Игорь Егоров: Кто мне угрожает – долго не протягивает

Экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров в интервью «ССФ» впервые рассказал, кто и как заставил его уйти из судейства.
news

Экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров в интервью журналу «Советский спорт Футбол» впервые рассказал, кто и как заставил его уйти из судейства

– Сейчас могу признаться – я ушел на эмоциях, - говорит Егоров. - Глядя на работу этих людей – Роберто Розетти и Хосе Марии Аранды, еще раз убедился, насколько мы не любим свою страну и не ценим себя. Когда у нас есть Иванов, Левников, Спирин, Будогосский, приглашать специалистов из-за рубежа и платить им баснословные зарплаты – это просто смешно! Никогда легионеры не будут работать для России так же, как они работают для своих стран! Мы такие деньги должны платить своим ребятам. Открывать футбольные школы и вкладывать эти деньги туда. Мы же отдаем их тем, кто завтра уедет, а на прощание будет смеяться-улыбаться, понимая, что такие бабки у себя на родине никогда в жизни не заработает.

Я вам первым расскажу о том, как эти люди со мной обошлись. Заставляли, несмотря на травмы, тренироваться каждый день, добиваясь каких-то нелепых показателей. В беговой системе, еще где-то. И никто даже слышать не хотел о том, что я не могу выполнять упражнение «йо-йо». Просто не могу! У меня нет крестообразных связок, нет менисков. Я могу сколько угодно бегать по прямой, но делать челночную работу - нет.

Мне не угрожали. Кто мне угрожает, тот, как правило, долго не протягивает. Приходили рекомендации. Каждый месяц сдавать «йо-йо», больше бегать…

Потом дали игру «Ростова», сейчас даже не вспомню, с кем, после матча зашли в судейскую и вручили крутящийся стеклянный мячик с надписью «Игорю Егорову». И на этом все - конец карьеры. 20 лет, 316 официальных матчей, из них 150--160 в премьер-лиге, через боль, травмы, бессонные ночи… Работал – убивался, отказывал себе во многом, хотя соблазнов было – куча. И президентом клуба мог стать, и федерацию возглавить. А тут приходит какой-то дядя Вася из Италии и вручает стеклянный мячик! Даже по стадиону не объявили… Пускай я не великий, пускай из Нижнего Новгорода, но все-таки 316 матчей… Можно было хотя бы команды построить, поблагодарить. Не знаю, почему Роберто так со мной поступил, ведь мы до этого общались, созванивались…

Понимаю, что на обиженных воду возят, но такой осадок на душе остался, что скучать по судейству начал только год-полтора назад. До этого не отпускало.

Полностью интервью с Игорем Егоровым в ближайшем номере «ССФ»

Новости. Футбол