«А есть ли у Гуса план?»

Сборная Голландии при Хиддинке снова потеряла очки. Постарались «старые друзья» Гуса – турки, которых он не смог вывести на Евро-2012. И очень похоже на то, что у тренера нет плана, как преодолеть кризис в сборной.
2 ПОБЕДЫ В 7 МАТЧАХ
– Конечно, я могу вернуть команду к лучшей форме. Только в данный момент я не знаю, как, – эти слова, сказанные Хиддинком после матча с Турцией, звучат, как приговор.
Голландия идет третьей в отборочной группе А, уступая уже 6 очков чехам и 5 очков – Исландии. Статистика с учетом товарищеских матчей выглядит просто ужасающей: лишь 2 победы в 7 матчах, 11 пропущенных мячей. В шести из этих семи матчей голландцы пропускали первыми. А ведь во вторник еще товарищеская игра с Испанией, которая захочет отомстить голландцам за поражение 1:5 на ЧМ-2014.
В матче с Турцией все тоже шло к поражению, но Хунтелар в компенсированное время все-таки спас Гуса от первого домашнего поражения. Надо признать, что Хиддинк не мог рассчитывать на двух травмированных лидеров Роббена и ван Перси.
– Вопреки общему мнению, мы не являемся одной из лучших команд Европы. Третье место на чемпионате мира – фантастический результат. Но не нужно смотреть на команду сквозь него. Нужно смотреть на реальное положение вещей, – оправдывается Гус. Но верят ему в Голландии немногие.
«НЕ ПОТЕРЯЛ ЛИ ГУС РАЗДЕВАЛКУ?»
«Не думаю, что у него есть план на игру», – говорил еще осенью Рональд Де Бур. И сейчас эти слова вспоминают все чаще. Хиддинк не меняет тактическую расстановку, несмотря на критику. В основе мало изменений. Игрок «МЮ» Дэйли Блинд у него играет слева, хотя три других последних тренера использовали Блинда в опорной зоне. Центральным защитником играет Бруно Мартинс Инди, который всего дважды выходил в основе «Порту» за последние восемь матчей.
Журналисты впрямую спрашивают игроков, потерял ли Гус доверие в раздевалке. Пока они стоят за тренера: «Чепуха, Хиддинк не потерял нашего доверия. Мы за него», – сказал Джиоджиньо Вайналдум.
Ассистент Гуса Данни Блинд является главным кандидатом в преемники Хиддинка – ожидается, что он возглавит команду после Евро-2016. Но многим уже очевидно, что чтобы туда попасть, замену тренера надо производить раньше. Проблема лишь в том, что кандидатов на замену Хиддинка пока не видно. И все равно поражение от Испании в товарищеском матче во вторник скорее всего станет для Гуса последним.
Результаты Хиддинка в сборной Голландии
| Турнир | Матч |
|---|---|
| Товарищеский матч | Италия – Голландия – 2:0 |
| Отбор ЧМ-2018 | Чехия – Голландия – 2:1 |
| Отбор ЧМ-2018 | Голландия – Казахстан – 3:1 |
| Отбор ЧМ-2018 | Исландия – Голландия – 2:0 |
| Товарищеский матч | Голландия – Мексика – 2:3 |
| Отбор ЧМ-2018 | Голландия – Литва – 6:0 |
Итого: 7 матчей, 2 победы, 1 ничья, 4 поражения





