Заруби ближнего своего. Главные причины третьего поражения «Мальорки» кряду

«Мальорка» Валерия Карпина уступила в третьем матче сегунды подряд, проиграв дома соседям по турнирной таблице «Леганесу» (0:2). Sovsport.ru приводит три причины продления черной серии российского специалиста.
news

«Мальорка» Валерия Карпина уступила в третьем матче сегунды подряд, проиграв дома соседям по турнирной таблице «Леганесу» (0:2). Sovsport.ru приводит три причины продления черной серии российского специалиста.

Старый друг лучше новых трех

«Как я себя чувствую? Лучше чем в прошлое воскресенье, когда мы проиграли 1:5. Также думаю о том, что в следующей встрече не смогут сыграть Сендерос, Арана и Бигас - три важнейших игрока», - с нескрываемой досадой заявлял Карпин на пресс-конференции после очередного поражения «Мальорки» в сегунде. Обидчиком «островитян» в тот субботний вечер стал лидер чемпионата «Лас-Пальмас», в составе которого блистал испанец Ортуньо. Игра, в которой команда Карпина, как и в предыдущем провальном матче против «Вальядолида» (1:5), забила первой, получилась тяжелой и скупой на моменты. Кроме того, по красной карточке схлопотали лидеры центра и атакующей линии «островитян» – Арана и Сендерос, обеспечив себе отдых на трибунах «Иберостара» в следующем туре. Что касается линии защитной, то без потерь не обошлось и там. Травму получил лидер Бигас. Если коротко, то проблем у Валерия Георгиевича в преддверии матча со средняком сегунды «Леганесом» накопилось вагон и маленькая тележка.

«Мы столкнулись с нехваткой игроков! Нужно было как-то выкручиваться», - прокомментировал тренер свое решение выпустить трех новичков Юсте, Хоселу и Хиско в стартовом составе. Лучше всего пока получается у новобранца Хоселу, которому Валерий Георгиевич продолжает доверять место на острие атаки. Да, за три матча 23-летний испанец так и не сумел отметиться результативным действием, но работает, как проклятый, находя взаимопонимание с Марко Асенсио. Что касается выбора в пользу Хиско, которого Карпин выпустил в старте на позиции второго нападающего, то тут получился полный провал. «Инертный дуэт новичков», - коротко и ясно оценивал испанский комментатор, которому в этот вечер посчастливилось стать свидетелем третьего провала Карпина подряд в этом сезоне.

Нелепо смотрелся и Юсте, которого Валерий Георгиевич решил использовать как полузащитника оборонительного плана. «Не могу назвать Юсте стержнем обороны. Он хорошо играет в воздухе, но подборы проигрывает, несмотря на свою мощь», - подтверждая свое разочарование, заявил Карпин на пресс – конференции. Как ни пытался раскачать свой «рздробленный» состав российский специалист, размахивая руками и делая замены (выходы прожженного резервиста Ассулина или экс-основного «острия» Хави Роса), все шло насмарку. Может, в такой момент стоило бы забыть о своих разногласиях с экс-лучшим бомбардиром Сцеповичем, который продолжает томиться на лавке «островитян», или дать шанс тому же Росу с первых минут? Ставка на «новых друзей» балеарского клуба не прошла. Итог: 27 очков и 15-е место.

Рваная заплатка

«Не было Бигаса. Если бы его не было всегда, то не уверен, что мы хоть что-то бы выиграли в этом сезоне», - дополнил Карпин свои заключения на пресс-конференции. Действительно, в защитной линии «островитян» в глаза явно бросалась какая-то детская незащищенность. Возможно здесь «формационный ляп» Валерия Георгиевича приобрел двойной эффект, ведь отрабатывать за 24-летнего испанского лидера защиты «островитян» пришлось новичку Юсте, который, как выяснилось, «стержнем обороны не является», и резервисту Бьелю Компани, вошедшему в число антигероев в «валидольном матче» против «Вальядолида» (1:5).

Карпин был вынужден разменять опытного защитника на новичка и резервиста, за что и поплатился. Рваная заплатка не выдержала и порвалась, принеся Карпину третье кряду поражение в Сегунде в 2015 году.

«Очередное поражение «Мальорки» - это моя вина», - позже суммировал Карпин для испанских СМИ, не скрывая того факта, что именно его решения коренным образом повлияли на отрицательный исход встречи.

Не говори: «Гоп!»

Сама «черная серия» Валерия Георгиевича во второй половине сезона состояла из трех матчей, которые, несмотря на свой одинаковый для команды Карпина итог, получились абсолютно разными. Первые две встречи «островитяне» провели с лидерами сегунды, при этом довольно уверенно смотрелись против первой команды турнира - «Лас-Пальмаса», за которую, к слову, когда-то выступал нынешний форвард «Зенита» Соломон Рондон.

Если поражение (1:5) от «Вальядолида» оставило игроков, тренера и президента в чувствах предельно расстроенных, то встреча против «нумеро уно» первенства «Лас-Пальмаса» (1:2), напротив, предала «островитянам» излишней самоуверенности. На пресс-конференции после того матча Карпин много рассуждал о «потерях в виде Араны, Сендероса и Бигаса», о своем желании «быстро встроить в состав новичков Хоселу, Хиско». Про будущего соперника не было сказано и слова, а зря.

По очкам «Леганес» походил скорее на типичного средняка сегунды (на тот момент у команды их было 29), но последние результаты коллектива Асиера Гаритано говорили совсем об обратном. В предыдущем туре «пепинерос» сумели добиться победы над грозной «Льгостерой» (2:0), которой еще в октябре прошлого года удалось отгрузить дружине Карпина целых четыре мяча. Не это ли повод воспринять соперника всерьез?

Если после второго поражения в своей «черной серии» Карпин и думал о том, что ждет его команду дальше, то на первое место явно поставил вопрос: «Кто будет играть за команду?», позабыв про другой: «Как будет играть команда?». Недели на подготовку, латание и перераспределение состава явно не хватило, итог нам всем известен. Средняк «Леганес» беспощадно зарубил своего соседа по турнирной таблице, вопреки всем библейским канонам.


Новости. Футбол