Главврач для мальорской психушки. Что изменилось в «Мальорке» после ухода Валерия Карпина?

Две недели назад Валерий Карпин был отправлен в отставку с поста главного тренера «Мальорки». Sovsport.ru рассказывает о том, как живет балеарский клуб после ухода российского специалиста.
news

Две недели назад Валерий Карпин был отправлен в отставку с поста главного тренера «Мальорки». Sovsport.ru рассказывает о том, как живет балеарский клуб после ухода российского специалиста.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЦЕПОВИЧА

«Мы что говорим о Месси или Криштиану Роналду? Давайте начистоту. Сцепович забил больше всех только потому, что чаще других играл на острие атаки. Я могу простить слабую реализацию моментов и неточные передачи, но отсутствие самоотдачи простить никак не смогу. Это касается не только Сцеповича, но и других», – чуть ли ни с яростью заявлял Карпин на одной из своих пресс-конференций, когда настойчивые испанские журналисты старались выведать у него истинные причины их конфликта с 23-летним сербским форвардом «островитян» Марко Сцеповичем.

Для «Мальорки» и ее поклонников проблема противостояния «Карпин-Сцепович» вообще казалась вопиющей, ведь на скамейку Валерий Георгиевич посадил не кого-нибудь, а лучшего бомбардира команды с 6-ю голами. Примечательно, что 6 раз поразить сетку ворот соперника Сцеповичу удалось уже к 9 октября прошлого года. Кто знает, сколько бы еще голов смог бы наколотить этот высокорослый серб, не будь Карпин так принципиален.

Сменщик Карпина Мигель Солер в своих решениях был менее категоричен.

«Я поговорил со Сцеповичем и сказал ему, что если он планирует остаться в клубе, то должен работать. Возможности я давать ему буду», – сообщил испанский специалист на пресс-конференции после первого матча «Мальорки» без Валерия Карпина, который «островитяне», к слову, сыграли вничью (0:0), хотя соперником и был аутсайдер «Рекреативо».

Марко получил свой мини-шанс уже в следующем матче, выйдя на замену на 86-й минуте встречи вместо героя  поединка Хиско. Эти пять минут игрового времени стали для Сцеповича первыми за 2 месяца. Неужели экс-лучший бомбардир «Мальорки» все также хорош? Может быть и так, но даже если нет, то этот жест доброй воли явно поднимет авторитет испанского специалиста среди балеарских болельщиков. Нуну Солеру это только на руку, даже если Карпин в этой ситуации будет выглядеть тираном.

ПУТЬ В ВЕКА

Последние результаты «Мальорки» не могли не порадовать руководство. В первом матче после ухода Валерия Георгиевича «островитянам» удалось не пропустить против «Рекреативо» (0:0), а во втором и вовсе разгромить непокорную «Осасуну» (3:0).

Президент «балеар» Утц Классен – тот самый, который целый день сидел с Карпиным и спортивным директором Надалем, обсуждая возможность увольнения российского специалиста, не мог не вдохновиться и не вспомнить, что его клубу скоро стукнет 100 лет.

Зная о приближении такой знаменательной даты, Классен решил проявить креатив и не просто подготовить большое мероприятие, но и составить список людей, который внесли весомый вклад в развитие клуба за эти 100 лет.

«Комитет Столетия», – так немецкий бизнесмен решил назвать свое творение. Список уже пополнился многими известными в футболе именами, среди которых есть даже врач – Рамон Сосиас и адвокат – Антонио Тугорес.

Классен четко дал понять, что в этом списке оценивается « мальоркизм человека, его любовь к балеарскому клубу, его опыт и знания балеарского народа».

Что касается даты окончания составления «золотого» списка «Мальорки», то большинство испанских СМИ называют дату самой годовщины – 5 марта 2016 года, поэтому если Карпин захочет тоже очутиться в «золотой сотне» Классена, то время у него предостаточно.

ПРОРЫВ НОВИЧКА

«Нужно быстрее подключать новичков к основному составу», – уверенно твердил Карпин после серии зимних трансферных приобретений «балеар». Тогда спортивный директор «островитян» Мигель Анхель Надаль подписал троих футболистов: Хоселу, Хиско и Юсте.

Два последних были арендованы у «Кордобы» и «Гранады», а первый пришёл свободным агентом и практически сразу был выбран Карпиным, как основной форвард «островитян», но , как говорится, звезды не так сошлись.

Новичкам при россиянине заиграть так и не удалось, чего нельзя сказать о матчах при Солере.

Во встрече 24-го тура Сегунды против «Осасуны» 28-летний новичок Хиско, который был взят Надалем в качестве резервиста, в полной мере раскрыл свой потенциал, забив 2 гола и по сути сделав игру «Мальорки» в матче, а ведь при Карпине хватал только желтые карточки. В этом смысле Солер действительно провел отличную работу, найдя Хиско на поле куда более достойное применение.

Идеология Солера удивительным образом походит на идеологию «Барселоны», где Луис Энрике пытается выстроить команду «без второго состава». Сам Нуну уже несколько раз упомянул о том, что в «Мальорке» все знают, что «любой игрок может заменить любого». Может Валерию Георгиевичу с его твердым характером не хватало именно этого простого и независимого принципа?

«Я больше не буду работать с командой. Ситуация в клубе напоминала мне сумасшедший дом…», – заявлял Карпин на последней пресс-конференции, покидая клуб. Вслед за ним ушли его помощники, оставив Солера наедине с многочисленными проблемами «Мальорки», хотя ему, пришедшему во второй раз, не привыкать.  Если «Мальорка» – это и правда сумасшедший дом, то с приходом Солера, вернулся его главврач.

Новости. Футбол