Кремень с божественным хвостиком. Роберто Баджо – 48!

Сегодня исполняется 48 лет легендарному итальянскому футболисту Роберто Баджо. За свою игровую карьеру фантазиста забил сотни шедевральных мячей, однако главным чудом Баджо-игрока являются отнюдь не голы.
news

Сегодня исполняется 48 лет легендарному итальянскому футболисту Роберто Баджо. За свою игровую карьеру фантазиста забил сотни шедевральных мячей, однако главным чудом Баджо-игрока являются отнюдь не голы.

Игра Баджо завораживала. Его движения были наполнены грацией, а обращение с мячом достигало высшей степени элегантности. Временами создавалось ощущение, что он вышел не на футбольное поле, где нужно добиваться результата и выполнять свой контракт, а к себе во двор, чтобы развеяться и зарядиться положительными эмоциями. Легкость и непринужденность в действиях Роберто привели к тому, что любители футбола ошибочно стали считать, что ему все дается легко, а природа наградила его огромным талантом, на одном котором можно ехать. После завершения карьеры игрок признался, что подобные разговоры его возмущали. Терпение – то, чего у него не отнять.

ПЕРЕЗАПУСК КАРЬЕРЫ В 20 ЛЕТ

В конце сезона 1984/85, в игре с «Римини» в серии С атакующий полузащитник «Виченцы» 18-летний Баджо получил разрыв крестообразных связок и повредил мениск. Радость от подписанного двумя днями ранее контракта с клубом серии А «Фиорентиной» омрачилась травмой, которая заставила его пропустить целый сезон – на поле он вернулся 21 сентября 1986 года, игра с «Сампдорией» стала для него дебютной в элитном дивизионе итальянского футбола. А уже 28 сентября у него диагностировали травму мениска, от которой он восстановился лишь в конце сезона 1986/87. Страшно представить, за два первых сезона в составе «Фиорентины» Баджо сыграл лишь в пяти матчах чемпионата Италии. Сущий кошмар, заиграть после которого способен лишь настоящий кремень.

Процессы восстановления после травм были сложными, а набор игровой формы настолько тяжелым, что игрок неоднократно порывался завязать с футболом. Учитывая двухгодичный простой из-за травм, ему предстояло все начинать с чистого листа. Сложность была в том, что никто ему не мог гарантировать отсутствие новых травм, а за коленями нужно были внимательным образом следить.  В своей работе про лучших треквартист итальянского футбола флорентийский журналист Марио Скончерти пишет, что Липпи, Капелло и Сакки не особенно доверяли Баджо, так как он ввиду своего здоровья часто был вынужден тренироваться отдельно от команды. А известный итальянский тренер Карло Маццоне однажды заявил, что только проблемы Баджо со связками помешали ему достигнуть уровня Марадоны.

Самую большую боль из тренеров Божественному Хвостику, как прозвали Баджо в Италии, доставил Джованни Трапаттони. 31 января 2002 года в матче с «Пармой» он повредил… крестообразные связки и мениск. Никому до него не удавалось восстановить от подобных повреждений меньше чем за три с половиной месяца.  Баджо нужно было сделать это быстрее, в противном случае он не имел бы шансов принять участие в ЧМ-2002. Трапаттони поддержал игрока: «Я буду ждать возвращения Баджо». Случилось невероятное – через 38 дней после операции футболист тренировался с партнерами по «Брешии», а уже через 70 дней вышел на поле в официальном матче! В подобное сложно было поверить даже врачам. А Трапатонни забыл про все обещания и в Японию и Южную Корею игрока не взял. Итальянцы вылетели на стадии 1/8, тогда как с Баджо взяли «бронзу» в 1990-м, «серебро» - в 1994-м и дошли до четвертьфинала в 1998-м. Всего в финальных турнирах чемпионатов мира Баджо сыграл 16 матчей и забил 9 мячей.


Травмы и нелюбовь некоторых наставников – далеко не единственные трудности в карьере Баджо. В 1990 году «Ювентус» предложил «Фиорентине» сумасшедшие по тем временам 19 млн долларов за игрока, и она не смогла отказать. Флорентийские болельщики посчитали, что игрок сам изъявил желание покинуть Флоренцию и еще долго его освистывали.

БУДДИЗМ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Когда Баджо перевалило чуть за 20, он стал буддистом. Стоило появиться тяжелым травмам, как он начал каждый день молиться по два часа. По его убеждению, только благодаря этому он смог преодолеть серьезные недуги. Именно травмы подтолкнули его стать буддистом. Вот что он пишет в своей автобиографии: «Это случилось во Флоренции. Шел конец 1987 года, и я переживал очень непростой период в жизни. Два года назад я получил травму колена, после которой все говорили, что мне придется закончить карьеру. Через два года я так и не смог стабильно заиграть, больше не верил в самого себя. Тогда я почти не выходил из дома, потому что все время нужно было держать лед на колене, а еще боялся, что люди, увидев меня, начнут говорить: «Ага, смотри, вон Баджо, который вместо того, чтобы лечиться, развлекается». Единственное, что я себе позволял, – это общение с другом, который поставлял мне музыку».

Помимо буддизма, в преодолении сложностей Баджо помогла семейная жизнь. Когда ему было чуть больше 20 лет, он женился на своей школьной подруге Андреине Фаббри. Позже у них появились дети. Сейчас их уже трое, а младший родился в 2005 году. Поначалу из-за религиозности супруга у пары были проблемы. Вот что он пишет: «Когда мы ездили отдыхать, она хотела погулять подольше, а я стремился вернуться домой, потому что должен был совершить обязательную молитву. Сейчас я понимаю, что вел себя эгоистично, но в тот момент я, действительно, нуждался в том, что делал. Потом однажды я заметил, как она тоже молилась, тайком от меня. Она видела, насколько буддизм мне помог. С того дня мы молились вместе, это стало нашей общей потребностью». Сложно сказать, спасет ли мир красота, а вот любовь спасти точно может. История Баджо – наглядный тому пример.

О том, что на ЧМ-1994 что-то важное произойдет на последних секундах, Баджо благодаря вере знал заранее: «Тот турнир я должен был выиграть или проиграть на последних секундах. Это мне сказал мой духовный наставник Дайсаку Икеда. А он из тех, кто не ошибается. Над его словами я размышлял дни и ночи, но не мог найти им объяснение. Я спрашивал себя, что должно случиться, каким образом осуществится предсказание». Осуществило оно просто – после нереализованного им пенальти завершилась послематчевая серия, удачливей в которой оказались бразильцы.

Кубок мира мог стать главной победой в карьере великого Баджо. Однако необходимо признать: преодоление всех сложностей, сваливавшихся на него невесть откуда, - куда более важная и трудная победа. Да и трофей тут отнюдь не менее ценен – любовь болельщиков со всего мира. В то время как кубок мира поднимали над головой сотни футболистов, любовь и уважение всего мира завоевывали десятки. И Баджо среди них занимает особое место. Именно о нем и его характере рассказывают тренеры ребятишкам в детских и юношеских спортшколах Италии, когда у них возникают какие-то трудности. Не вдохновить на борьбу пройденное Баджо подрастающее поколение не может.

Что до самого Баджо, то он называет тот промах в послематчевой серии худшим моментом в своей карьере и говорит, что вычеркнул бы его из своей карьеры. Когда игрок, переживший много неприятностей, худшим эпизодом называет игровой эпизод, это свидетельствует об одном – он безумно влюблен в футбол. Если бы не эта безумная любовь к игре, о нем мы бы могли никогда не узнать.

Новости. Футбол