Кубок Африки в Питере. Как победа сборной ЮАР поможет Кубку Содружества возродиться

Экзотический финал ЮАР – Финляндия на когда-то исключительно домашнем Кубке Содружества принесет традиционному турниру только пользу – считает побывавший на матче корреспондент Sovsport.ru.
news

Экзотический финал ЮАР – Финляндия на когда-то исключительно домашнем Кубке Содружества принесет традиционному турниру только пользу – считает побывавший на матче корреспондент Sovsport.ru.

«Мамелоди Сандаунс», «Амалузу», «Суперспорт Юнайтед» и «Кейптайн Олл Старз» – представители этих клубов выиграли Кубок Содружества-2015. «Спартак», киевское «Динамо» и даже рижский «Сконто» остались где-то довольно далеко в истории этого турнира. Нынешний розыгрыш имеет все шансы стать переломным, судьбоносным.

Приглашение на Кубок Содружества отправляли даже бразильцам – в этот раз они отказали. Но через пару-тройку лет, если развивать турнир за счет действительно сильных сборных, а не только ближайших соседей, можно дождаться и согласия из Южной Америки.

– Oh, ref! Сome on! – негодует маленький африканский фан-сектор за спинами запасных сборной ЮАР по поводу какого-то безобидного решения арбитра Алексея Сухого. Для наших судей, кстати, Кубок Содружества – тоже отличный опыт. Говорить на поле приходится по-английски (это нынче важно – вспомним историю Халка и Матюнина), и находить общий язык со всеми – от нордических финнов до горячих южноафриканцев.

Под крышей СКК с утра закреплены воздушные шары цвета золота – для церемонии награждения. Но часть шариков лопается прямо по ходу финального матча. Похоже на взрыв петард – питерские болельщики привыкли, а вот гости турнира вздрагивают. Сам матч к категории повышенной опасности явно не относится: болельщиков вряд ли больше тысячи, и на первых рядах больше почти нет полицейских в бронежилетах, которые, надо сказать, обычно сильно мешают журналистам, загораживая обзор. Вместо полиции молодые парни в жилетках «стажер».

Африканские забавы – разминка под ритмичные хлопки, шутки и улыбки – остаются за пределами поля. Со стартовым свистком сборная ЮАР выглядит крайне организованной и при этом очень мобильной. Налицо домашние заготовки, наигранные стандарты – какие редко увидишь в матчах молодежных команд. Вот и первый забитый мяч в ворота финнов приходит после розыгрыша углового.

Минусы африканских сборных тоже дают о себе знать, например, непредсказуемость. Вместо того, чтобы развить успех, молодая «бафана-бафана» неожиданно проседает, позволяя финнам отыграться в конце первого тайма. После перерыва на поле больше забавных, а не опасных моментов, причем отличаются спокойные вроде бы финны. То их тренер чуть не выскакивает на поле и на лету обрабатывает мяч, вызывая восторг в финском фан-секторе (такой в СКК тоже обнаруживается). То два финна вдруг решают устроить перепасовку головой в центре поля. Ну, и совсем комичным матч становится, когда страдающего от боли игрока сборной Суоми роняют с носилок.

Победный гол в финале Кубка содружества за 15 минут до конца забивает Пуле Марайсане, полузащитник аутсайдера третьей португальской лиги «Туризензе». Сложно было вообразить такое на этом турнире лет 20 назад, в эпоху противостояния «Спартака» и киевского «Динамо».

Новости. Футбол