Штрафная для «Динамо». Как бело-голубые победили «Андерлехт», благодаря спорному пенальти

Бело-голубые сумели спасти матч, благодаря голу после пенальти, назначенного за фол за пределами штрафной.
news

«Динамо» обыграло в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Андерлехт» 3:1 и вышло в следующую стадию турнира. Но как бы все сложилось, если бы не спорный пенальти? 

*** 

Атмосфера матча - в «лучших» московских традициях. Яндекс сообщал о многокилометровых пробках. Возможно, игроки бельгийского клуба тоже в онлайн-режиме следили за трафиком, сидя в автобусе, который завяз в заторе на Ленинградке. Вообще-то Ленинградское шоссе ехало нормально до тех пор, пока не перекрыли МКАД. Говорят, все из-за президента Кипра, который направлялся в «Шереметьево». Интересно, что делегация «Андерлехта» и кипрский президент в Москву прибыли почти одновременно. Но тогда бельгийцам пробки удалось избежать. Не мог господин Анастасиадис задержаться в Москве подольше... 

Вот что испытали на себе игроки Андерлехта, едва успев на разминку в Химки. pic.twitter.com/KwU5VcMVyw

— Артем Локалов (@lokalov) 26 февраля 2015

***

В общем, «Андерлехт» прибыл на стадион, судя по сообщению в официальном твиттере «Динамо», за 57 минут до стартового свистка. Тут едва хватит времени переодеться, растереться, размяться...

Спустя 10 минут после начала матча у стадиона еще большие очереди. Народ тоже опаздывает. Хотя «Динамо» традиционно организовало бесплатную электричку, которая при таком движении просто незаменима. Наверное, игроки «Андерлехта» про нее просто не знали. А так — почему не воспользоваться? Ездил же «Спартак» на метро в «Лужники» или «Амкар» на экспрессе в Раменское. Быстро и удобно.

«Андерлехт» опоздал, но за 57 минут до матча они на стадионе. Пробки.

— FC Dynamo Moscow (@FCDM_official) 26 февраля 2015

***

Ну, а скорости в матче «Динамо» и «Андерлехта» космическими явно не назовешь. Но и не тихоходны команды. Для февраля - отличный футбол. «Динамо», как и в первом матче, активнее поначалу. Но едва ли не первая опасная вылазка «Андерлехта» приводит к голу. Подача во вратарскую - и Самба вместо того, чтобы подставить ногу поднимает руку. Мол, офсайд. Но офсайда никакого нет, зато гол есть - Митрович без проблем замыкает прострел. Это надо было умудриться, конечно, оставить главного забивалу бельгийцев одного.

***

Накануне, перед открытой тренировкой «Динамо» в Новогорске, удалось познакомится с тооварищем Самба. Сезар, работающий в России переводчиком, не конголезец, как Крис, а камерунец. Но африканцы нашли здесь общий язык. Не только французский, просто дружеский. Сезар расскзазал, какие все замечтальные парни, с которыми он обзался в России. Тонга из «Кубани», Тчуйсе из «Спартака», «Москвы» и «Витязя», Это`О и, конечно, Самба.

- Они все отличные ребята! - заверил Сезар. - Это`О как-то встретил в ГУМе. Он шел с семьей и без охраны. Конечно, пообщались. И Крис - добродушный парень. Оставил мне два билета. Пойду болеть на стадион.

И все-таки в эпизоде с Митровичем Самба был слишком добродушен. Возможно, чувствуя это, Крис идет в атаку. То и дело подставляет свою огромную голову под навесы. Но безрезультатно.

***

Зато классно получается пробить у Козлова - в самом начале второго тайма. Вратарь бельгийцев Прото пытается мяч отбить, но как-то неуклюже. Прото не получилось...

«Андерлехт», который на этот матч вышел в розовой форме (прямо, как «Барса», «Реал», «Юве» - в тренде!) розовые очки вынужден снять, когда судья назначает пенальти. Судя по повтору, Кокорина сбили до штрафной. Но судья за воротами, у которого все происходит перед носом, советует главному рефери показать на точку.

Кто-то из бельгийцев «подбадривает» Кокорина перед ударом сточки. Тот улыбается - и не забивает. На этот раз Прото играет четко. Но мяч от его руки закручивается прямо на набегающего Юсупова и его удар отбить уже нереально.

*** 

После этого шансов отыграться у «Андерлехта» не слишком много. «Динамо» немного потянуло время. Сначала у Жиркова развязались шнурки, потом хотел подольше уходить с поля Вальбуэна, которого провожали овацией. Норвежскому судье так понравилась игра, что он решил добавить к основному времени еще шесть минут. Наверное, рефери не разочаровался. В отличие от игроков «Андерлехта», который пропустил от вышедшего на замену Кураньи.