Романцев? Бубнов? Ловчев? Кого Федун выберет новым Старостиным «Спартака»?

Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о потустороннем в «Спартаке». Кто носитель духа, почему у «Спартака» не получится вернуть победные 90-е и что было бы, возглавь клуб Александр Бубнов.
news

Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о потустороннем в «Спартаке». Кто носитель духа, почему у «Спартака» не получится вернуть победные 90-е и что было бы, возглавь клуб Александр Бубнов.

«Уход Федуна – это пока ничто»

-- Что думаете о заявлении Леонида Федуна?

-- Ушел человек из совета директоров, но продолжит давать деньги. Если раньше контролировал их расходование, то теперь не будет – пусть, как хотят, так и тратят. Не считаю, что Федун станет сорить деньгами. Но пока скажу аккуратно, что уход Леонида Арнольдовича из совета директоров – это пока ничто. Но при этом структура управления «Спартака» становится сложнее структуры управления «Динамо».

-- А что не так?

-- Результаты хороши тогда, когда человек, дающий деньги, понимает, на что и кому он их дает. Структура управления меняется, непонятно, кто и за что отвечает. Пока вопрос не прояснится, деньги владельца станут тратиться на резко увеличившуюся в масштабах администрацию клуба. Особенно если придет великий Романцев. Это будет вообще бордельеро.

-- Это почему?

-- Что хотите сказать? Федун никогда никому не доверял расход денег. А Романцеву, которого убрал Червиченко и которого потом не вернул Федун, доверит?

-- А почему бы и не доверить?

-- Вернусь к тому же, о чем говорил вначале. Федун очень рачительно подходит к деньгам, он контролирует расходование средств. И вдруг он будет давать деньги, а контролировать не станет. Невозможно такое представить.

-- И все же об Олеге Ивановиче?

-- Историю мы прекрасно знаем, по тому, как он сделал «Спартак» частной собственностью, а потом продал. Если кому-то Романцев видится главным тренером, ничего против не имею. У него огромный опыт, если он о нем не забыл, пусть будет главным тренером. Но президент клуба… Ну что ж, пусть «Спартак» продолжает экспериментировать.

-- Владимир Николаевич, пока голословно.

-- Романцев не приемлет компромисса с кем-либо, это забылось за 10 лет его отсутствия. А совет директоров – это компромисс. Если совет директоров готов к тому, что Романцев будет принимать решение один, никого не уважая – что ж, его право. Он обидел уйму людей вокруг. Федун заработал денег, теперь приходит клубная легенда, ей за 60, и легенду надо слушаться.

-- Почему не послушаться-то? Почему надо отрицать мнение носителя спартаковского духа?

-- Романцев – носитель духа?

-- Да.

-- Он никогда его не олицетворял.

«Метод работы Романцева – волевой»

-- Романцев?!

-- В моем разговоре со Старостиным, года за 3-4 до его смерти, Николай Петрович признавал, что совершил ошибку, доверив клуб Романцеву. У него отсутствует чувство коллективизма и чувство уважения ко мнению другого. Когда этот человек сосредоточит в своих руках полную власть, он будет руководить исключительно волевыми методами. Что он и делал. И вот сейчас появилось мнение, что Олег Иванович может быть президентом клуба. Что это значит в плане функционала?

-- Что?

-- Организация в том числе и коллективного мнения по кандидатуре главного тренера, футболистам. Формирование уважительного отношения ко мнению главного тренера, спортивного директора и людей, входящих в совет директоров. Умение слушать, понимать этих людей. Создание рабочей группы по выработке единого мнения. Об этом мне и говорил Старостин. Ему было бесконечно жаль, что присутствует волевые методы. Основополагающий метод Олега Ивановича – волевой. Как только его назначат, если назначат, все вокруг в этом убедятся. Романцев до назначения и после него, человек у власти, – это совершенно разные люди. Это его и сгубило.

-- Можете конкретизировать?

