Миодраг Божович: Кокорин здорово сыграет с Черногорией

Так считает главный тренер «Локомотива», который в интервью «Совспорту/Weekly» рассказывает также про черногорские сборную и деликатесы.
news

Самый известный черногорец в премьер-лиге, а, может, и во всей России – главный тренер «Локомотива». Перед матчем сборной России в Подгорице Миодраг пообещал российской команде горячий прием, предрек Александру Кокорину удачный матч и посоветовал болельщикам, которые поедут в Черногрию, попробовать копченого карпа с красным вином.

«ЭТО Я ОТКРЫЛ ДВЕРЬ ДЛЯ БОЖОВИЧЕЙ»

- Последний матч в чемпионате России – с «Мордовией» – получился снежно-вьюжным для «Локо». Вы уже согрелись?

- Да, все нормално, - Божович использует свое любимое русское словечко, как всегда, без мягкого знака.

- Ждать ли горячего приема сборной России в Подгорице?

- 100 процентов стадион заполнится. Наверняка атмосфера будет горячей.

- Но не враждебной?

- Нет, конечно. Русские и черногорцы – народы, у которых долгая традиция товарищеских отношений. Понятно, маленький любит выигрывать у большого. Поэтому у черногорцев с мотивацией все в порядке.

- А тут еще неизвестно, чего ждать от сборной России, которая в этом отборочном цикле смогла выиграть только у Лихтенштейна.

- Да. Тем более в сборной Черногории много игроков, которые выступают в России. Они знают, как играть против российских футболистов. Если говорить о качестве состава, игры, Россия должна победить. Но так происходит не всегда. Надо очень хорошо подготовиться, потому что наши ребята всегда играют за сборную с настроением и самоотдачей. Прогулки у сборной России не получится.

- Чем особенно хороша нынешняя сборная Черногории?

- Атмосферой. Это настоящая команда. Парни играют дружно. Есть пара индивидуально очень хороших игроков. Вучинич – непредсказуемый футболист. Мне очень жаль, что он не приехал играть в Россию, а поехал на Ближний Восток. Плюс Йоветич. В обороне отмечу Башу, которого в России знают по матчам за «Локо».

- Еще в сборной Черногории сразу два игрока по фамилии Божович.

- Это в Черногории и Сербии одна из самых распространенных фамилий. Как в России Иванов.

- Да? Но до того как вы приехали работать в Россию, мы не сталкивались с Божовичами.

- Значит, это я открыл дверь для Божовичей в Россию.

«НЕ ЗНАЮ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С КЕРЖАКОВЫМ»

- Кто сейчас, по-вашему, лидер сборной России?

- Игнашевич, Василий Березуцкий и Акинфеев.

- В обороне, да, все стабильно. Но в атаке могут быть проблемы. Кержаков не вызван, Дзюба мало играет, Кокорин не тот.

- Не знаю, что происходит с Кержаковым в «Зените». Дзюба известно по каким причинам долго не играл. Кокорин – один из самых талантливых нападающих в Европе. Думаю, он сыграет с Черногорией здорово.

- Почему?

- Клуб – это одно, сборная – другое. Все понимают, что после победы над Черногорией шансы на выход на Евро повышаются.

- Кокорину, несмотря на невнятную пока игру, доверяет Капелло. Удивлены?

- Нет, потому что качества Кокорина не вызывают вопросов.

- Вызывает вопросы его результативность. В этом году он ни разу не забил.

- У нападающих так бывает: полоса, когда не забивают или наоборот часто отличаются.

«КАРП НА СКОРОВОДКЕ»

- Смотрел ваше интервью клубному ТВ «Локомотива». Вы в нем обмолвились, что черногорцы – ленивые. Правда?

- Да!

- Но по сборной не скажешь.

- Спорт – это одно. Спорт черногорцы любят, особенно футбол. Это номер один. Но в жизни по-другому.

- Как в жизни лень проявляется?

- У нас есть 10 заповедей, которых каждый черногорец должен стараться придерживаться.

- Интересно.

- Вот например: «Если видишь, что кто-то работает, не мешай ему. А если видишь, что кто-то отдыхает – сразу присоединяйся».

- Мудро!

- А вот еще: «Если у тебя появилось желание поработать – подожди. Ты увидишь, что оно быстро уедет».

- Вы хотели сказать «пройдет»?

- Да-да.

- У нас говорят: «Работа не волк – в лес не убежит».

- Говорю же – есть что-то близкое в наших народах.

- В Черногории будет около тысячи российских болельщиков. Что посоветуете им посмотреть в Подгорице, что поесть?

- Посоветую сходить на озеро и покушать рыбу. Карп очень хорош. Копченый на скороводке.

- Рыбу коптят на водке?

- На сковородке, конечно! И еще телятина. Попросите в ресторане подгорицкий попеци. Очень вкусно! И красное черногорское надо обязательно попробовать.   

Галатасарай - Самсунспор

Сегодня в 17:00

Галатасарай
Самсунспор

Ставка: Самсунспор, Победа

Команда Самсунспор выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 6.6

Реклама 18+