лео в очередной раз показал, что является фантастическим игроком мирового уровня, способным в одиночку решать наитруднейшие эпизоды встречи. В этом матче на гол «Барселона» и, в частности, Месси точно наиграли. Преимущество сине-гранатовых в касаниях мяча (+341), передачах (+ 344) и  ударах по воротам (+4) говорит само за себя.

«Атлетико» подходит к домашней ответке на «Висенте Кальдерон» без существенного голевого задела со стороны соперника. Через неделю все должно быть не менее интересно.