-- Метод работы какой? Я начальник, ты дурак. У него руки начинают трястись, когда слушает глупость других людей. А люди на то и люди, что они бывают умны и бывают глупы. Полагаю, вам стоит послушать журналистов, которые работали в те времена, когда Романцев руководил «Спартаком» и как он тогда себя вел.

«Лучший президент формата «Старостин» - Ловчев»

-- Результат-то был.

-- Это здорово, когда ты можешь 10 раз подряд стать чемпионом. Но нетерпимость к чужому мнению никуда не делась. Ты не можешь постоянно не ладить с людьми, потому что в конце концов к тебе перестанут приходить вообще. И придется уйти самому, что и произошло. Если хотят повторить ошибку Романцева-президента, то милости просим. Говорил уже нескольким изданиям, что лучший президент «Спартака» в формате «Старостин-президент» - это Ловчев.

-- Поясните.

-- Потому что сейчас ищут Старостина. Не главного тренера, не президента, а Старостина. Романцева можно рассматривать на должность главного тренера, но не президента.

-- Рассматривается связка Романцев – Аленичев.

-- Не понимаю этого. Аленичев – это тренер, который наверняка не захочет, чтобы ему навязывали мнение по игре. Если Романцев может занять и смирится с позицией 3-4 номера в клубе, который не станет навязывать, а будет советовать аккуратно, то да. Но Романцев может помешать очень порядочному тренеру Аленичеву.
-- Чем?

-- Авторитетом. Аленичев может и сказать: да становитесь вы сами главным тренером. Романцев же всегда всем указывал на их место. И место это было не самое приятное. Нетерпимость к чужому мнению стала его козырем. Если болельщикам «Спартака» мила такая фигура, почему бы еще раз не наступить на те же грабли.


-- Но как человек-знамя он очень хорош.

-- Как бы знамя не рухнуло. Федун очень умный человек. Он умеет слушать, проводит беседы и делает выводы. Мне кажется, отношение болельщиков к нему не совсем справедливо. Просто из СМИ на болельщиков постоянно жмут на понятие сверхъестественной силы, которая может сделать чемпионом «Спартак», желательно 10 раз подряд.

«Ушли 90-е, когда деньги давали только «Спартаку»

-- А это не так?

-- Все, прошло время, ушли 90-е годы, когда «Спартак» был единственной командой, под которую в стране давали деньги. Больше никому денег не давали! То, что сейчас происходит со «Спартаком» - нормально. Что делать, чтобы стать чемпионом? Терпение, надо продолжать работу, клуб на правильном пути. Четыре серебра за последние 10 лет – это хороший результат. Не надо постоянно ставить задачу стать чемпионами и кричать о ней. Надо ставить задачу – показывать хороший, зрелищный футбол. Построили стадион – колоссальная работа, сделали Академию – тоже, «Спартак-2» вышел в ФНЛ. Хорошо! Как говорили великие философы Китая, дорогу осилит идущий. «Спартак» на хорошей дороге и идет по ней. Но дорогу эту сделал не Романцев, а Федун, его заслуги огромны! Но все же кричат «Продай «Спартак»! Кому продать-то? Огромные деньги вложены в инфраструктуру, хватит кричать про чемпионство.

-- Так кого же назначить президентом?

-- Единственный человек, который может стать Старостиным – Ловчев. Он и есть носитель спартаковского духа и традиций. Он готов бесконечно объяснять, что такое «Спартак», он готов день и ночь общаться. Он не предавал и не продавал «Спартак». Он просто не может без этого жить, он плоть от плоти «Спартак».

-- Вы знаете, мне бы не хотелось терять обозревателя.  

-- Что такое ваше желание по сравнению с желанием миллионом болельщиков «Спартака»?  

-- Поговорим все же о кандидатуре Бубнова.

-- Я не говорил никогда, что он дурак. В определенные моменты он бывает достаточно строен в своих убеждениях. И это страшно, потому что он выкинет такую ошибку, что начнут трястись руки.