Валидольный «Вальядолид». 5 причин разгрома «Мальорки» Валерия Карпина

«Мальорка», ведомая российским специалистом Валерием Карпиным, потерпела сокрушительное поражение в рамках 22-го тура Сегунды от «Вальядолида» (1:5). Sovsport.ru приводит главные причины самого крупного поражения «островитян» в этом сезоне.
news

«Мальорка», ведомая  российским специалистом Валерием Карпиным,  потерпела сокрушительное поражение в рамках 22-го тура Сегунды от «Вальядолида» (1:5).  Sovsport.ru приводит главные причины самого крупного поражения «островитян» в этом сезоне.

1. Резервист в защите

«Не секрет, что у нас есть некоторые проблемы с составом на матч, ведь Арана и Сендерос скорее всего не сыграют, но я уверен, что решение проблемы мы найдем. Также уверен, что те, кого я выпущу на их позиции, должны отыграть хорошо», - заявлял Валерий Карпин официальному сайту «островитян» в преддверии матча против «Вальядолида».

Как оказалось, длину скамейки «Мальорки» российский специалист явно переоценил, посчитав, что против третьей команды чемпионата в центр защиты  вместо Сендероса можно выпустить 22-летнего зеленого резервиста Бьеля Компани, который провел всего четыре матча за основной состав в этом сезоне. Карпин на Балеарах дает шанс запасным, видит  трудолюбие своих игроков и вознаграждает их за него. Взять хотя бы случай с 24-летним нападающим Фофо, которого Карпин лично вывел из тени лучшего бомбардира «Мальорки» Сцеповича, переведя первого на острие атаки, а второго усадив на лавку. 

Матч с «Вальядолидом» показал, что подобные эксперименты не всегда могут быть уместны. Если на замену лидеру атаки «Мальорки» Араны нашелся достойный кандидат в виде 25-летнего сербского полузащитника Николы Гулана, то замена Сендероса была полностью провалена. Компани позволил 27-летнему мини-форварду Перейре делать с защитной линией «Мальорки» все, что душа пожелает. Хотя чего еще можно хотеть от 22-летнего игрока, которого держат на скамейке полсезона, а потом выпускают на матч против одного из лидеров чемпионата.

2. «Горячий» соперник

Противостояла Карпину команда, которая успела забить 11 мячей  в четырех последних турах. Лютый по меркам Сегунды коллектив «Барселона Б», так и вовсе был разгромлен (7:0) в последней встрече «Вальдолида» в уходящем году.

Вторую половину сезона «пучеланос» начали с двух уверенных побед: 2:0 «Сарагоса» , 2:0 «Алавес». Серия прервалась лишь в предыдущем и туре, когда команда Хуана Франсеска уступила «Льягостере» в гостях 0:2. «Вальядолиду» нужно было срочно реабилитироваться и доказывать свою состоятельность в вопросе выхода в Примеру. Тут то им и подвернулась «Мальорка», позиции которой в турнирной таблице не выглядели устрашающе, даже несмотря на победу в предыдущем туре над «Мирандесом» (2:0).

3. Лучший день Перейры

Мало кто будет спорить с тем фактом, что лучшим игроком встречи был форвард гостей Хонатан Перейра – 27-летний испанец, перешедший в стан «Пуче» только в середине этого сезона из «Райо Вальекано». Маленькому, коренастому игроку не только удалось начать свою голевую серию в новом клубе с хет-трика, но и открыть счет (live спортивные результаты) голевым передачам, показав невероятную результативность: три гола и один результативный пас в трех матчах за клуб.

К слову, герой матча после встречи подметил, что «оборона «Мальорки» допустила непростительно много ошибок, за которые игроки и поплатились».

4. Странная расслабленность

Начало 2015 года получилось для команды Карпина почти идеальным. «Островитяне» выиграли два из трех стартовых матчей второй половины сезона, показав «положительную», по мнению Валерия Георгиевича, «динамику» и «высокий уровень самоотдачи», за который главный тренер был благодарен игрокам. Речь также шла «о спокойствии и сплоченности коллектива и нового руководства», о «хорошей форме и высоком расположении духа, в котором команда подходит к матчу с «Вальядолидом». Также Карпин расхваливал «президента «Мальорки» Утца Классена, практически не упоминая о той работе, которую нужно проделать перед встречей с «Вальядолидом» - третьей командой в турнирной таблице. Не походит ли это на некоторую расслабленность? Разве «Мальорка» уже   возглавила турнирную таблицу или хотя бы добралась до зоны плей-офф, решив «главную задачу сезона 2014/15»?

Неужели игроки и тренерский штаб балеарской команды, которая давно не поднималась выше 10-го места, начали задирать носы раньше времени? А как же «движение от матча к матчу», «специальная подготовка к каждой игре», о которых так много говорил Карпин в последнее время. Сейчас «Мальорке» это все необходимо так, как никогда.

5. Отсутствие Араны

«Что они будут делать, когда Марко уйдет в «Реал»?», - недоумевал испанский комментатор. Наверно над этим же вопросом рассуждал и Валерий Карпин, который все реже вставал со скамейки запасных, продолжая размахивать руками и раскачиваться, как Леонид Слуцкий в ответственных матчах ЦСКА.

18-летний Марко действительно феерил справа и в центре, обыгрывая то 26-летнего Тимора, то забивного 22-летнего защитника Мохику, то обоих сразу, продолжая доказывать, что контракт с «Реалом» он подписал не зря. Но больше, к сожалению для Валерия Георгиевича, остроты в матче ждать было не от кого. Полузащитник Мишель Перейра конечно старался продавливать оборону по центру, выдавая передачи на новичка Хоселу. Второй же, к слову, так хотел забить, что порой казалось, что его нога вот-вот проломит голову голкиперу гостей Хави Вараса, но все это было несерьезно. Сказалось отсутствие одного из лидеров атаки  - 30-летнего полузащитника Араны, функцию которого в этом матче выполнял серб Никола Гулан. Если первый уже четко успел наладить свое взаимодействие с Марко Асенсио и поиграл в одном составе с новичком Хоселу, то для Гулана стать ключевым звеном линии атаки не получилось.

Из схемы «Мальорки», как из карточной комбинации убрали одну карту, и вся комбинация не сыграла.