10 фото и одно видео, которые расскажут вам о карьере Это’О

Сегодня 34 года исполняется камерунскому нападающему Самюэлю Это’О. Вспоминаем непростой, но полный титулов путь игрока к вершине славы и обратно на землю.
news

Сегодня 34 года исполняется камерунскому нападающему Самюэлю Это’О. Вспоминаем непростой, но полный титулов путь игрока к вершине славы и обратно на землю.

«РЕАЛ»

Первым же клубом Это’О стал мадридский «Реал». 16-летний камерунец в силу возрастных ограничений мог лишь тренироваться со второй командой «сливочных». После того, как команда вылетела в третий дивизион, где игрокам без паспорта гражданина ЕС выступать было нельзя, Это’О отдали в аренду. В столичный клуб нападающий уже не вернется.

«ЛЕГАНЕС», «ЭСПАНЬОЛ»

Формально Это’О побывал в аренде в трех клубах – «Леганесе» из сегунды, а также «Эспаньоле» и «Мальорке» из примеры. Но официальные матчи провел только в первом и третьем случае, причем карьера в «Леганесе» оставила желать много лучшего (30 игр, 4 гола).

«МАЛЬОРКА»

По-настоящему раскрылся Это’О на Балеарских островах. После первого же сезона «Мальорка» выкупила права на игрока, а тот успел выиграть с командой Кубок короля. В финале был обыгран «Рекреативо» (3:0), а сам форвард оформил дубль, предварительно проспонсировав поездку фанатов «Мальорки» на матч (30 тысяч евро).

«БАРСЕЛОНА»

Президент «Реала» Флорентино Перес хотел выкупить права на Это’О, чтобы затем отдать его в аренду (квота на не европейцев была уже израсходована). Однако «Барса» уговорила клубы провести полноценный трансфер. В Каталонии Самюэль выиграет все, что только можно и с точки зрения командных достижений, и индивидуальных. И, конечно, не забудет об отношении к себе со стороны «Реала» во время празднования титула чемпиона страны в 2006-м. Тут уже не обойтись без видео.


«ИНТЕР»

В Милане камерунец оказался в качестве разменной монеты по трансферу Златана Ибрагимовича в обратном направлении. Из-за конфликта с Пепом Гвардилой Это’О мог покинуть «Барселону» и раньше, но на год умерил свой пыл и показал себя профессионалом. С «Интером» форвард выиграет Лигу чемпионов, пройдя в полуфинале именно сине-гранатовых, и покажет, что умеет отлично работать на команду, а не на персональную статистику.

«АНЖИ»

Самый знаменитый участник громкого проекта Сулеймана Керимова. В отличие от Роберто Карлоса еще был способен отрабатывать вложенные в него средства (20 миллионов евро одна только зарплата). Как только «Анжи» стал менее интересен бизнесмену, был вынужден собрать чемоданы и переехать в Англию.

«ЧЕЛСИ»

Довольно противоречивый этап в карьере Это’О (впрочем, были ли другие?). Хорошая статистика в домашних матчах и никакая в гостевых. Споры о возрасте и ответ в виде характерных празднований голов. Дождался окончания контракта с лондонцами, но решил задержаться в премьер-лиге.

«ЭВЕРТОН»

Забил своему бывшему клубу по старой доброй традиции, но по сути больше ничем толком в Ливерпуле не запомнился. По словам Самюэля, главной его целью в «Эвертоне» была победа в Лиге Европы – единственном клубном турнире, который он не выигрывал.

«САМПДОРИЯ»

Возвращение Это’О в Италию было обставлено как шоу. Президент «Сампдории» Массимо Ферреро говорил о желании снять фильм про живую легенду, называл «чем-то средним между чемпионом и мошенником», а сам трансфер был оформлен спустя несколько десятков новостей и слухов. В «Сампдории» нападающий начал с демарша, пропустив одну из тренировок, а закончил тем, что помирился с тренерским штабом и забил гол в предыдущем туре серии А. Хотя, конечно, он еще ничего не закончил…

СБОРНАЯ КАМЕРУНА

Здесь, как говорится, все сложно. Это’О был заявлен еще на ЧМ-1998, став самым молодым участником турнира. Позже забивал уже на другом Мундиале, мазал решающие пенальти на Кубке Африки, был дисквалифицирован и помилован. Для Камеруна Самюэль всегда был больше, чем просто игроком или даже лидером. Именно в сборной он был тем, кем он хотел видеть себя в каждом без исключения клубе, за который выступал.